Форум журнала "Новая Литература"

23 Октябрь 2020, 02:51:22

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Роман в тринадцати любовных признаниях «Галевин»  (Прочитано 19280 раз)
Борода
Ветеран

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 31 Январь 2017, 14:47:06 »

Что сказано – то сказано, что сделано – то сделано. Выпитую водку обратно в бутылку не вернёшь. Ещё раз: текст есть, романа нет. Это следствие неравноценности частей. Каждый новый  читатель у «Галевина» будет иметь своё мнение. К этому автору следует привыкнуть. Но это всё пустяки. Почему дальше будет пустота? Потому что ничего нового в теме человеконенавистничества автору не родить, а позитив, по умолчанию, не его тема. Слишком сильно ему когда-то хвост прищемили… Боль не пройдёт и не даст создать ничего прекрасного. Кто у нас там художник, по Уайльду? Тот, кто создаёт прекрасное. ЕС это не по зубам. Всё самое-самое было в детстве и юности, в «Галевине» материал исчерпан. Будет ли жизнь автора далее ошеломляющей? Вряд ли. Начнут по одному выпадать зубы злобы, острый глаз – терять диоптрии, замыливаться. А неуспех данного романа приведёт к тому, что и творческая эрекция ослабнет, всё станет пофиг. Это мой вполне дружеский прогноз, а там – будь, что будет. Вдруг красота победит негатив…
Сообщить модератору   Записан
Петр Згонников
Старожил

Петр Згонников

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 31 Январь 2017, 20:29:57 »

Бороде

Уважаемый Борода!
Отнеситесь ко мне с состраданием. Я не случайно написал о тяжёлом детстве и табачных полях.  В литературе мне многое  неизвестно, понимание многого  недоступно, у меня нет ни Вашего гуманитарного образования, ни Вашей общекультурной базы. НЛ для меня, прежде всего, возможность просветиться-приобщиться-причаститься. Не понимаю, почему равноценность разных частей текста, - не в  романе ЕС, вообще, - Вы считаете определяющим критерием в оценке " роман – не роман".  Главные роли в «Травиате»  исполняются разными голосами,  заведомо несравнимыми и неравноценными по вокальным характеристикам, но  никто не рискнёт сказать, что это – не опера.   А как быть с  грузинским многоголосьем?  Каждый своё своим и о своём, а эффект известный.   Я бы понял, если бы Вы отметили слабость синичкинского пастиша: вот Довлатова ЕС  автор сделал здорово,  Гриммельсгаузена же не почувствовал, испохабил и как ему не стыдно.  Или как  можно языком Маркеса описать преступления главного героя так, чтобы мороз по коже?   

Извините, не понимаю. 
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 31 Январь 2017, 21:24:56 »

"В литературе мне многое  неизвестно, понимание многого  недоступно, у меня нет ни Вашего гуманитарного образования, ни Вашей общекультурной базы. НЛ для меня, прежде всего, возможность просветиться-приобщиться-причаститься" (Згонников).

Пётр, человек, кот. хвалит "Галевина" и мою "Тварь", простым читателем не является. Что касается отсутствия у вас "гуманитарного образования", оно отсутствовало у большей части классиков. Да хоть у Достоевского. У некоторых отсутствовало и школьное - например, у любимого Бородой Бродского, или Жозе Сарамаго (классик 20 в., лауреат нобелевки, а впрочем, чёрт с нобелевкой).
    А вот Борода - читатель простецкий, вы давно могли бы это заметить по его постам. Так что чувствуйте себя уверенней.-)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 21:33:16 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Петр Згонников
Старожил

Петр Згонников

« Ответ #18 : 31 Январь 2017, 22:44:12 »

Лачину

Уважаемый Лачин, спасибо за доброе слово.  С Вашей оценкой Бороды согласиться не могу. Он и у ЕС кое-что подметил абсолютно точно,  и у него свой  стиль  и язык,  богатый и нестандартный.  Меня беспокоит другое. Нелепость какая-то, что ли. Я не страдаю от того, что могу публично признаться в своём незнании в чём-то, и в случае с ЕС пошёл на это, чтобы избавиться от беспокоящего  меня чувства: как же так, почему  люди, в чьём знании предмета нет сомнений, не увидели, не видят, не поняли и, похоже, не поймут в "Галевине" то, что увидел и понял я ?

Всё жду, что скажете Вы.         
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 31 Январь 2017, 22:53:38 »

"...как же так, почему  люди, в чьём знании предмета нет сомнений, не увидели, не видят, не поняли и, похоже, не поймут в "Галевине" то, что увидел и понял я ?"
      По той простой причине, что вы переоцениваете их уровень в "знании предмета". А ларчик просто открывался-).

Вы имеете в виду, что я скажу о Галевине? Я написал рецензию ещё позавчера. Надеюсь, выйдет в НЛ. 
Петр Згонников
Старожил

Петр Згонников

« Ответ #20 : 01 Февраль 2017, 01:15:35 »

Вы имеете в виду, что я скажу о Галевине? Я написал рецензию ещё позавчера. Надеюсь, выйдет в НЛ. 

Да.   "Галевин". О романе.  Рецензии на НЛ, к сожалению, редкий жанр.  Мне интересно вдвойне:  Вы ведь расстались с ЕС на резкой ноте,  интрига для меня, кроме всего прочего, в том, насколько  Ваш анализ будет  свободен от  влияния Вашего личного отношения к ЕС. Оперирую рабочим,  внутреннего потребления термином "дивизионизм" - способностью  к волевому расщеплению эмоций и мыслей, проще - способностью отделять  творческую продукцию личности от самой личности.  Трудно поначалу, со временем всё проще и проще.  Удовлетворение от результатов покрывает издержки.     Я, кажется, отдалился от темы...    

С уважением, Пётр
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 01:34:32 от Петр Згонников » Сообщить модератору   Записан
Петр Згонников
Старожил

Петр Згонников

« Ответ #21 : 01 Февраль 2017, 01:49:18 »

Игорю Белисову

С удовольствием прочитал Ваш комментарий-рецензию  на "Поезд мчится" Лачина . Немного смутила  Ваша заметная любовь  к "сакральному" и "профанному",  в остальном нашёл Ваши наблюдения и мысли  интересными.   Мне хочется знать   Ваше  мнение о "Галевине" ЕС.  Сверяю свои  представления, впечатления ,  оценки, понимание с мнением тех, кого  считаю для себя авторитетами. Если не трудно, конечно. С уважением, Пётр

Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 01 Февраль 2017, 10:07:10 »

Пётр, если вас беспокоит мысль, что я написал рецензию для сведения личных счётов, это вовсе не так.-)

"отделять  творческую продукцию личности от самой личности". 
    Мне это не "трудно поначалу". Скажем, я с удовольствием [удалено администратором] бы Мережковского и Гиппиус, попадись они мне в безлюдном месте, но не отрицаю, что у них есть очень сильные вещи. Одно другому не мешает.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 11:00:44 от Администратор Форума "Новая Литература" » Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 01 Февраль 2017, 10:30:57 »

Да и по др. моим текстам можно будет заметить, что написал я в соответствии со своими эстетическими и политическими принципами. В них ничего нового, просто повод новый.
Петр Згонников
Старожил

Петр Згонников

« Ответ #24 : 01 Февраль 2017, 14:00:03 »

Пётр, если вас беспокоит мысль, что я написал рецензию для сведения личных счётов, это вовсе не так.-)   

Что Вы, что Вы, Лачин,  я бы презирал  себя, допусти такую  мысль! Хоть в  отношении Вас, хоть в отношении кого бы то ни было. 

