Форум журнала "Новая Литература"

23 Октябрь 2020, 02:57:13

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Антироман-матрёшка «Эра антилопы, несущейся в спорткаре по сверхскоростному шоссе (часть вторая)»  (Прочитано 4526 раз)
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2018, 16:36:05 »

Борода уже не в первый раз демонстрирует глубину своих познаний касаемо адресов психушек. Как-то он уже приводил мне аббревиатуру какой-то лечебницы. И вот что интересно. Есть 4 группы людей, в этом разбирающихся:

1) психиатры
     2) полит. оппозиционеры, бунтари, коих для репрессий сажают, дабы с ума сводить (Тарасов, Духанов и Никитин из той же НКПСС, Майнхоф и др.)
    3) яркие творческие личности, заболевшие от неординарности своей (Врубель, Гёльдерлин, Ван Гог и пр.)
    4) психованные, дурачки, коим там и место

Борода не психиатр, он историк. Во 2 группу он не только не входит, но и ненавидит её представителей. В 3 группу тоже явно не входит, не того калибра личность, по постам видно.
    Вот я и думаю...
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018, 16:45:31 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2018, 19:56:15 »

В 1 группу кроме психиатров можно включить и всех работников сих заведений: охранников, медсестёр, уборщиц, поваров и пр.

Один из этих адресов могут знать также живущие по соседству. Но только один, а не кучу.

Я понимаю, Борода сейчас лихорадочно ищет 5 группу знатоков, к кот. можно было бы причислить и его. Не трудись, Борода, её нет. Выбора у тебя не осталось.-) 
Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2018, 21:48:29 »

Всё забывал добавить. Ведь что такое шизофрения? Мы постоянно ругаемся этим словом, не понимая его значения. Это расщепление сознания (раздвоение, растроение и далее так). Теперь вспомним, что Борода - он и Рыбакрыбака (Рыболоврыболова)... Это замечено не одним мной, а минимум тремя авторами НЛ.
     Именно поэтому я часто называю его (их) БР, а Синичкин - кришнаитом.
     Так что диагноз, с коим БР кочует по приведённым им адресам, вполне ясен.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 23:42:29 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 21 Февраль 2019, 02:55:20 »

Женя, обязательно заверши Антилопу!
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 06 Апрель 2019, 03:24:33 »

"Это принадлежит нынче не только к моим привычкам, но и к моему вкусу – возможно, злому вкусу? – не писать больше ничего, что не довело бы до отчаяния всякого человека, которому «некогда». Филология и есть как раз то почтенное искусство, которое требует от своего почитателя прежде всего одного: отойти в сторону, не торопиться, успокоиться, стать медленным – словно некое ювелирное искусство и знание слова, справляющееся с исключительно тонкой, сложной работой и ничего не достигающее, если оно достигает чего-то lento. Но оттого-то и нужна она сегодня больше, чем когда-либо; именно этим сильнее всего привлекает и чарует она нас в самый разгар эпохи «труда», хочется сказать: спешки, неприличной и взопревшей прыткости, – тщащейся одинаково «покончить» со всем, включая и каждую старую и новую книгу: сама филология не столь легко даёт покончить с собою, она учит хорошо читать, т. е. читать медленно, глубоко, с оглядкой назад и вперёд, с задними мыслями при оставленных открытыми дверях, чуткими пальцами и глазами… Мои терпеливые друзья, эта книга желает себе только совершенного читателя и филолога: учитесь хорошо читать меня!" 
                              Ницше «Утренняя заря», заключительная часть предисловия

"...не писать больше ничего, что не довело бы до отчаяния всякого человека, которому «некогда»".
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2019, 03:31:59 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 06 Апрель 2019, 03:30:07 »

В посте 17 я писал:
     "Теперь вспомним, что Борода - он и Рыбакрыбака (Рыболоврыболова)... Это замечено не одним мной, а минимум тремя авторами НЛ.
     Именно поэтому я часто называю его (их) БР, а Синичкин - кришнаитом".

Явилось ещё одно тому подтверждение. Борода повторил поступок Рыболова (а также одного гражданина далёкой страны): http://newlit.ru/forum/index.php?topic=6182.0
      Любопытно, кстати, что меня с Кандовой и Синичкиным возненавидели одни и те же три человека (или два, ведь БР - один). Чесслово, ребята, я рад такому соседству.-) Среди двух роз один Барбос.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2019, 04:00:00 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Апрель 2019, 10:24:20 »

"Это принадлежит нынче не только к моим привычкам, но и к моему вкусу – возможно, злому вкусу? – не писать больше ничего, что не довело бы до отчаяния всякого человека, которому «некогда». Филология и есть как раз то почтенное искусство, которое требует от своего почитателя прежде всего одного: отойти в сторону, не торопиться, успокоиться, стать медленным – словно некое ювелирное искусство и знание слова, справляющееся с исключительно тонкой, сложной работой и ничего не достигающее, если оно достигает чего-то lento. Но оттого-то и нужна она сегодня больше, чем когда-либо; именно этим сильнее всего привлекает и чарует она нас в самый разгар эпохи «труда», хочется сказать: спешки, неприличной и взопревшей прыткости, – тщащейся одинаково «покончить» со всем, включая и каждую старую и новую книгу: сама филология не столь легко даёт покончить с собою, она учит хорошо читать, т. е. читать медленно, глубоко, с оглядкой назад и вперёд, с задними мыслями при оставленных открытыми дверях, чуткими пальцами и глазами… Мои терпеливые друзья, эта книга желает себе только совершенного читателя и филолога: учитесь хорошо читать меня!" 
                              Ницше «Утренняя заря», заключительная часть предисловия

"...не писать больше ничего, что не довело бы до отчаяния всякого человека, которому «некогда»".

Лачин, спасибо за цитату. Я не знал этих строк, но как точно они подходят к "Антилопе". Спасибо!
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 06 Апрель 2019, 23:03:45 »

Неудивительно, что они к Антилопе так подошли. На то и Ницше. Мы с Яной его за это и любили всегда, несмотря на все его недостатки - он верно оценивал именно Антилоп, если можно так выразиться. Вообще как эстетик он, наверное, особенно силён.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 13 Апрель 2019, 00:37:27 »

Женя, правильно ли я понимаю, что ты все свои неологизмы отдельно выписываешь в пронумерованном списке?
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13 Апрель 2019, 01:01:36 »

Женя, правильно ли я понимаю, что ты все свои неологизмы отдельно выписываешь в пронумерованном списке?

Лачин, нет, я их вообще не выписываю. С чего ты взял?
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 13 Апрель 2019, 01:44:01 »

Я понадеялся, что ты такой же чудак, как я. И очень напрасно ты этого не делаешь. А если тебя спросят, сколько их? Ах, ты не знаешь? А кто должен знать?!
     Андрей Белый своей безалаберностью задал Яне задачку, пришлось ей словарь его неологизмов составлять, а мне - пыхтеть и это дело продолжать. Но меня на всех не хватит. Я и сам пишущий, своих дел невпроворот.
     Женя! Изволь хоть немного быть педантом. 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 01:49:19 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 26 Апрель 2019, 23:02:56 »

Лично я не только их выписываю, но и помечаю звёздочками уже использованные. Для большего порядка.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 26 Апрель 2019, 23:06:36 »

Не помню, здесь или в письме Синичкин как-то отметил, что разница между сюрреализмом и магическим реализмом "тонюсенькая". Вот я и думаю - пожалуй, маг. реализм: это сплав барокко и сюрреализма, плюс немалое количество эротики (хотя последнее необязательно).
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 07 Май 2019, 23:31:40 »

Интересно, кто-нибудь заметил, сколько в Антилопе юмора? Это ж кладезь... 
     Ведь почти никто ещё не заметил, наверняка всех отпугивает необычная лексика...
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Май 2019, 18:40:26 »

Интересно, кто-нибудь заметил, сколько в Антилопе юмора? Это ж кладезь... 
     Ведь почти никто ещё не заметил, наверняка всех отпугивает необычная лексика...

Лачин, я думаю, ты первый - и единственный.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: