Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 17:22:46
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник художественных работ «Белеет парус»  (Прочитано 2159 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2023, 23:36:24 »

Ну, вряд ли сюда заходят знатоки корейского. Хотя, конечно, всё возможно, но шанс невелик.
У нас Матвей считает себя крупным спецом, потому как гугл-переводчик освоил. Но увы, распознавать корейский текст на фото Матвей не умеет.
А фразу "Нерушимая дружба КНДР и СССР навечно!" гугл вот так перевёл:
"조선과 소련사이의 굳건한 친선이 영원히!"

Новый фон у фото мне нравится! Улыбающийся А в последней фразе я не только 4 р увидела, но и слово KOREA. Вот.  Крутой
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2023, 21:11:56 »


 Сегодня мне родственники прислали фото надписи с оригинала корейской картинки. Возможно, знающие корейский, переведут и убедят нас с Глафирой, что никакой провокации здесь нет.
 Ну, разве что написали: "Нерушимая дружба КНДР и СССР навечно!"


Владимир, я выяснила, что означают иероглифы на Вашем фото. Жизнь подкидывает удивительные встречи. На мой Дзен-канал зашёл человек, знающий корейский. Конечно, это выяснилось случайно, в ходе беседы. Просто он выложил там репродукцию картины северокорейского художника. Весьма любопытную, надо сказать...ну и вот потом я вспомнила о Ваших иероглифах. И вот, значит, что сказал >>> тот человек, Валерий Евстафьев. 
Установлено следующее:
1. Надпись на поле картины: 조경 긍강산 립석 - Ландшафт Кымгансана, скала Ипсок.
Картина выполнена северокорейским художником, о чём свидетельствует особенность грамматики (название скалы Ипсок (립석) южнокореец бы написал - 입석).
2. Географически эта скала находится в КНДР, в том районе, где горный хребет Кымгансан (дословно - Алмазные горы. Название связано с конденсацией теплого морского воздуха на остывших за ночь скалах, которые в лучах восходящего солнца от этого неповторимо блестят) выходит на побережье Японского моря, образуя горный хребет - Хэгымган - прибрежный Кымгансан. Кымгансан - особый район, куда пускают иностранных туристов. Место поломничества художников.
3. Пример изображения скалы Ипсок в северокорейской живописи:
Ким Хигын (김희근), 1947-2005, КНДР. Хэгымган (горный массив Приморский Кымгансан). Скала Ипсок (해금강립석), 2002, холст, масло, 100х65 см.


И ещё Валерий выложил фотографию этого места.


Записан
Владимир Зоря
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 31 Декабрь 2023, 12:04:48 »


Владимир, я выяснила, что означают иероглифы на Вашем фото. Жизнь подкидывает удивительные встречи. На мой Дзен-канал зашёл человек, знающий корейский.

 Спасибо, Глафира. Вы молодчина – докопались таки. И какую коллекцию собрали!
А я только сегодня смог на Форум зайти.
 Вы писали 11-го, а 12-го у нас случилось оледенение, как на Полюсе. Массу деревьев завалило, даже бетонные столбы на высоковольтной линии. Говорят, приезжали ростовские ремонтники, но то ли их напугало состояние старых советских электросетей - сплошь на скрутках и гнилых деревянных опорах... То ли наш местный мэр отказался от помощи... Разное говорят.
 Но факт тот, что у нас на поселке три недели не было электричества и интернета, даже мобильного.
Пришлось бабушкину керосиновую лампу доставать с чердака. Свет появился буквально вчера.

 После Ваших, Глафира, изысканий, мне грех не показать оригинал.



 Странно, что не видно других картин в этой смешанной технике. А в том универмаге на Калининском, насколько помню, продавались еще 2-3 вида.

 Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Веселый

 
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2023, 16:19:27 от Владимир Зоря » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!