Форум журнала "Новая Литература"

23 Июль 2019, 07:49:36

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Антироман-матрёшка «Эра антилопы, несущейся в спорткаре по сверхскоростному шоссе (часть вторая)»  (Прочитано 1724 раз)
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 14 Май 2019, 18:45:41 »

Главное, что не последний.-)
Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 17 Май 2019, 19:10:25 »

Неделю назад был я без интернета по причине обрыва кабеля. Запил с горя и решил на пьяную голову написать для Синичкина на форуме и послать, когда кабель починят. И заготовил пост:

Женя, ты где-то на форуме писал, что «Джойс тащился от пердежа своей жены». Точнее сказать, его возбуждало испускание газов женщинами вообще, не только женой.  Можно также уточнить, что не выход газов сам по себе, а сопровождающий это звук.
       Я уже год или два собирался это уточнить, но забывал. Прошу не отвечать, мол, ну ты и дубина, что пишешь эту хрень, на хрен мне это надо и пр. Я сам всё это знаю, и знаю также, что не улучшу свою репутацию в твоих глазах – и глазах всех остальных – столь дурацким постом. Просто не мог успокоиться, пока не уточню. Такой вот я долбанный.
       ЗЫ. Ты писал это в том же посте, где говорил, как Манн подло хотел трахнуть своего сына.

Потом на трезвую голову перечёл и думаю - хорошо что тогда без инета был... Вот бы я идиотом вышел... 
        Синичкин прав, писать надо трезвым (он говорил об этом в интервью Петру Згонникову). Или, как минимум, перед публикацией перечитать на трезвянку. Иначе заработаешь репутацию Андрюхи Ускова.

Ну а насчёт юмора в Антилопе - да, действительно, любителям данного достоинства в литературе могу посоветовать Антилопу. Лично я не раз смеялся в голос. Ну а фраза, начинающаяся со слов "Ничего не выдал им дед...", в 1 части, вообще на всю жизнь в голове застряла...-)
         Мне как-то неловко было долгое время писать об этом, казалось, что Антилопа в целом слишком серьёзна для того, чтобы хвалить её за подобное достоинство, и мой комплимент выйдет несколько оскорбительным для автора. А потом не выдержал, после очередного приступа смеха, не помню уж в каком месте, и решил сказать. Насколько я понимаю из ответа Синичкина, он не оскорблён, и вообще не против, что и это достоинство примечали. Чему я и рад.
« Последнее редактирование: 17 Май 2019, 19:40:43 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 17 Май 2019, 22:13:08 »

Неделю назад был я без интернета по причине обрыва кабеля. Запил с горя и решил на пьяную голову написать для Синичкина на форуме и послать, когда кабель починят. И заготовил пост:

Женя, ты где-то на форуме писал, что «Джойс тащился от пердежа своей жены». Точнее сказать, его возбуждало испускание газов женщинами вообще, не только женой.  Можно также уточнить, что не выход газов сам по себе, а сопровождающий это звук.
       Я уже год или два собирался это уточнить, но забывал. Прошу не отвечать, мол, ну ты и дубина, что пишешь эту хрень, на хрен мне это надо и пр. Я сам всё это знаю, и знаю также, что не улучшу свою репутацию в твоих глазах – и глазах всех остальных – столь дурацким постом. Просто не мог успокоиться, пока не уточню. Такой вот я долбанный.
       ЗЫ. Ты писал это в том же посте, где говорил, как Манн подло хотел трахнуть своего сына.

Потом на трезвую голову перечёл и думаю - хорошо что тогда без инета был... Вот бы я идиотом вышел... 
        Синичкин прав, писать надо трезвым (он говорил об этом в интервью Петру Згонникову). Или, как минимум, перед публикацией перечитать на трезвянку. Иначе заработаешь репутацию Андрюхи Ускова.

Ну а насчёт юмора в Антилопе - да, действительно, любителям данного достоинства в литературе могу посоветовать Антилопу. Лично я не раз смеялся в голос. Ну а фраза, начинающаяся со слов "Ничего не выдал им дед...", в 1 части, вообще на всю жизнь в голове застряла...-)
         Мне как-то неловко было долгое время писать об этом, казалось, что Антилопа в целом слишком серьёзна для того, чтобы хвалить её за подобное достоинство, и мой комплимент выйдет несколько оскорбительным для автора. А потом не выдержал, после очередного приступа смеха, не помню уж в каком месте, и решил сказать. Насколько я понимаю из ответа Синичкина, он не оскорблён, и вообще не против, что и это достоинство примечали. Чему я и рад.

Удивительно, что именно такое исправление тебе хотелось внести - и столь долго ты свою затею вынашивал. Стоит ли за этим что-нибудь?!

Что касается юмора в "Антилопе", то "Антилопа" же - деконструкция полномасштабная. Не только языка или искусства. Это попытка пересмотреть многое в нашей жизни, но да, в первую очередь - в искусстве. И смех мне здесь всегда казался орудием уместным и законным. Конечно, "Антилопа" - полуавтобиографический роман, конечно, очень личный, где я полностью раскрываюсь, но раскрытие это проходит на фоне событий и явлений, на которые нельзя взглянуть без смеха и слез. Как в "Легенде об Уленшпигеле", "Бесконечной шутке", "Уловке-22" и так далее. Комичного в "Антилопе" уйма - и еще раз спасибо тебе за то, что ты это увидел и оценил.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 18 Май 2019, 17:50:52 »

"Удивительно, что именно такое исправление тебе хотелось внести - и столь долго ты свою затею вынашивал. Стоит ли за этим что-нибудь?!"

Стоит... Моя педантичность, с коей сравнима только моя безалаберность в личной жизни. Свой номер мобильного не помню (пиша эту фразу, пытаюсь вспомнить, где он записан, но тщетно). Но помню, что где-то в Галевине ты неправильно построил фразу, и вышло, что "п.зда" мужского рода. Как только увижу, что ты исправил, забуду, а пока - не в жисть.   
     Именно поэтому меня удивило, что ты не составляешь списка неологизмов из Антилопы. Хорошо бы ещё отмечать звёздочками, какие использованы единожды, какие неск. раз.
     Лично я веду также список неологизмов др. авторов, мною использованных, а также - отдельно - архаизмов. Чего и тебе советую.

Женя! Пусть ты забудешь свой телефон, адрес, и - надеюсь, не скоро - помрёшь под забором на пару со мной. Зато в наших текстах всё будет правильно, всё аккуратно. И возрыдают благодарные потомки...
     "Если и найдётся такой потомок - скажешь ты - то разве что такой же чудак, как ты". Да, ты прав, но... ведь ты для нас и пишешь. Уж потрудись...
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 26 Май 2019, 08:33:08 »

Синичкин где-то на форуме, кажется, в обсуждении моей "Твари", честил себя за невежество. Судя по Антилопе, не такой уж он и невежественный, мягко говоря. Просто самокритичный.
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Май 2019, 09:55:35 »

Синичкин где-то на форуме, кажется, в обсуждении моей "Твари", честил себя за невежество. Судя по Антилопе, не такой уж он и невежественный, мягко говоря. Просто самокритичный.

И от своих слов я не отказываюсь.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 27 Май 2019, 12:08:10 »

Ну, Женя, тут смотря с кем сравнивать. По сравнению с Энгельсом и Тарасовым я сам чувствую себя не особо "подкованным". Но если говорить о людях в целом, то надо ведь брать в сравнении с большинством. И тут твой уровень не так уж плох, я думаю.
     А в постсоветии критерии вообще другие. Помню, в советском Баку человек, не читавший Шекспира, выглядел также, как сейчас - во всей постсоветии - не знающий, кто такой Шекспир вообще. Хотя, конечно, это не должно нас расслаблять. Так что твоя позиция достойна похвалы.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 03 Июнь 2019, 13:29:03 »

Раз уж Женя признал себя невежественным, надо его образовывать. Есть у меня сборник - собственного составления - афоризмов, изречений, достойных на роль эпиграфов и цитат. Дам здесь один. Не из Шекспира или Библии, а что-нибудь менее заезженное. Хуже всего мы знаем литературу 3 тысячелетия - в ней более всего недооценённых мастеров слова и мысли.

"...трагедия – это бесшумный крик, раздающийся за запертой дверью исплаканной комнаты, в пустом доме, трагедия живет во тьме одинокой человеческой души, прячется под мрачной тициановостью боли, а выходя на свет, умирает, сгорает, как вампир, и из кучки пепла на обожженной глине, хаккируя на останках обхарканного горя, восстает жадный до внимания фарс".
                                                              Е. Синичкин «Эра антилопы...», 1 часть
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 14:25:17 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 04 Июнь 2019, 12:12:43 »

Раз уж Женя признал себя невежественным, надо его образовывать. Есть у меня сборник - собственного составления - афоризмов, изречений, достойных на роль эпиграфов и цитат. Дам здесь один. Не из Шекспира или Библии, а что-нибудь менее заезженное. Хуже всего мы знаем литературу 3 тысячелетия - в ней более всего недооценённых мастеров слова и мысли.

"...трагедия – это бесшумный крик, раздающийся за запертой дверью исплаканной комнаты, в пустом доме, трагедия живет во тьме одинокой человеческой души, прячется под мрачной тициановостью боли, а выходя на свет, умирает, сгорает, как вампир, и из кучки пепла на обожженной глине, хаккируя на останках обхарканного горя, восстает жадный до внимания фарс".
                                                              Е. Синичкин «Эра антилопы...», 1 часть

Лачин, как я понимаю, ты осознал, что я словарь неологизмов своих составлять не стану, поэтому решил в отместку составить сборник моих афоризмов? Хитро...
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 04 Июнь 2019, 15:08:48 »

Хи-хи... Тут две причины - это легче, неологизмов то у тебя куда больше, во-вторых, слово "афоризм" - это ведь не жанр, как многие думают, а комплимент, вроде "изречение, мудрая мысль, меткое замечание". И тебе самому неловко было бы назвать сборник своих высказываний "мои афоризмы". Вышло бы в стиле уже сходившего с ума Ницше, позднего периода, с его названиями образца "Почему я так мудр".
    (Потому я и отказался как-то от предложения отца Фёдора послать ему сборник своих афоризмов для форума НЛ).
    А "неологизмы" - звучит нейтрально, можно спокойно сказать: "это мой неологизм". Оспорить это нельзя, как факт. 
   Так что труд с твоими афоризмами придётся читателям на себя взять, вот я и решил стать пионером сего дела...
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2019, 16:48:47 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: