Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 11:57:32
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Хлеб с сахаром и немецкие санки»  (Прочитано 6287 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #45 : 23 Март 2023, 19:06:34 »

Похоже, что дамы высказались. Тогда и я один умный вещь скажу.
Читайте и перечитывайте классику! Вернее, это Игорь Волгин на "Культуре" говорит,
а я добавлю конкретики: Читайте "Тараканище" Корнея Чуковского!
И будет нам тогда счастье.
Мне стоило догадаться (при прочтении), что в рассказе спрятан ребус, так ведь, Владимир?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 24 Март 2023, 09:29:00 »


Читайте и перечитывайте классику! Вернее, это Игорь Волгин на "Культуре" говорит,
а я добавлю конкретики: Читайте "Тараканище" Корнея Чуковского!
И будет нам тогда счастье.


Ну ёпрст... Оказывается, рассказ "Хлеб с сахаром и немецкие санки" читать не надо было?
Что ж раньше-то не предупредили?
Пойду смотреть телевизер, если так.
Похоже, Владимир не очень-то разговорчивый у нас. А ведь поговорить о его рассказе стоило бы, без ужимок и ёрничания. Я когда-то за разбор деньги платил умному читателю, прислушивался, да, и к похвальбе тоже. А Владимира как раз и есть за что похвалить.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 24 Март 2023, 15:18:12 »

Похоже, Владимир не очень-то разговорчивый у нас. А ведь поговорить о его рассказе стоило бы, без ужимок и ёрничания... А Владимира как раз и есть за что похвалить.

Главное, что Владимир пишет хорошо. А разговоры — это уже дело десятое. Улыбающийся
Да и не каждый готов к тому, чтоб его публично разбирали. Владимир ещё высказывание Рыбака о предыдущем рассказе, я так понял, в памяти держит...А тут набежали, наговорили. И о рассказе, и о посторонних вещах.
Ну да, надо привыкать к таким реалиям. Это ж хорошо, когда есть отклики, и отклики эти по горячим следам.
Конечно, отклики разные бывают. С чем-то можно согласиться, с чем-то — нет. Нормально. Дело житейское.
Здесь ведь никто, кроме Соломона Воложина,  на истину в последней инстанции не претендует. Улыбающийся

когда-то за разбор деньги платил умному читателю, прислушивался, да, и к похвальбе тоже.

Так, Фёдор, оправдывать надо денежные вложения, хоть и давние. Ты там как с рассказом-то? Когда напишешь?
Записан
Владимир Зоря
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #48 : 24 Март 2023, 16:11:32 »

 И Федору мое почтение. Вы правы: немногословен, но не из вредности. Исключительно из-за косноязычия и хромоты по орфографии. Как на духу.

 Пытаюсь вставить цитату, но не уверен, что получится.
[/quote]

Да, я это имела в виду: какие символы вкладывал сам автор Тараканища. Если же вы хотели показать, что герой пытается применить эти символы к текущей обстановке, надо было оформить фразу иначе: "кого мог бы символизировать" или что-то такое.
[/quote]

 Алиса, я, кажется, Вас понял. Вы решили, что Борька в своих рассуждениях пытается осознать, что подразумевал в "Тараканище" Чуковский в 21-ом году.
 А мне по наивности казалось, что связь с нашим временем здесь очевидна. Ведь он прямо говорит, что "Мы" -  герои этой сказки- аллегории, - никуда от этого не деться. Рекомендуете еще  яснее выразить? Я уж не знаю в деталях, что там у Борьки в голове, как с остальными героями.
 Главное, что он начал размышлять, пытаться осознать свой крик...
 Фраза-то эмоциональная, подсознательная, целиком из детства.

 Глафира Крокодилова еще спрашивала:
 "Но ведь и маленький Борька размышлял. Разве нет?"  (простите, что в ручном режиме цитата - боюсь потерять
 
 Нет. До того была сплошная инфантильность.
 Вот вам и связь с первой частью. Возможно, ошибаюсь.
 Вообще, практически со всеми замечаниями, особенно техническими, согласен. Спасибо.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2023, 18:12:20 от Владимир Зоря » Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 24 Март 2023, 16:26:08 »

Пытаюсь вставить цитату, но не уверен, что получится.

Владимир, вот здесь описано, как цитировать >>> 
Ну, а если не получится, не беда. Можно просто указывать, к кому обращаетесь. Они догадаются, о чём речь. Улыбающийся
Косноязычия и орфографии особо стесняться не стоит. Все мы тут не ангелы. К тому же, Вы на себя наговариваете, как я вижу, всё у Вас в порядке.  Улыбающийся
Записан
Алиса Ханцис
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 24 Март 2023, 16:31:11 »

Ведь он прямо говорит, что "Мы" -  герои этой сказки-метафоры, - никуда от этого не деться.

Перечитала этот момент. Меня смущает слово "воспоминания", которые мучают героя. Т.е. переживания от сказки были у него в детстве, а трактовать ее он пытается в контексте нынешних события. Это сбивает.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : 24 Март 2023, 17:27:50 »

И Федору мое почтение. Вы правы: немногословен, но не из вредности. Исключительно из-за косноязычия и хромоты по орфографии. Как на духу.
Спасибо, Владимир, и вам мое почтение как писателю!
Не знаю еще, что у вас в первом рассказе, о котором говорил Матвей, не читал, но вот этот, про немецкие санки, имеет шансы быть более услышанным читателем, чем самые безупречные по стилю и форме серьезные тексты.
Секрет прост - детская тема, особенно, когда она прописана трогательно и достоверно.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Владимир Зоря
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 24 Март 2023, 18:23:09 »

 Спасибо вам, Федор и Матвей, за добрые слова! Зашел на минуту - на подворье горячая пора началась.

 Спасибо Алиса! Согласен, "Воспоминания детства" путают. Тем более в конце "они" испугались.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : 24 Март 2023, 20:08:35 »

Спасибо вам, Федор и Матвей, за добрые слова! Зашел на минуту - на подворье горячая пора началась.

 Спасибо Алиса! Согласен, "Воспоминания детства" путают. Тем более в конце "они" испугались.
Владимир, ну так с возрастом мальчика я отгадал - 5 лет?
А Ляле, стало быть - 6,5?

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 24 Март 2023, 20:36:08 »

Владимир, ну так с возрастом мальчика я отгадал - 5 лет?
А Ляле, стало быть - 6,5?

Фёдор, Ляля младше Борьки.
"– Ага, – подтвердила Ляля. Она всегда с ним соглашалась, возможно, потому что он был старше на целых полтора года."

А про Борьку известно, что он через два года пойдёт в школу.
"– Рано ещё тебе «Пионерскую зорьку» слушать, ты ничего не поймёшь. Вот пойдёшь в школу через два года, потом октябрятскую звездочку тебе сошью, потом дашь клятву пионера, повяжут красный галстук, и уже тогда…"
Действие происходит, думаю, в 50-е годы, а тогда было обязательное 7-летнее образование и в первом классе, вроде бы, тогда дети начинали учиться в 8 лет. Хотя могу и ошибаться. Ну, Владимир меня поправит, если что.

А я полагаю, что Боре 6 лет, а Ляле — 4,5.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 24 Март 2023, 20:42:53 »

Владимир, ну так с возрастом мальчика я отгадал - 5 лет?
А Ляле, стало быть - 6,5?

Фёдор, Ляля младше Борьки.
"– Ага, – подтвердила Ляля. Она всегда с ним соглашалась, возможно, потому что он был старше на целых полтора года."

А про Борьку известно, что он через два года пойдёт в школу.
"– Рано ещё тебе «Пионерскую зорьку» слушать, ты ничего не поймёшь. Вот пойдёшь в школу через два года, потом октябрятскую звездочку тебе сошью, потом дашь клятву пионера, повяжут красный галстук, и уже тогда…"
Действие происходит, думаю, в 50-е годы, а тогда было обязательное 7-летнее образование и в первом классе, вроде бы, тогда дети начинали учиться в 8 лет. Хотя могу и ошибаться. Ну, Владимир меня поправит, если что.

А я полагаю, что Боре 6 лет, а Ляле — 4,5.
Ага, нашел:
– Ага, – подтвердила Ляля. Она всегда с ним соглашалась, возможно, потому что он был старше на целых полтора года.

Потом они просто, как музыку, слушали разные звуки, и Борька объяснял:

– Это вагонетка на терриконе высыпала породу, а камни катятся аж до земли… А это паровоз на станции везёт детей на ёлку и свистит паром, чтобы открывали семафор…

Надо же как я невнимателен!
Ведь действительно, Ляля никак не могла сказать такую фразу про террикон, мала ещё!
А вот Борька ого-го как мог!
Мужик же!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 24 Март 2023, 20:47:02 »

Ведь действительно, Ляля никак не могла сказать такую фразу про террикон, мала ещё!
А вот Борька ого-го как мог!
Мужик же!

А имя Ляля, видимо, уменьшительное от Ольги. Хотя возможны варианты. Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #57 : 24 Март 2023, 20:51:20 »

Ведь действительно, Ляля никак не могла сказать такую фразу про террикон, мала ещё!
А вот Борька ого-го как мог!
Мужик же!

А имя Ляля, видимо, уменьшительное от Ольги. Хотя возможны варианты. Улыбающийся
Вообще, я думаю, в детстве Борька был круче себя самого в 80 лет.
Влюбиться в 4-летнюю девочку, и почти плакать о ее потере - это круто!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 24 Март 2023, 20:57:01 »

Вообще, я думаю, в детстве Борька был круче себя самого в 80 лет.
Влюбиться в 4-летнюю девочку, и почти плакать о ее потере - это круто!

Дети вообще лучше взрослых. Честнее, искреннее.
И всё остро переживают.
Есть один фильм, где потрясающе показаны чувства детей. Правда, дети там постарше, школьники.
Вспомню название, напишу.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 24 Март 2023, 21:00:41 »

Вообще, я думаю, в детстве Борька был круче себя самого в 80 лет.
Влюбиться в 4-летнюю девочку, и почти плакать о ее потере - это круто!

Дети вообще лучше взрослых. Честнее, искреннее.
И всё остро переживают.
Есть один фильм, где потрясающе показаны чувства детей. Правда, дети там постарше, школьники.
Вспомню название, напишу.

Да, но каков контраст!
После такого старта в детстве не захочется уже смотреть на других девочек!
А ведь у Борьки и ребенок получился, и внук ему подарок подарил.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!