Практику дивизионизма я распространняю на представление о действительности и знание действительности.  Беспощадно уничтожаю в себе привычку принимать представление за знание.  Я запрещаю себе думать, что   на улице холодно и поэтому надо тепло одеться,   до тех пор, пока не получу  этому  подтверждения.  «Думать» в значении представлять, предполагать,  - базируясь на опыте, установках, мировоззрении, слухах, догадках, неполной информации,  -  как основание  для принятия  решений и определённых действий я не приемлю, избегаю,  -только актуальное и достоверное знание,  только доказательство.  Человек, предполагающий (подозревающий, думающий), что Л., Х. или Y совершат что-то (напишут ту же рецензию), руководствуясь мотивами мести,  заслуживает сожаления, так как не способен  отличать представление о реальности от самой реальности, сомнителен  в плане моральном, так как  выносит  оценки  другим, не имея для этого   безусловного права.   

Чтобы сказать, что Л., Х, Y сводит счёты с кем-то, нужно  иметь этому доказательства. У меня их нет. Нет и предубеждённости ни к Вам, ни к кому другому, с  ней я научил себя более-менее  справляться.  Добавьте к этому моё личное отношение к Вам, о котором Вам известно, чтобы сказать себе:  «И как я такое мог подумать?». Всё нормально, не берите близко к сердцу, -  я не обиделся. От обидчивости тоже есть неплохое лекарство - влезть в шкуру другого человека и найти объяснение его поступкам. 

С нетерпением и абсолютной непредвзятостью жду результатов Вашей работы
Борода
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 01 Февраль 2017, 17:39:45 »

Згонникову

Пётр, вы во всём правы, и я во всём прав, а всех «правее» время, оно и раздаст каждой сестре, ну или братьям, по серьге. Доживут, правда, не все. Ещё раз: из этого материала мог получиться шедевр, при наличии чувства меры, а получился где-то китч уровня «Мельхиседека». Приятно читать местами? Да. Но второй раз – увольте, ибо товар на любителя. Есть фекалии как В. Сорокин неохота, хоть мёдом их приправь, хоть хреном. Ещё раз: бесовщина, сколь талантливой она не была, не может быть предметом искусства. Разрушение иллюзии о том, что человек не равен зверю, – дело тиражное и неблагодарное. А главное – довольно лёгкое… Venceremos!
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 01 Февраль 2017, 21:25:07 »

В словах Бороды относительно содержания, я думаю, доля правды есть. Может, и немалая доля.

Пётр, перестаньте писать мне "вы" с большой буквы!-) Вы же не понтифику прошение составляете.-)
Петр Згонников
Старожил

Петр Згонников

« Ответ #27 : 02 Февраль 2017, 16:00:43 »

Згонникову

"... бесовщина, сколь талантливой она не была, не может быть предметом искусства".

Странно, что есть оказывается темы, не могущие - почему, кем установлено? – быть предметом художественного изучения. Литература, мне казалось, это попытки  перевести на язык слову душу, не нарушая её целостности. Расчленение души с каталогизацией её департаментов  сродни  попыткам изучить строение  человека, вводя табу на исследование дурно пахнущего кишечника и  запрет проктологической науки.  И как же, объявив бесовщину вне рамок литературы, можно понять, откуда в людских душах взялись  злоба, ненависть, низость, предательство, зависть, нсилие, жажда крови ? Откуда трагедии и драмы, слёзы и страдания?
Это общий вопрос.
 Частность касается «Галевина».  В романе бесовщины   ради бесовщины нет. Есть бесовщина как художественное средство. Она как и  обсценная лексика, как и натуралистические сцены нужна, чтобы очертить глубину и масштабы личностной трагедии, превратившей героя в животное,  - иначе получился  бы рассоплившийся пионер Серёжа,  подкладывающийи плохой   девочке Асе канцелярские кнопки.
Владислав Карганов
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Февраль 2017, 21:29:25 »

Дрозд-пересмешник тоже ведь не своим голосом поёт!?
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Февраль 2017, 21:34:54 »

Дрозд-пересмешник тоже ведь не своим голосом поёт!?

И своим поёт.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  

Перейти в: