Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 14:59:12
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Клер Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Каминг-ин» : 12 Август 2018, 18:52:50
Мы с вами, ребята, по-разному понимаем роль и цели художника в мире. В моём списке его долженствований первой стоит обязанность дарить человеку мечту однажды из животного стать человеком, то есть помочь подняться с четырёх конечностей. Для этого у художника есть богатая фантазия, определённый дар, умение предвидеть, нерв, опыт предшественников. Он - своего рода перспектива человека вообще. Вам нужно его шокировать, развлекать, говорить ему правду о животном происхождении, унижать, наказывать. Это позиция неконструктивная. Что из этого следует? То, что ничего путнего вы не добьётесь - общество не принимает провокаторов. Даёт с гармошкой перед ним поплясать, а потом и пенделя. Не такие они уж дураки... Ещё о неконструктивности. Так например, я без всякой иронии, совершенно серьёзно заявляю: литературный дар Евгения Синичкина считаю более высоким, чем того же Джойса, Пруста, Фаулза или Елинек взятой вместе с Павичем и Памуком. Но титаном ему никогда не стать. И не в силу скверности характера, а как раз в силу того, что этот сумасшедший по силе дар неконструктивен. Общество его не примет ни в каком виде, ни сегодня, ни завтра. Увы. Так что тут мы расходимся каждый заниматься своим делом. Я буду помогать слабым и создавать дополнительные трудности сильным, бороться за плавучесть НЛ, чтоб с ней вместе вдруг не утонули и ваши условно говоря бессмертные творения, да и мои тож. А вы, поскольку иначе не можете, стучите палкой по забору, дразните собак. До встреч...

Причём здесь разное понимание цели и роли к разному пониманию методов?

Искусство, по-крайней мере западное, вот уже тысячелетиями включает в себя постоянный конфликт между двумя противоположными началами — аполлоническим и дионисийским. Однако не взирая на мнимую борьбу, эти начала являются неотъемлемыми друг от друга и оба присутствуют практически в любом произведении.

Достаточно вспомнить аристотелевское определение поэтики, с делением на эпос и комедию, как воспевающее людей достойных и обличающее недостойных, ещё у самих истоков западного творчества — и всё само собой встаёт на места.

Особенно бессмысленно рассуждать об этом в пределах страны, где веками пестуется понятие юродства и юродивых, для которых это самое "шокировать, развлекать, говорить ему правду о животном происхождении, унижать, наказывать" изначально стоит во главе угла.

А ищущий к чему бы прицепиться и в чём бы уличить — всегда найдёт. У него-то как раз роль простая, прыгнуть из-за кружевных занавесок со криками "Ага, попался!". Кто попался и в чём — вопрос как всегда открытый.
2  Авторские разделы / Клер Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Каминг-ин» : 11 Август 2018, 10:16:12
Позиция проста и ясна. Поздравляю обширный клуб местных мизантропов с новым членом! Поздравляю необъятную Мировую партию певцов гадостей человеческих с отличным приобретением... Конечно, наверное, поприятнее какашкой подчёркивать прекрасное, чем родить это прекрасное из себя, или из соседа по лестничной клетке. С этим не поспоришь... И охота вам копаться в отбросах, обгладывать трупы? Или это «просто-напросто» интересно? Тут я умываю вася руки, останусь наприклад в гордом одиночестве. Лучше смотреть плохое кино о хороших людях, чем хорошее - о плохих.
Давайте начнём с того, что гадости не воспеваются. Они не оправдываются, по итогу герои не получают за спорные моральные поступки награды. Напротив, весь несущий краткосрочную выгоду обман в конечном итоге имеет свою цену.

Если же хочется немного морали, то вот вам:

Любите маму, мойте руки перед едой, и впредь старайтесь обсуждать произведение, а не автора. Это невежливо.

3  Авторские разделы / Клер Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Каминг-ин» : 10 Август 2018, 18:39:01
Возникает вопрос: какие цели ставил перед собой автор, касаясь столь мерзостных материй? Катарсиса добивался, сливал гной несправедливостей судьбы, пытался пробиться к огрубевшим душам прохожих? По моим наблюдениям подобные откровения катарсиса не вызывают, кислородом кровь не заправляют, а лишь провоцируют некое «бурление говн», что можно наблюдать в воплях выше. То есть угол падения равен... То есть гадость в состоянии родить только гадость и ничего больше. Не обольщайтесь. То есть пославший здравый смысл неизбежно получит смыл не здравый. Comprenez-vous? Взвешенный пост автора говорит в его пользу. Хочется верить, что у столь даровитого в отвратном человека есть в душе ещё и белые пятна гуманного, умного, прагматичного.

Если это вопрос мне, то я не считаю что в творчестве есть какие-либо табуированные темы. А основная цель практически любой беллетристики, будь то героический эпос о дружбе и самопожертвовании или полный сцен насилия роман ужасов, всего одна — развлекать. Конечно же, в художественном произведении можно обращаться к самым разным эмоциям и эстетическим категориям. Без постулирования, как вы выразились, "омерзительного", понятие прекрасного тоже потеряет свой смысл, и право на существование имеют обе.

Несомненно, можно писать исключительно о гуманном, разумном и прагматичном, или о добром, красивом и вечном, и я с уважением отношусь к авторам, которые поступают так. Но лично мне это просто-напросто не интересно.
4  Авторские разделы / Клер Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Каминг-ин» : 09 Август 2018, 07:02:18
Я всё ещё в раздумьях, включаться ли мне в обсуждение. Тем более, что комментатором выше было сказано "Данный текст не узаконивает порядки мусорного ведра, он о них сообщает. Делов то!", и добавить-то уже по-сути сюда и нечего.

Так что, пожалуй, нет. Мои возможные комментарии к произведению ничего не добавят, как и не отнимут.

Спасибо, что прочли. С радостью отвечу на любые вопросы.

Надеюсь, что найдутся те, кто будет ждать следующих текстов. Удачи.
5  Авторские разделы / Клер Дмитрий / Обсуждение: Рассказ «Каминг-ин» : 05 Август 2018, 14:15:53
Клер Дмитрий. Рассказ «Каминг-ин».

...Весь фокус в том, что шлюха мне уже без надобности. Родители об этом пока только не в курсе. Считают, что моё излечение зашло не настолько далеко.

Потому что как только в группе узнают о случившемся. Как только начинают перешёптываться, кидают косые взгляды, украдкой показывают пальцами.

Когда другие парни меня презирают, шутят про то, что лучше не поворачиваться ко мне спиной. Называют глиномесом и заднеприводным.

Когда начинают отвешивать пинки и тумаки, я знаю, что дальше они не пойдут. Избить меня – всё равно что избить женщину.

В этом мало приятного. Но всё это – малая жертва. Ради достижения великой цели.

Ведь теперь мне открыт проход в трусики каждой девушке в зоне моей досягаемости. Этот ключ, этот секретный код – буквы «г», «е», «й». Тут есть нюансы. Мало просто назваться геем. Нужно быть именно тем геем, которого хочет видеть конкретный человек.

Изучение потребительского спроса, желания и ожиданий аудитории – вот основа для грамотного маркетинга.

Потому что репутация – наше всё...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!