Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 04:55:02
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критический обзор «Модное мини или Пространство миниатюры»  (Прочитано 5288 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Солнцев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Просмотр профиля Email
« : 25 Январь 2009, 00:52:06 »

Солнцев Игорь. Критический обзор «Модное мини или Пространство миниатюры».

На страницах «Новой литературы» более ста образцов произведений в жанре миниатюры. Есть просто изумительные и тончайшие вещи, филигранно написанные нашими авторами. Есть вещи, относящиеся авторами к миниатюре только лишь по своим размерам (хотя, не всё то, что мало, нужно называть миниатюрой). Наверняка, кто-то захочет со мной поспорить. Потому что признаки данного жанра, именно как литературного, в словарях обозначены не столь тщательно и конкретно, как они прописаны для жанра миниатюры в изобразительном искусстве. В данном случае приходится более опираться на свою интуицию и вкус, нежели на энциклопедии да словари. Я всегда придерживался той точки зрения, что, чем меньше произведение (будь то картина, стих или короткометражный фильм), тем труднее приходится автору. Нужно ведь в максимально сжатой форме донести до других то главное, что ты хотел сказать, «влюбить» в своё короткоштанное детище читателей, зрителей, слушателей и критиков. Задача под силу лишь по-истинному талантливым творцам. Не зря ведь сказано: «Краткость – сестра таланта». Та самая обманчивая и заманчивая краткость, на удочку которой и попадаются многие. Здесь рецепт «раз, два и готово» совершенно неуместен. Нужно продумывать каждое слово, выверять каждую букву, проверять каждую мысль: «Подходит ли? Не выглядит ли здесь неуместным инородным телом?» Иначе нельзя. Не поверят, даже прочитав (за счёт формата миниатюры пользуются неплохой популярностью у читателей), не оценят или пройдут мимо, совсем не заметив.

Я, естественно, прочитал не всё из имеющегося в нашем журнале, что отнесено авторами и редакторами к миниатюре. Где-то треть. Выбирал либо по приглянувшемуся интересному названию, либо, если у автора представлено несколько миниатюр, просто наугад две-три из них...

Записан
Анастасия Бабичева
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 25 Январь 2009, 11:31:01 »

Уважаемый Игорь, я очень согласна с Вашим мнением касаемо миниатюры - жанра тонкого и сложного. Сама писала об этом так: "Жанр миниатюры я считаю сложным. Как, впрочем, и любую малую прозу. Ведь чтобы стать событием, а не просто сочинением на тему, такой скромный фрагмент текста должен обладать всем и сразу, но при этом не быть чрезмерным. Куда проще, согласитесь, расписать зигзаги сюжета, ах, чтоб захватывало дух, на сотне-другой страниц – так, чтоб и интрига, и накал страстей, и все подробности. Туда же добавить тщательно прописанного психологизма, поразить глубиной рефлексии. А главное, читатель, погруженный в эту сотню-другую, так или иначе, уделит ей достаточно времени, чтоб запомнить, поразмыслить, рассказать другу... В общем, диалог удался. А вот с миниатюрой все совсем наоборот. Поэтому я полагаю миниатюру жанром скорее живописным, нежели литературным. Миниатюра – это холст, это полотно. На нем изображен момент, выхваченный из непрекращающегося мелькания картин нашей жизни и ценный своей полнотой и яркостью, своей красотой – в самом изобразительном понимании этого слова. Здесь слова не могут не быть красками, жирным маслом или легкой акварелью. Они вьют, вьют узор, перенося его из воображения или памяти автора на холст книжной страницы..." http://newlit.ru/~babicheva/3604.html
У Вас получился хороший обзор целого среза творчества в журнале. И еще - спасибо за внимание к моим миниатюрным опытам!
С уважением,
Анастасия Бабичева.
Записан
Игорь Солнцев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 25 Январь 2009, 14:12:37 »

Здравствуйте,Анастасия.
Я, конечно же, читал Ваш обзор о миниатюре. Первый раз, когда он был на главной странице, а второй - непосредственно, когда работал над своей статьёй. Чтобы в обзорах было поменьше общих мест и одинаковых мыслей, чтобы не повторяться для наших читателей и ещё просто потому, что он мне понравился! Спасибо за поддержку!
С уважением,
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!