Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 15:12:19
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Избушкин «РУССКИЕ КОРНИ итальянского языка»  (Прочитано 50175 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #120 : 07 Март 2023, 12:56:19 »

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 15 Март 2023, 15:20:56 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #121 : 07 Март 2023, 13:02:04 »

Клафира, ну раз не спец, то что же тогда обсуждать?
Впечатления?

Хвёдор, а здесь вообще спецов не наблюдается. Ну, я таковых не вижу.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #122 : 07 Март 2023, 14:24:15 »

Клафира, ну раз не спец, то что же тогда обсуждать?
Впечатления?

Хвёдор, а здесь вообще спецов не наблюдается. Ну, я таковых не вижу.

Чего ж тогда обсуждать?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #123 : 07 Март 2023, 15:17:36 »

Чего ж тогда обсуждать?

Обсуждать нечего. Мне просто несколько странной кажется рубрика в рамках журнала. Ну, как если б я начала здесь писать о разных определениях обобщенных решений уравнений в частных производных и критиковать подходы, которые мне не нравятся. Хотя, конечно, язык актуальнее уравнений, но тем не менее ваши выпады в адрес проф. лингвистов выглядят как воложинские "разоблачения" искусствоведов.  Как-то так.
Ладно, прошу прощения за то, что влезла в калашный ряд со свиным рылом.

PS. А вообще, сейчас подумалось, что вот Вы, Фёдор, награждаете здесь профессионалов нелестными эпитетами, сетуете на то, что они ваши изыскания всерьёз не принимают и т.п.   А сами, меж тем, отзеркаливаете их поведение.
Ваш ответ мне ведь в том же духе, как профи отвечают Вам. То есть Вы как бы тоже выстроили иерархию, такую, где находитесь выше меня. Ну ладно,  для меня это не особо значимо. Просто любопытно, как говорят...кхе...
"с точки зрения психологии личности".   Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 15:31:17 от Глафира Крокодилова » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #124 : 07 Март 2023, 15:50:51 »

Чего ж тогда обсуждать?

Обсуждать нечего. Мне просто несколько странной кажется рубрика в рамках журнала. Ну, как если б я начала здесь писать о разных определениях обобщенных решений уравнений в частных производных и критиковать подходы, которые мне не нравятся. Хотя, конечно, язык актуальнее уравнений, но тем не менее ваши выпады в адрес проф. лингвистов выглядят как воложинские "разоблачения" искусствоведов.  Как-то так.
Ладно, прошу прощения за то, что влезла в калашный ряд со свиным рылом.

PS. А вообще, сейчас подумалось, что вот Вы, Фёдор, награждаете здесь профессионалов нелестными эпитетами, сетуете на то, что они ваши изыскания всерьёз не принимают и т.п.   А сами, меж тем, отзеркаливаете их поведение.
Ваш ответ мне ведь в том же духе, как профи отвечают Вам. То есть Вы как бы тоже выстроили иерархию, такую, где находитесь выше меня. Ну ладно,  для меня это не особо значимо. Просто любопытно, как говорят...кхе...
"с точки зрения психологии личности".   Смеющийся
Ну, поскольку не особо значимо, можем поговорить, например, о математике.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 07 Март 2023, 15:57:18 »

Ну, поскольку не особо значимо, можем поговорить, например, о математике.

Да-да! Я за!
Будем рыб считать! Или деньги!

А вообще, Фёдор, что тебя интересует? Может, я чего-нибудь знаю. Я спец широкого профиля. Да.
А узкие...они, понимаешь, флюсу подобны.
У меня, правда, образования вообще никакого. Но это же ерунда. Мы ж не формалисты. Или тебе надо диплом показать? Ну, я какой-ниб. найду...Есть тут у меня. За победу на скорость поедания рыбы. Годится?
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 16:01:21 от Матвей ᠌ ᠌Васильевич ᠌ » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #126 : 07 Март 2023, 16:28:18 »

Ну, поскольку не особо значимо, можем поговорить, например, о математике.
Если хотите, можем поговорить. Вообще, кто-то из великих (не помню точно, кто именно) говорил, что хороший специалист должен уметь рассказать о своей работе так, чтобы суть была понятна всем, например, простой уборщице.
И он был прав. Потому что любители очень мудрых фраз, слишком много о себе воображающие, на деле оказываются так себе профессионалами...
Ну ладно, это ж почти прописные истины. А у нас здесь, как я понимаю, соревнование по выпендрёжу. И увы, я пока проигрываю... Но у меня большой потенциал! Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #127 : 07 Март 2023, 16:31:56 »

Ну, поскольку не особо значимо, можем поговорить, например, о математике.

Да-да! Я за!
Будем рыб считать! Или деньги!

А вообще, Фёдор, что тебя интересует? Может, я чего-нибудь знаю. Я спец широкого профиля. Да.
А узкие...они, понимаешь, флюсу подобны.
У меня, правда, образования вообще никакого. Но это же ерунда. Мы ж не формалисты. Или тебе надо диплом показать? Ну, я какой-ниб. найду...Есть тут у меня. За победу на скорость поедания рыбы. Годится?

Например, какая польза народному хозяйству страны от кандидатских по математике?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #128 : 07 Март 2023, 16:43:40 »

Например, какая польза народному хозяйству страны от кандидатских по математике?

Практически никакой. Раньше, когда компьютеров не было, польза была больше. Поскольку машинистки за напечатание "труда" получали вознаграждение. Сейчас многие диссертанты сами это делают.
А так...Кандидатская — какое-то минимальное подтверждение квалификации. И некое свидетельство того, что человек может организовать себя и своё время, решить какую-то задачу.  Но опять же, многое зависит от научного руководителя... Ну, и ещё наличие кандидатского диплома косвенно свидетельствует, что его обладатель имеет какие-то навыки работы с литературой и общения с людьми...Ага. )  Ну, и может преодолеть некие бюрократические препоны. А эти умения, наверно, полезны для решения действительно важных для народного хозяйства задач.
Как-то так...Хотя сейчас статус кандидатской понизился, cтепень получить легче, чем в СССР.  Куда ни плюнь, попадёшь в кандидата наук. Улыбающийся
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 07 Март 2023, 16:48:47 »

Например, какая польза народному хозяйству страны от кандидатских по математике?

Блин, Глафира влезла, хотя её не спрашивали. Ты же ко мне обращался, Фёдор, да?
Так вот, я тебе скажу про пользу.
Если все эти кандидатские собрать, знаешь, как их много! Это же сколько макулатуры!
А про пользу макулатуры тебе объяснять не надо! Ты сам знаешь.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #130 : 07 Март 2023, 22:45:47 »

Например, какая польза народному хозяйству страны от кандидатских по математике?

Практически никакой. Раньше, когда компьютеров не было, польза была больше. Поскольку машинистки за напечатание "труда" получали вознаграждение. Сейчас многие диссертанты сами это делают.
А так...Кандидатская — какое-то минимальное подтверждение квалификации. И некое свидетельство того, что человек может организовать себя и своё время, решить какую-то задачу.  Но опять же, многое зависит от научного руководителя... Ну, и ещё наличие кандидатского диплома косвенно свидетельствует, что его обладатель имеет какие-то навыки работы с литературой и общения с людьми...Ага. )  Ну, и может преодолеть некие бюрократические препоны. А эти умения, наверно, полезны для решения действительно важных для народного хозяйства задач.
Как-то так...Хотя сейчас статус кандидатской понизился, cтепень получить легче, чем в СССР.  Куда ни плюнь, попадёшь в кандидата наук. Улыбающийся

Хорошо. А в целом, какая польза человечеству он большой науки?
Стало ли оно счастливее и успешнее благодаря ей?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #131 : 07 Март 2023, 22:58:34 »

Хорошо. А в целом, какая польза человечеству он большой науки?
Стало ли оно счастливее и успешнее благодаря ей?

Ну, здесь далеко ходить не будем. Вот мы с Вами Интернетом пользуемся. Без науки его бы не было.
А стало ли человечество благодаря Интернету успешнее...Думаю, да.  А счастливее...Не знаю. Улыбающийся

PS. Ну, также достижения медицины отрицать нельзя. Правда, не всем она доступна в полной мере. Какие-нибудь африканские племена, например, вообще пользуются своими рецептами лечения...Но тем не менее.

Ну, достижений у науки много.  И какие-то сделали жизнь людей лучше, комфортнее, удобнее.
Скажем, сейчас мы передвигаемся на большие расстояния на поездах и самолётах, а не на лошадях. Однозначно, это лучше...Примеров можно много других привести...

Но ведь не только польза от научных достижений...Вот, скажем, оружие ядерное. Да и вообще оружие. Вряд ли можно назвать благом. Потом разные проекты, которые обернулись экологическими катастрофами... Арал, например.
То есть достижения науки, познание мира — наверно, хорошо само по себе. Но подчас люди эти достижения во вред себе применяют. А подчас из-за недостатка знаний, неполноты исследований получается вред.

То есть, как сейчас модно говорить, "не всё так однозначно".  Увы.
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 23:11:07 от Глафира Крокодилова » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #132 : 07 Март 2023, 23:03:18 »

Хорошо. А в целом, какая польза человечеству он большой науки?
Стало ли оно счастливее и успешнее благодаря ей?

Ну, здесь далеко ходить не будем. Вот мы с Вами Интернетом пользуемся. Без науки его бы не было.
А стало ли человечество благодаря Интернету успешнее...Думаю, да.  А счастливее...Не знаю. Улыбающийся
Полагаю, вы сказали о прикладной науке?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #133 : 07 Март 2023, 23:13:46 »

Полагаю, вы сказали о прикладной науке?

Я выше (или ниже — зависит от того, как Вы просматриваете: в ветке или через "последние сообщения")  дополнила ответ. Но, видимо, да. Скорее, о прикладной. Ведь человечество, в основном, именно приложения и интересуют. А так...вообще, даже у самых абстрактных приложений, как показывает практика, со временем находятся актуальные приложения.
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 23:16:16 от Глафира Крокодилова » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #134 : 07 Март 2023, 23:56:10 »

Полагаю, вы сказали о прикладной науке?

Я выше (или ниже — зависит от того, как Вы просматриваете: в ветке или через "последние сообщения")  дополнила ответ. Но, видимо, да. Скорее, о прикладной. Ведь человечество, в основном, именно приложения и интересуют. А так...вообще, даже у самых абстрактных приложений, как показывает практика, со временем находятся актуальные приложения.
Конечно, значение для жизни людей имеют только прикладные знания. Их воплощает государство или предприниматель. Но не всегда прикладной подход бывает научным.
Думаю, здесь работает обратная связь. Поясню.

Мы ведь живем в эпоху первооткрывателей, правда ведь?
Вся наша наука вышла из последних, скажем, трехсот лет. До того ее просто не было, так как не был даже сформулирован тезис научного подхода. Был житейский опыт, передаваемый от отца к сыну.

Другими словами, за 300 000 лет существования разумного вида, только в нашем с вами обозримом прошлом наконец появляется некая систематизация наблюдения за природой. И с развитием общества здесь на первый план естественно выступает как раз та самая прикладная составляющая, которая не только приносит прибыль и славу изобретателю, но и, в первую очередь, по умолчанию апробируется непосредственно в полевых условиях, результатами которых мы и пользуемся в нашей жизни. Так ведь?

Если открытый ранее закон не срабатывает, он, благодаря прикладной практике, "тут же" редактируется и получает новый более совершенный вид. Законы науки постепенно становятся более точными, полными.
С другой стороны, множество изобретений, сделанных вне науки (в основном на начальном этапе): по интуиции, методом тыка или перебора вариантов, могли лечь и действительно ложились в русло новых или обновленных научных познаний. Это и есть обратная связь - наука-практика-наука.

Отсюда делаю простой вывод: та наука, которая не прошла апробацию или не может по определению ее пройти, является наукой теоретической, фундаментальной, что в лучшем случае влечет за собой коррекцию ее постулата, если она когда-то все же  будет подвержена непосредственной проверке и адекватному эксперименту.
Согласны?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!