Форум журнала "Новая Литература"

21 Сентябрь 2019, 01:19:37

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Сон президента»  (Прочитано 339 раз)
Виталий Семёнов
Модератор
Пользователь

Рейтинг: 2

Просмотр профиля Email
« : 12 Сентябрь 2019, 00:22:34 »

Семёнов Виталий. Рассказ «Сон президента».

Так, поехали! Кортеж медленно выруливает на проспект. Я стою в кабриолете и приветственно машу рукой людям. Люди, огромные массы людей встречают нашу колонну по всему пути в Кремль. Ох, чего мне стоило отбить этот процесс. Не зачищать до стерильности улицы столицы во время следования кортежа новоизбранного президента, то есть меня, на инаугурацию. Добился-таки, чтобы москвичи не шарахались от нас в ужасе быть застреленными снайперами из ФСО. Встречайте, встречайте спокойно, того, кого вы сами избрали во власть...

Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2019, 02:53:22 »

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 10:21:01 от Администратор Форума "Новая Литература" » Сообщить модератору   Записан
Владимир Захаров
авторы
Постоялец

Рейтинг: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2019, 10:38:01 »

На сон сумасшедшего, тянет скорее заключительная часть. Или, скорее на бред. Иначе, как оправдать мерзкое про «носок» и т.д. А вот основная часть текста – это видимо влажные мечты автора. Наивные, мещанские фантазии. Впрочем, в чем-то я согласен. Избавляйтесь, демонтируйте, разбирайте стены – это лишь приблизит… Самое удивительное, что в случае осуществления этого, революцию вновь возглавит Ленин. Вот это поворот! Sometimes They Come Back…
Борода
Старожил

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2019, 15:13:43 »

Пусть простит меня Виталий, но я как-то с первых строчек понял, что это сон сумасшедшего. То есть сразу предсказуемо по сути. Добавлю, что его шизик слишком умён и осведомлен для задачи. В целом, они попроще, не столь лучезарны, на себе зациклены, на прочих им накакать. Если почесть сказку за мечту, то она не катит. Высшая власть всегда состоит из упырей, их не переделать под нужны общества. Именно власть, как понятие, и заставляет даже условно здорового человека мутировать в монстра. Так что нечего мечтать и тратить на это время. Порок здесь прячется именно в системе взаимоотношения людей. Если «человек человеку волк» - в повседневной жизни - не всегда правило, то власть возводит рефрен в закон. А так ничего, пощекотали нервы. Чуть бы ещё свежего мяса от автора, а то уж больно простовато. Но в целом - респект и уважуха, Виталий шаг за шагом двигается внутри себя к цели совершенства.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2019, 20:16:27 »

В моём посте, убранном Админом, я процитировал слова из данного рассказа (цитирую по памяти): "Каждый народ имеет таких евреев, которых заслуживает". Я не знал, что на форуме НЛ нельзя цитировать тексты из НЛ. Тем более - именно в обсуждении этих самых текстов. (Последнее обстоятельство, наверно, усугубляет мою вину).

Семёнов повторяет ошибку руководителей "левого поворота" в Лат. Америке. Дам цитату из интервью Александра Тарасова, данного мне в НЛ (ссылку не даю, а то Семёнов уже как-то иронизировал над количеством, ссылок, даваемых мной на свои вещи. Правда, это Тарасов, но всё равно интервью размещено на моей стр.)

"Формально левые режимы пришли к власти через институты буржуазной демократии – и эти институты не были демонтированы. Сам процесс – процесс «левого поворота» в Латинской Америке – был неоднороден и неоднотипен. В Венесуэле, Боливии, Эквадоре левые правительства были порождены новыми социальными движениями. В Бразилии – блоком новых социальных движений и традиционных левых партий. В Аргентине – стихийным возмущением пострадавших от неолиберальной экономической катастрофы социальных слоёв, поддержавших традиционные левые и левоцентристские партии и относительное небольшие новые социальные движения. В Никарагуа к власти вернулись бывшие леворадикальные партизаны, к тому моменту ставшие левосоциалистической партией. Нечто похожее произошло в Сальвадоре и в Уругвае. В Парагвае и Гондурасе не оформленные по сути в политические партии и движения социальные низы поддержали левых президентов (и это отсутствие организованных политических сил, на которые можно было бы опереться, стоило обоим президентам постов). Наконец, в Чили левоцентристское правительство было приведено к власти блоком традиционных левых и социал-либералов, что заранее (помимо невозможности изменить пиночетовскую конституцию; см. об этом материал Мануэля Риеско «Умер ли Пиночет?» – http://saint-juste.narod.ru/umer_li_pinochet.html) обрекало вроде бы левое правительство на «косметический ремонт» капитализма.
     Говоря иначе, во всех этих странах сохранены и капиталистическая экономика, и буржуазные политические институты. И до тех пор, пока они не демонтированы (в первую очередь не ликвидирована частная собственность на средства производства), нельзя говорить о необратимости «левого поворота» и стабильности самих левых режимов. Это очень хорошо показали перевороты в Гондурасе и Парагвае и временный приход к власти правых в Чили. В большей или меньшей степени лидеры левых режимов в Латинской Америке это понимают. Отсюда и меры по национализации и государственному регулированию в Венесуэле, Боливии, Эквадоре, Аргентине. Но это – откровенно недостаточные меры. Более решительные шаги, однако, требуют демонтажа существующей политической системы. Это поняли Чавес и, отчасти, Моралес (отсюда – реформа конституции, в случае Венесуэлы – частичная реформа политической системы, попытка собрать все силы в один кулак, в единую партию, в случае Боливии – частичная реформа культурно-образовательной системы).
     Однако до тех пор, пока в руках у буржуазии будет экономическая власть (то есть владение средствами производства) и пока будут сохраняться буржуазные политические институты, в том числе традиционная партийная система, левые режимы не только не смогут в полной мере и успешно реализовывать свои прогрессивные планы, но и не будут достаточно прочными. Когда Чавес приезжал в ноябре 2004 года в Москву, я ему публично задавал вопрос: где гарантия того, что в Венесуэле не повторится трагедия Чили, ведь Альенде тоже свергли не с первого раза? И Чавес ответил, что в Венесуэле, в отличие от Чили, во время попытки переворота в 2002 году, не нашлось не только ни одного рода войск, но даже ни одного воинского соединения, которое полностью и сознательно поддержало бы переворот. И я понял, что Чавес не осознаёт, что военный переворот – это лишь последний удар, что без предыдущей кампании экономической и политической дестабилизации, дошедшей до уровня вялотекущей гражданской войны, никакого военно-фашистского переворота в Чили не было бы (я писал об этом в статье «Хватит врать о Пиночете! Правда о Чили» – в журнале «Свободная мысль-XXI», 2001, №3; http://saint-juste.narod.ru/pin.htm)".

То есть - если Семёнов, придя к власти, не перейдёт к отъёму частной собственности, все его реформы пойдут прахом, и страна постепенно вновь сползёт к нынешнему состоянию. Ибо у кого собственность, деньги, у того и власть. А буржуазии реформы Семёнова невыгодны. Ну а если Семёнов это поймёт и перейдёт к аннулированию собственности на средства производства и СМИ, начнётся гражданская война, и тогда будет шанс победить в ней. Беда в том, что по пути Ленина и Кастро подобные Семёнову не пойдут, не хотят. И потому никакой пользы от их прожектов на практике нет.

При этом многое из сказанного героем Семёнова кажется цитатами из Ленина, Ф. Кастро, Че Гевары, Майнхоф Тарасова. Точнее, стань они сейчас главой России, так бы и сделали. Дам цитаты.

"Чтобы стать новой, счастливой страной, думаю, будет целесообразно избавиться и от главной мумии страны, а предназначенное для её сохранности здание мавзолея демонтировать. Пора уже выделить несколько метров земли на наших необъятных просторах для того, чтобы совершить нормальный похоронный обряд. Дабы не портить веками складывавшийся архитектурный, исторический облик главной площади страны, пора уже избавиться и от этой чуждой нашим традициям пирамиды под названием «мавзолей Ленина». Так же, чтобы быть последовательными в этом вопросе, следует поступить и с погребальными урнами, вмонтированными в Кремлёвскую стену. Похоронить по-человечески всех, предать земле, согласно нашим традициям".
     Тут только одна неточность. Традициям это захоронение не так уж чуждо, если вспомнить православные "мощи святых". Сталинисты вообще многое делали именно по православному образцу.

"С сегодняшнего дня начинается работа по десакрализации власти. Отныне ни одна машина, включая президентскую, кроме машин экстренных служб, не имеет мигалок и никакого приоритета при движении. Все честно стоим на светофорах и в пробках, думая как оптимизировать дорожное движение".

"Надо построить систему, при которой жизнь людей будет минимально зависеть от руководства этой страны, чтобы люди как можно меньше вообще вспоминали о своих президентах и губернаторах. Чтобы обычный человек совсем не зависел от них. Не надо говорить людям, что делать, надо лишь сказать им, какова цель, и они удивят тебя своей изобретательностью. Считаю своей целью построить с вашей помощью такую систему, при которой вы, граждане, как можно меньше будете зависеть от государства и его руководителей".
     То есть двигаться к коммунизму - демонтажу государства.

Но, повторяю, для этого им пришлось бы заняться отъёмом частной собственности, крупной (часто наворованной). И тогда Семёновы с воплями побегут в стан оппозиции... Такая вот проблема.
     К тому же Семёнов сторонник "честного капитализма", а это утопия. Буржуазии невыгодна честность. На Западе со своим народом она ведёт себя приличнее, потому что доит третий мир (и обывателям от этого тоже кое-что перепадает). А постсоветская буржуазия доит своих же. Надо же на ком-то наживаться.
     С таким же успехом можно мечтать о честной монархии, где добрые царь и дворяне будут во благо страны трудиться. Не было такого, и не будет никогда. 
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 21:46:39 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2019, 02:49:44 »

Впрочем, герой рассказа и сам понимает, что его ждёт: "кропотливая, тяжёлая, а в моём случае ещё и смертельно опасная работа только предстоит". Вот именно. Его убьют, как Сальватора Альенде. И придёт ставленник янки, а-ля Пиночет, и установит фашистский режим.
     Кстати, чилийские леворадикалы объясняли Альенде, что нужно вводить диктатуру и прибегнуть к репрессиям, иначе благие начинания пойдут прахом. А он всё твердил: нет, надо, чтобы всё по демократии. Разругались так, что леворадикалы ушли в оппозицию. Вот и кончилось миролюбие Альенде тем, что не стало даже той демократии, что была, а репрессии всё равно начались, только против именно порядочных людей.
      Правые часто говорят, что Альенде собирался установить революционную диктатуру, просто не успел. Говорят это в качестве обвинения. На что Тарасов отлично ответил где-то: что ж, если это и так, значит, Альенде понял свою ошибку, понял, что без силы не обойдёшься, просто слишком поздно понял.

Кстати, по главному герою никак и не скажешь, что он сумасшедший. Я слегка подозреваю, что он полит. репрессированный. Когда-то был вождём оппозиции, вот его и убрали таким способом...
     Возможно, моя версия противоречит замыслу автора, но самому рассказу - нет.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 04:05:43 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2019, 06:17:47 »

Вообще-то название рассказа неточное - ведь его герой не президент. Кроме того, автор проговаривается, что это сон, что снижает эффект неожиданности заключения.
     Но будем считать это мелочью. (Признаюсь, когда я читал, то как-то позабыл, что это скорее всего сон) ) 
Виталий Семёнов
Модератор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2019, 09:46:25 »

«У меня есть мечта!», сказал проповедник. Через пять лет его убили. А еще через сорок, мечта чернокожего проповедника сбылась и стала благом для всего общества. Без революций и насилия. Эволюционно.
    Моя мечта тоже сбудется. Не на моей короткой жизни. Наши внуки или правнуки все равно будут жить в более человечном и равноправном обществе. Так будет! Вода камень точит. «Сон президента» - это моя капля в дело построения будущего. Наше настоящее - это материализация прошлой ментальности. Наше будущее – это материализация сегодняшней ментальности. Мечтайте и обрящете.
    Ну, а что «сон», или «дурка», так ведь «Голый король» тоже выдан сказкой, а «Тараканище» якобы про зверей написан. Иначе бы просто не опубликовали. По нынешней российской жизни, еще большой вопрос у кого «сон» и «дурка», у верхов или низов.
    У меня есть мечта! Кому-то она кажется утопичной, «влажной», несбыточной. Но она сбудется.

Борода
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2019, 15:10:27 »

Правильно вы говорите насчёт мечты и камня с водой. Только свет вам видится с тупиковой стороны тоннеля. Вы уповаете на будущую совесть и благоразумие неких облечённых властью одиночек. Это абсурд. Гармония в обществе наступит только после демонтажа монстров государства, власти, религии. Когда бремя принятия решений ляжет на общественное самоуправление, на граждан (а это не за горами) - постепенно и наступит «эра милосердия», воспеваемая поэтами. Вы, как я полагаю, эскиз этого ещё сможете застать. Так что не всё так плохо. А что касается нынешних порядков, которые вы жаждете модернизировать, то вот вам случай из моей жизни... Перед дембелем нас, дедов танкового полка, человек ста числом, построили на плацу, чтобы урезонить насчёт кутежа в последнюю неделю. Потом ещё какую-то идейную лапшу вешали на уши, а потом перед нами стал выступать представитель местного одесского МВД, звать на работу. Преференции, оклады, служебное жильё и проч. Стоим, молчим, но когда дело дошло до выхода из строя желающих, то сподобилось человек восемь самых отъявленных говнюков из разных подразделений. Стукачи, холуи, подонки, с которыми никто не водил дружбу. По ржущим рядам дембелей прокатилось дружное «Ах!» Вы поймите, что вся система власти построена по этому принципу, вурдалаков не переделать, но их можно ликвидировать увольнением как класс. Чего и дождёмся!
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2019, 00:30:26 »

Какая разница: Гайдар ли, Греф ль,
нас не спасут и боги Илиады –
с тех самых пор как стал московский Кремль
столицей мировой дьяволиады.

Рыдай, страна поэтов и ворюг!
Ты шла к Исусу, а придёшь – к Иуде.
Я не боюсь того, что говорю.
Я просто знаю: так оно и будет

в конечном счёте – кто б нас ни таскал
по всяческим развязкам и завязкам...
Умри, моя славянская тоска,
в прозрачном сумасшествии славянском...

2001
* * *

Зачем грустить о блеске эполет?
Не лучше ли задуматься о главном?
У Петербурга будущего нет –
а у России нету и подавно.

Империя почти что умерла.
Империя ползёт к средневековью.
Не новый Пётр, а новый Тамерлан
умоется остывшей русской кровью.

Чего уж тут оружьем грохотать?!
История развеет наважденья.
Потомки будут долго хохотать,
исследуя эпоху Вырожденья...

2003

Таково мнение Николая нашего Буторина http://newlit.ru/~butorin/1559.html#n10 Если дальше так пойдёт, боюсь, он окажется прав.

"Когда бремя принятия решений ляжет на общественное самоуправление, на граждан (а это не за горами) - постепенно и наступит «эра милосердия», воспеваемая поэтами. Вы, как я полагаю, эскиз этого ещё сможете застать. Так что не всё так плохо".
     Борода, ну что ты несёшь?! На кого эти заверения рассчитаны? В чём ты это видишь вокруг себя? Или просто дурачишься?

"Без революций и насилия. Эволюционно".
    Семёнов рассуждает, как Майнхоф до середины 1960-х. Как Че Гевара в юности, до встречи с леворадикалкой Ильзой Гадеа. Да и большинство всех революционеров через это прошло...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2019, 01:31:21 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Борода
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2019, 15:13:39 »

Настоящий художник - тот, кто зрит вперёд. Назад смотрят толкователи, мастера прыжков на месте. Среди них тоже есть художники, но вторичные, выморочные. Их творения не содержат воздуха, мечты или кислорода мечты. У настоящих творцов бывают видения, как предвидения этического или эстетического плана. Недаром многих художников при жизни не понимают, гнобят, а на щит поднимают со смертью, по факту подтягивания к их модели мышления обывателей или общества в целом. Неумение получать из снов эскизы будущей жизни не даёт толкователям возможности создать нечто действительно новое. Помимо этого художнику очень важно быть понимать всё, что происходит в социуме и на его границах, быть чутким, любознательным, сующим нос во всякую мелочь в этом мире. Из этих мелочей можно узнать, что система глобального голосования через Сеть, защищённая от взлома и фальсификаций, по всем вопросам нашей жизнедеятельности уже тестируется в развитых демократиях. Она и упразднит понятие власти, как системы принятия решения отдельными параноиками. Venseremos!
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2019, 16:29:29 »

Правильно, Борода, правильно. Буржуа и дядя В. будут сидеть и наблюдать, как Бороды самостоятельно решения принимают. Ни взломать не смогут, ни фальсифицировать. Ни отключить всё на хрен. Ни фашистский режим ввести. Не посмеют. Всё будет в крепких бородатых руках.
     Молодец, Борода, умный ты. Вэнсэрэмос. И но пасаран.
Виталий Семёнов
Модератор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2019, 20:11:55 »

Борода, как контрразведчик контрразведчику – пример Швейцарии нам не грозит. Не будет у нас нормальной, развитой демократии пока большая часть общества к этому не будет готова. Упыри у власти, потому что мы позволяем им быть у власти и позволяем им быть упырями. Тотальная цифровизация в автократии это тотальный контроль над населением. Пример Китая, обогнавшего нас и в этом, там центральная база данных на каждого гражданина имеется. По походке вычисляет любого. Можешь прятать свою физиономию сколько угодно, но твоя походка индивидуальна как отпечатки пальцев. На то, что у нас объявится вдруг свой Ли Куан Ю – Санкара – Мухика - Будда в одном лице у меня тоже никаких иллюзий нет – не допустят, уже не допускают.
    Речь лишь об одном – перестать самим преклоняться перед властью, любой властью. Не прогибаться, не молчать, самим не участвовать в их похабщине, не продаваться за их серебряники. Про то и капаю, как могу, о том и мечта.
     Лачин, бесполезно меня агитировать и в чем-то переубеждать, поздно уже. И где ваш-наш обещанный Лермонтов?
     А вообще, амигос, все уже давно запрограммировано и случится так, как дОлжно. Мы можем лишь наблюдать и делать выводы из происходящего. Ну и мечтать, конечно.       
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2019, 06:30:32 »

Намёк понял, стыжусь... Подтянусь.
Борода
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2019, 16:23:48 »

Промышляя ради куска хлеба в прошлом, прожив достаточно насыщенную жизнь в настоящем, по-настоящему, фанатично я любил лишь будущее. Причём, с садика - карма такая. И надо заметить, что будущее дважды ответило мне взаимностью. В детстве, наезжая к бабуле в Красную Поляну, я вечерами пел местным пацанам о том какое будущее ждёт их сирую тогда родину. Под деревом жевали время коровы, кусты ожины оккупировали пустоши, над головой сияли горы. Деревенские вася друганы поднимали меня на смех, однако через несколько десятилетий все мы знаем - что произошло с этим тогда опущенным местом... Причём прогноз строился на неких совершенно конкретных знаниях и деталях. Позже в армии, раз прели под дождём на полигоне, мы сидели с парнями в техничке с будкой, и я от скуки накормил их светлым будущим. По моей версии СССР вернул НЭП, полки магазинов начали ломиться от всякой всячины, выезд за рубеж стал делом техники и средств, купить квартиру , авто также зависело только от этих факторов. И проч. проч. Это была модель соц-ма, что сейчас пестуют в Китае. На слом СССР у меня фантазии тогда не хватило. Разве это, причём также основанное на конкретике и диалектике, не осуществилось? Пусть и в несколько причудливых формах... Так что я вижу это самое будущее вполне осязаемо потому что люблю его, понимаю, с помощью слова оформляю. Допустим, дарю мечту о полёте бескрылым. А Китай, кстати, в деле нашей эволюционной революции очень даже помогает - производит для неё «патроны»: гаджеты и периферию. Свежий воздух обновления, понятно, пойдёт не из восточных деспотий, но и они в своё историческое время также обречены уничтожить власть упырей в пользу гражданского общества...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: