Форум журнала "Новая Литература"

21 Май 2019, 13:47:01

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник рассказов «Апогей»  (Прочитано 575 раз)
Виталий Семёнов
Модератор
Пользователь

Рейтинг: 2

Просмотр профиля Email
« : 30 Апрель 2019, 00:37:03 »

Семёнов Виталий. Сборник рассказов «Апогей».

...За три месяца тоталитарное и бесчеловечное руководство умирающей нацистской Германии организовало эвакуацию из блокированных Восточной Пруссии и Курляндии более чем 2 000 000 человек, в основном гражданских. Их топили и бомбили, жертв было много, и последующая судьба прусских беженцев, как любых беженцев, была тяжёлой. Но большинство этих людей выжило, они потом поднимали свою страну из руин, рожали и растили потомство. Почему нацисты смогли это сделать, находясь в ещё более сложном положении, чем советские вожди страны и Ленинграда? Почему, зачем, из-за чего или кого в Ленинграде случилась столь жуткая и масштабная гуманитарная катастрофа? Почему от голода, холода и сопутствующих им болезней погибло около миллиона гражданских лиц, не задействованных ни в обороне, ни в обеспечении фронта, ни в консервации и охране города от мародёров? Почему?!

Потому что руководство страной на всех уровнях и рангах осуществлялось, за редким исключением, аморальными бездарями. Ведь для того, чтобы стать руководителем, тогда нужны были не высокие нравственные качества и профессионализм, а холуйство, доносительство, лицемерие, лизоблюдство перед вышестоящими и снобизм перед нижестоящими. Совсем неважно, как идут дела на вверенном тебе участке, главное, как ты отчитаешься перед начальством, а не перед людьми, которыми ты руководишь. Низшим пределом аморальности и бездарности такой системы власти стала трагедия блокадного Ленинграда.

Нужно ли сейчас вспоминать об этом? Обязательно! Ведь система управления страной после смены названия и символики почти не изменилась. И сейчас нами руководят в основном аморальные бездари, идущие во власть не для того, чтобы помочь людям, а для того, чтобы беззастенчиво обдирать их. Такая система всегда и неизбежно скатывает общество к печальным результатам. Это закономерно приводит к войнам, массовой гибели людей, техногенным и гуманитарным катастрофам...

Сообщить модератору   Записан
Рыбакрыбака
Старожил

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Апрель 2019, 15:24:43 »

Мне как-то очень против шерсти любые рассуждения об ошибках прошлого. Как личных, так и общественных. Мы не имеем права судить прошлое, это противоестественно и даже некрасиво. Что случилось - то случилось. Если думать о будущем и учитывать негативный опыт, то возможно далее ошибок будет меньше. Возможно... А вот Виталий склонен рыскать наощупь в подполе виноватых. Его дело, его рефлексия. Он идёт от гуманного позыва сбережения населения, не понимая, видимо, одной простой вещи: власть и параноики в ней, презирая народ - слабых, униженных и оскорблённых, ставят перед собой иную задачу: усложнить нашу жизнь, сделать её гуще, разнообразнее, кроваво веселее. И отсюда та власть «лучше», которая с задачей гнобить нас лучше справляется. Это азы, что касаемо вступления. По рассказам замечаний нет: тут посыл будет посильней правдоподобия. Фантазии на тему, от которых ком в горле. Облился бы над вымыслом слезами, кабы были. Фильм тут вышел на блокадную тему - «Праздник», бонзы его сразу топить принялись - себя в нём опознали. Горит иногда шапка на воре-то! И ещё: беспонту власть модернизировать, братцы, мартышкин труд. Но она обречена, повторюсь, цифра и гражданское общество вскоре её упразднят. Вести истор. дискуссии с Виталием не стоит, но рекомендовать прочим данный колючепроволочный труд надо. Да, после документальных книг (скажем Д. С. Лихачёва) этот сборник вряд ли чем-то удивит, но искренность и гуманитарная сущность автора добавляют к теме что-то своё.
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 30 Апрель 2019, 18:06:26 »

Вступление - такой позорный бред, что дальше читать уже трудно.
Виталий Семёнов
Модератор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 30 Апрель 2019, 19:24:45 »

А вы, Сокол, не позорьтесь. Поклонникам кроваво-бредовых идей психически больной Майнхоф здесь делать нечего.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Апрель 2019, 20:20:45 »

Я то не позорюсь, не имею такой привычки. А вот вы себя опозорили. Сперва во вступлении, теперь ещё и на форуме.
      "Кроваво-бредовые идеи" Майнхоф заключались в том, что нельзя оставлять на руководящих постах в ФРГ крупных нацистов, убивавших сородичей Виталия Семёнова (и державших в блокаде Ленинград), и что нельзя бомбить безоружных во Вьетнаме. Называть такие идеи "кроваво-бредовыми" может только сообщник тех самых палачей, против коих она боролась. А психически больной её называли психиатры, сделавшие карьеру в третьем рейхе.
      Так что на чьей вы стороне, чьё дело продолжаете, уже окончательно ясно. Не за вас воевали. И посему мне здесь делать действительно нечего. 
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 20:29:36 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Андрей Усков
авторы
Постоялец

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Май 2019, 05:20:56 »

Человек, или гений - вообще загадочное существо. С начала пишет: "Ни страны, ни погоста не хочу выбирать", а потом всё ж таки выбирает, и то, и другое с такой дотошностью, что поневоле задумаешься. Сколько в гении - человеческого, и сколько в человеке - гениального? И как это работает? И есть ли взаимосвязь? И что здесь тщеславие делает? И неужели у судьбы есть, и вправду лицо, умеющее делать кривые гримасы над своим подопечным персонажем?
Недавно от нас ушёл другой питерец, автор "Пушкинского дома", "Преподавателя симметрии", тихо так ушёл, без лишнего апломба. Тем ни менее, его персонажи, его "дядя Митя", его "Гумми", лично для меня, представляются выше всей поэзии первого гения. Хотя, именно, первый и привёл меня сюда, точнее выдернул из мира равнодушных обывателей, поедающих друг друга.
К чему это всё? Наверно, к тому что проза СВ не оставляет меня равнодушным. Она мне нравится. Видно, что её форма бьётся, как светлячок свечи, бродит, как опара для будущего теста, наполняется своим естеством. Всё это радует. Есть куда кинуть взгляд. Есть отражение: "не зря живём, не зря хлеб жуём". И наверно, пока есть такие ощущения: Быть Добру.
Данный сборник прочёл ещё тогда, когда он выставлялся на обсуждение редколлегии. Много воды с тех пор утекло. Помнится, снегу был по уши, а нынче чеснок уже выпорхнул из земли, медуница, мать-мачеха. Леденцы на душу запали. Помню вот Леденцы. И что весь сборник чем-то напомнил Бориса Лавренёва, его прозу, её глубину.
В общем, жму от всего сердца автору краба. А насчёт вступлений, выступлений, и всяких там послесловий, или очень длинных названий. Тут, как не крути, всегда кажется, что автор, как бы оправдывается, как бы приносит свои извинения за то, что отвлёк нас от своих дел. Ну это мой личный взгляд. Личный опыт, такскать. Он же мне говорит: "Если есть что по делу - так жарь, жги глаголом, не останавливайся, трепыхай светлячком". Читаю "чичас" Михаила Палыча Шишкина. Прям зачитываюсь. Вот это форма! Интересная зараза. Хотя, как человек, он мне - не ахти. Выступает там тож "чиво-то". Как говаривала няня Пушкина: "Опять наш царь-батюшка заигрался, во што-то вступил". Но это только подтверждает первоначальный тезис: "Все мы - загадочные существа!"
Андрей Усков
авторы
Постоялец

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 01 Май 2019, 06:00:14 »

Гляньте на досугах на работы гения-живописца. Там есть портрет Фалька. Сделан в стиле детской каляки-маляки. Но до чего выразителен! Или портрет Кастаки, его мецената, где фон холста работает как свет жизни, её ослепительности и заразности.
https://art.mirtesen.ru/blog/43980392638/Hudozhnik-Anatoliy-Zverev.?nr=1
Виталий Семёнов
Модератор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 01 Май 2019, 09:50:44 »

Спасибо за отзывы. Вообще-то сборник писал для поиска ответа. Что делать братцы, куда катимся?! Развитие гражданского общества в условиях развитого феодализма, при котором мы сейчас живем, происходит через кровавую революцию, которой совсем не хочется. Цифровизация? Грядущая биометрия это только цветочки, следом будет чипирование людей. Как д. Ваня почти две тысячи лет назад пророчил. Чип будет управлять не только нашим кошельком, но и нашим пищеварением, либидо, настроением и т.д. Государств не будет? Возможно, в нынешнем виде не будет, но будет один Гранд Софт, от которого уже некуда будет свалить, и даже у себя в кармане кулачок в дулю не сложишь незаметно. И как тут остаться человеком? Человек это вообще кто, что, как, зачем, почему…?
Рыбакрыбака
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Май 2019, 12:09:20 »

Панацей нет, Цифра - это лишь путь к демократизации общества, исчезновению деспотий. С ними падут и формы существования нулей в виде толпы, стаи, отряда. Именно эти форм-факторы толкают народы в кровавые бани вроде Второй Мировой. Единицу не подобьёшь на революцию, на поход шарой за добром соседа, она склонна к эволюции в рамках своего жизненного цикла. К этому постепенно идём, не катимся. Человек с трудом, но давит в себе животное. Только животное, вкупе с новейшими технологиями, опасно. Разум же превращает наркотик в лекарство. Вы уж как хотите, а я останусь при своём: будущее человеческой цивилизации не безоблачно, но логично и толково. Если делать другие выводы, то выходит жизнь потрачена на житие в Разломах. Тады ой. Неужели нет личных мотивов из этих трещин выкарабкаться? Удачи и вам!
Никанорыч
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Май 2019, 13:13:41 »

Вставлю свои пять копеек. Вот Семёнов очень боится цифровых технологий. Что там ещё? Чипирования… Людям надо бояться не софта, а своей глупости, невежества, ненависти, нетерпимости. При чём тут софт? Технологии как по мне отправили потомка приматов в космос, мне, выходцу из СССР, позволили читать книги лучших библиотек мира, не выходя из дома, платить коммунальные услуги не слушая мата в очередях в банках. Я не боюсь глобализации - в ней я вижу уход от местячкового, а там и национализма, а там и близкого ему фашизма... Человек всё равно животное. Ему нужно большее за счёт другого. Не зря на древнейшем санскрите объявление войны звучит как " хочу больше коров". От своей природы никуда не деться. И софт здесь совершенно ни при чём. Вы думаете раньше, до технического прогресс, убивали меньше? В меньших масштабах? С меньшей жестокостью? Возьмите Чингиз-хана. Этого фашиста мирового масштаба. И всё станет понятно. И это лишь толика. Если давить эти инстинкты- законом, философией, моралью, примерами героев и святых, устройством республик - всё равно это прорвётся. Мне кажется человечество обречено. Обречено своей врождённой природой. Хищника не удастся заставить быть овцой. У него другие гены. И если в волчьей стае появится Христос - да они на время станут жевать траву- но лишь на время, до следующего оправдания жестокости... Именем Христа... Потому как природа их такова. Потому для меня дальнейшее цивилизации очень печально...
И ещё. К повествованию претензий нет. Здорово всё написано и скомпоновано. Я вырос на историях о Ленинграде - не выдуманных, а настоящих. Потому эти фантазии меня особо не потрясли. Придумать что либо пострашнее действительности в этом случае невозможно. Речь Семёнова замечательна, в пример другим. Только зачем эти сверхцели - "вообще-то сборник писал для поиска ответа. Что делать братцы, куда катимся?" Нашли ответ? Как искали? Или для красного словца?
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 13:39:51 от Никанорыч » Сообщить модератору   Записан
Андрей Усков
авторы
Постоялец

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 01 Май 2019, 15:37:39 »

А слабо потомку приматов добавить ещё двести шестьдесят девять рублей девяносто пять копеек и за водкой сгонять? Пузырь урожая щас бы не повредил. Ребята чо вы все так пузыритесь, как раки. Ничо не пойму. Сидим тихо-мирно, никого не трогаем, и вдруг на тебе, и красное словцо, и какого-то Толика Чингизханова вспомнили. Филипыч, дело понятное, зануда известный, галстук сюда, это туда, мучает себя, как при царском режиме. С ним, конечно, особо не разгуляешься. Ему бы всё, кого-нибудь на удочку поймать, да распотрошить. Воблерами ещё своими любит хвастаться. А по мне так: кем это человечество создано - тем его и спасать. Нет, конечно, бывают тоскливые состояния. Как сейчас, например. Праздник и никто не хочет поправить здоровье одного человека. Ребята, не надо спасать человечество, спасите одного человека. То бишь меня. А то сидим как дьячки на поминках. Хоть бы кто-нибудь из слабого пола сюда заглянул. Какая-нибудь Сметановна, иль Даздраперма. Да здравствует Первое мая, кстати! Желаю, штоб все! 
Сметановна
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Май 2019, 17:08:37 »

Коль пошла такая пьянка, режь последний огурец! И тебя, Андрюша, с Первомаем. А ежели по делу, то я тихонько жду, что сейчас Лачин выдаст критический разбор "Апогея", вот тут-то и я с огурцом нагряну.  А то что-то не поняла, в чём там дурь во вступлении.
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 17:19:21 от Сметановна » Сообщить модератору   Записан
Никанорыч
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Май 2019, 22:35:13 »

Странно, что вы провоцируете Лачина на откровенно жёсткую рецензию, а потом будете плакаться, что вас обижают. Думаю кто-кто, а Лачин значительно лучше  вас всех разбирается и в причинах конфликтов, и в тенденциях литературы, и, уж тем более в истоках политических движений, кои и были пусковым механизмом многих конфликтов. Кстати, большое ему спасибо за историю Майнхоф и РАФ. Многое для меня было откровением. Задайте им жару, Лачин...
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 08 Май 2019, 05:59:29 »

Готово, просто не опубликовано ещё.
Виталий Семёнов
Модератор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 13 Май 2019, 11:42:00 »

Спасибо Лачину за рецензию. В свойственной ему теперь манере умножения фиолетового на квадратное, с вычитанием холодного и бесконечными ссылками на себя любимого. Жаль, конечно, что теперь Лачин пишет не про Лермонтова. Я ведь, грешным делом, в НЛ начитавшись, по-новому перечитал Михаила Юрьевича, даже в Тарханы съездить собрался. Спасибо, Лачин.
      Но теперь всё не так, теперь мы слышим от Сокола только пропаганду чужих идей и террористов. Мировая революция и никак иначе. «Кто не с нами, тот против нас», хотя в первоисточнике слова и смысл этого изречения совсем другие: «Кто не против нас, тот с нами». Истории хотите меня подучить? Извольте. Упомянутые вами Болгария и Португалия никогда не воевали с СССР. Испания тоже, действия испанских добровольцев из Голубой дивизии почти уравновешивались испанскими республиканцами, воевавшими в РККА. На Японию СССР напал, а не наоборот. На Финляндию тоже. Из советской военной техники была действительно технологическим прорывом только ракетная артиллерия. Будь «Катюш» побольше в 41м… Но С.П. Королев в это время загибался на Колыме, а большинство ученых и инженеров-ракетчиков вообще расстреляны. Лучший танк второй мировой это «Тигр», а уж советский автомат ППШ… попробуйте его перезарядить, в боевых условиях. Что там ещё, цифры? Опираясь на статистику, советскую статистику, по которой во всей войне погибло семь миллионов, а «человека с ружьём теперь не надо бояться», по этим данным выходит, что погиб в Ленинграде не каждый третий, а каждый четвёртый или даже пятый. Ну и славно, это нормально. Правда, эти уже чудовищные цифры не учитывают десятки тысяч беженцев, которых вообще никто не учитывал и на даже символическое довольствие не ставил. Десятки тысяч эвакуированных погибли вскоре после эвакуации, просто получив доступ к еде. Десятки тысяч, перечитайте окончание истории Тани Савичевой, унесли болезни, проявившиеся на фоне дистрофии. Тысячи погибли на Ладоге. Все эти уже сотни тысяч не считаются жертвами Блокады. Ну и ладно, «умерли от естественных» причин, да и вообще за чертой города.
       Цифры, миллионы, статистика. Да мне вообще ни одной цифры не надо, чтобы быть антисоветчиком. Достаточно знать историю своей семьи. Это не Солженицын написал, не пересторечные чернушники и пропагандисты любого толка. Это моя личная, семейная история. Мой предок, генерал Ренненкампф, был единственным военачальником, который одержал хоть какую-то победу над немцами во время первой мировой. Но чистокровный немец, всю жизнь верой и правдой служивший России, попал в опалу из-за бездарности Самсонова, погубившего свою армию, и отправлен завистниками в отставку. В 1918 году был изощренно-зверски убит людьми в кожанках за отказ сотрудничать с Красной армией, он вообще уже ни с кем тогда не сотрудничал, за что и был уничтожен.  В начале двадцатых его дочь, моя прабабка, вдова, мать троих детей подписывала отказную от находящегося в Эстонии родового замка, ну да, опять людям в кожанках.
      Мой прадед по другой линии, Семёнов Фёдор, житель села Круглово, Канского района, Красноярского края, был убит без суда и следствия в районном отделе НКВД за то, что меняя красный флаг на крыше сельсовета, сбросил старый обветшавший кумач на землю. Мой дед, Семёнов Григорий, житель той же деревни, в семнадцать лет получил 58-ю и три года Колымского ада, за то, что послал куда подальше своего начальника по работе. Семнадцатилетний житель глухой сибирской деревушки, малограмотный пацан, читавший до конца своих дней по слогам, был обвинен в подрыве советской, мать её, власти. Молодой парень просился на фронт, чтобы защищать Родину, чтобы мстить за уже погибших братьев. В 1942 году лагерная комиссия отбирала зэков на фронт, Семёнов Григорий был забракован – на 184 см роста он имел 49 кг веса. Однажды ему посчастливилось, он получал за умершего другого зэка пайку, целых шесть дней получал, но по ночам приходилось спать в обнимку с якобы приболевшим. Шесть ночей обниматься с трупом, чтобы самому выжить. Это не придуманные или вычитанные истории, не чья-то там пропаганда. Это история моей семьи, полученная мной из первых уст. Мне не нужно никаких цифр, чтобы проклинать «самого человечного из людей» или усатого «вождя». «Вышла чудовищная ошибка», «Товарищ Сталин не знал»? Да на кой нам такой «товарищ», который не знает, что у него в державе повсеместно творится?
       Это только моей семье «повезло»? У моей жены семейная история не намного веселее. Деда в августе 41-го призывают на фронт. Оставив недостроенный дом, троих детей и жену на сносях, Григорий Серебряков, житель с.Воронье Пензенской области, ушел на фронт. Погиб в марте 42-го  под Москвой. Его новорожденная дочь погибла, нет, не умерла от «естественных» причин, а погибла от недостатка питания. Единственную кормилицу вдовой семьи – корову, забрал родной колхоз. Вдова, мать троих детей, едва не пошла по этапу «за три колоска». Сын погибшего солдата с шести(!) лет был вынужден работать. Во время, по Лачину, «скорого подъёма из руин», тот же мальчишка в 46-47гг. ежедневно обходил деревню в надежде найти хоть какие-то объедки. У председательского дома несколько раз находил. Выжили. Вдова солдата, пропавшего без вести, не получила от государства ни копейки, никогда. Ладно, хоть паспорт выдали в пятидесятых. Григорий Серебряков не пропал без вести, он погиб, так в дивизионных документах и отмечено ещё в 42м. Но для статистики или для того, чтобы потом не платить вдове, сообщают, что пропал без вести, похоронку Анна Павловна так и не получила. Вот и все вам цифры, на которые кто-то опирается. Да плевать на любые цифры, на все эти советские достижения и показатели по сравнению с 1913 годом, если ради такой отчетности страдают и гибнут реальные, живые люди.
     Красная Армия всех сильней? Ни одна армия мира всех времён и народов не падала в такое позорище, как спасение генерала погибающей армии. А в этой, большевистской, было в порядке вещей. За Ефремовым присылали самолёт, за Власовым, но те отказались, раненых отправили, как подобает генералам. А вот руководство погибающей в осаждённом Севастополе армии благополучно эвакуировалось. Это как мужик может ради своего собственного выживания бросить умирать своих же детей?! Только детей всего несколько человек, а подчинённых тебе солдат многие тысячи. Ордена потом никому грудь не жали? Да какой же ты после этого офицер, мужик? А ведь это нормальное явление было во времена ВОВ. Целый класс офицерья был, жаждущего поскорее израсходовать живую силу, чтобы поскорее в тыл на переформирование отправиться. «В советской армии страшнее бежать назад, а не вперед» - И. Сталин. «Советские солдаты шли по минному полю, как будто там нет мин» - Г. Жуков. Это, к сожалению не вымысел, это цитаты, задокументированные.
      О восхваляемом Лачиным РАФе. А вообще кто-то в курсе, что все, советские тоже, оккупационные власти выискивали эсэсовцев? Нет, не для суда или расстрела, а для подъёма Германии из руин. В SS кого попало не брали, только самых умных и деятельных. Вот и вперед, разгребайте теперь, что натворили. Самых одиозных, конечно, к стенке, а остальные внесли огромный вклад в восстановление страны. Куда деваться, антифашистов, как Аденауэр и Брандт осталось слишком мало. Почти все искренне орали «хайль!» «поднимателю Германии с колен и собирателю немецкого мира». Это вообще, общий фон. А, конкретно, РАФовцы, возомнили себя волкодавами, убийцами волков, бывших нацистов. Но задача волкодава состоит не в уничтожении волков, а в охране овец. При осуществлении акций РАФа гибли обычные обыватели, никаким боком не причастные к преступлениям нацистов. РАФ это не волкодавы, это такие же волки, только из другой стаи, от них тоже овцы гибли. О психздоровье Майнхоф говорит один единственный факт – бросила  своих детей, чтобы бороться за идею справедливости и счастья во всем мире. Достаточно.
      Различие между персонажами «Апогея» и РАФовцами в том, что первые гибли не за идею и майю, не за светлое будущее, а спасая жизни конкретных людей. Здесь и сейчас.
     Еще раз спасибо Лачину за рецензию, за, пусть и в разных рангах, причисление к Бродскому и Д.С. Лихачеву. Про эпиграф к «Апогею». На Д.С. Лихачева, как и на любого Большого Человека, можно много плеваться, кто из нас без греха. Но вот по части его слов о голоде, попробуйте несколько месяцев недоедать, а потом, несколько недель полной голодовки. Попробуйте сами, чтобы судить, когда главный твой враг ты сам, твои тело и мозг, истошно орущие: «жрать!», остаться при этом человеком крайне сложно. Спасать при этом других, жертвуя собой… это апогей духа и совести, доступный очень немногим. Такие люди были в блокадном Ленинграде, были. Да, «Апогей», это «репост по представлению», основанный на дневниках и воспоминаниях реальных блокад-фигурантов. «Апогей» это не историческое повествование, это повествование о людях. Как бы я хотел поступить в тех условиях и ситуациях. Как было бы на самом деле неизвестно. Никто не знает, как отреагирует его психика на конкретную, новую, экстремальную ситуацию. Прототипы героев «Апогея», это пример всем нам, пример человечности, силы духа.
      Относительно сегодняшнего дня. Короля делает свита. Мы. Всего-то и надо – не быть сволочью, быть человеком, не позволять королю и его вельможам оскотинить тебя. Да просто не участвуй в их злодеяниях. Не ори им «хайль». Никогда. Если власти опять включат кнопку «Гулаг», не стучи на соседа или коллегу. Чтобы Блокада, война, кровавая революция, геноцид не повторились больше никогда. НИКОГДА!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: