HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Антон Айнутдинов

Парадоксальные сказки

Обсудить

Сборник сказок

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 11.04.2007
Оглавление


1. Медведь, который сочинял
2. Дверная история

Медведь, который сочинял


По вечерам Медведь сидел за скрипучим дубовым столом, вертел в лапах острую, как игла, щепку и от тоски смотрел на полчище белесых мошек, суетящихся под горящим ночником.

– Странно, а они ведь летят на свет... – замечал бархатистым голосом Косолапый и каждый раз придвигался своими лохматыми бровями поближе к ночнику. От этого мошки в панике вертелись еще быстрее, и вся отображающаяся в медвежьих глазах картинка мелькала как множество резких разноцветных огней на танцплощадке.

– Вот существа, – смеялся Медведь и, отмахнувшись от сумасшедших насекомых лапой, следил за огромной Луной, одиноко стоящей в черном небе над лесом. Ее отблески падали на макушки высоких елей, тем самым рисуя им бледные лица. А другие деревья казались тоненькими спичками с белыми головками.

– Красиво как... и страшно как... одиноко в лесу, – протягивал Медведь в меланхоличном настроении. Если бы ему даже кто-то подарил цветной телевизор со множеством программ, то он его совершенно точно не стал бы смотреть вечерами, потому что променять Луну на что-то другое было невозможно. В такие мгновения Медведь с сожалением думал о себе и о своей тоненькой щепочке в лапе.

– Что я есть? Что мы все есть по сравнению с ней? – вопрошал он, и потом, отвернувшись от окна, чтобы не терзать душу, вздыхал, приступая к вычерчиванию неровных кругов на столе, временами сдувая древесную труху со стола.

Но вот в один из таких вечеров Косолапый подумал, что ведь можно не только рисовать круги на столе, но еще и писать что-то. Тогда он слез со стула, порылся под столом в старых газетных свертках, отодвинул плетеную корзину с сушеными грибами и за ней нашел небольшой кусок бересты.

– Ну-ка, попробуем, – сказал Медведь и решился поцарапать по куску.

Корявые черточки сначала сложились в разношерстные буквы, а потом под неуклюжими лапами слились в связные слова.

– Получается, получается, – обрадовался Косолапый. Он залез обратно на стул и старательно продолжил выводить остальные буквы.

– Одинокая Луна стояла в темном небе, и множество... – тут Медведь остановился, подумал, что слово «множество» выползло откуда-то совсем неожиданно, вроде как и не по его, медвежьей, воле.

Сначала Косолапый решил его зачеркнуть. И даже повел поперечную линию, но на полпути отступился.

– Ай, напортачил! – жалобно взвыл Медведь от некрасивости записи и сверху над черточкой написал слово «множество» снова. Затем постучал лапой по столу и решил перечитать все, что у него получилось.

– Одинокая Луна стояла в темном небе, и множество...

Тут Медведь опять замолк и подумал, как обозвать всех тех, кого множество.

Он положил одну лапу на другую и вымолвил:

– Надо красивее... Надо ведь непременно красивее...

Медведь снова посмотрел сквозь окно на Луну и огорчился оттого, что не написал "Одинокая бледная Луна...". А через секунду наоборот обрадовался, что не обозвал ее так избито и скучно. Белый светящийся шар на небе закрылся проплывающими темно-серыми дымчатыми облаками, и вся его притягательная прелесть сразу потускнела в медвежьих глазах. Но зато мошки под ночником на столе окончательно переполошились, и вся картина мира у Медведя смешалась.

– Вот бес попутал, – сказал Медведь, и ему ничего не оставалось, как отложить сочинение до утра. Косолапый потушил свет и лег спать на мягкую солому. На уме у него маячило то самое «множество, множество, множество».

– Правильное слово? – спрашивал себя Медведь и в сомнениях откашливался:

– Может быть...

Потом тяжело вздыхал от недовольства собой и отрезал в несвойственной ему манере:

– Эстетство это, одним словом. Нельзя так терзаться.

Посреди ночи Медведя одолела ужасная жажда, и он вышел во двор. Ночь выдалась необыкновенно холодной, и ледяной воздух обдал Косолапого множеством иголок, точно бы это были осколки негладких слов, впивающихся своими остриями в мясо.

– Какая канитель поднялась! – взвыл в ответ недружелюбной погоде Косолапый и поднял из темного глубокого колодца ведро, на черном дне которого дрожали лунные блестки.

– А ведь, в сущности, я ничем не отличаюсь от них, – вдруг заметил Медведь, глядя на блестки на ровной глади воды, – от этих самых мошек.

В лесу раздался протяжный волчий вой. Медведь посмотрел уже в который раз на Луну, по-прежнему выступающую ярким диском на фоне темной однообразной бездны, разглядел вдалеке силуэт волка, одиноко сидящего на холме и корчащегося от холода ночи в свете лунного диска.

– Мы ничем не отличаемся от них, – поправился Медведь, обрадовавшись тому, что кто-то в такую ночь тоже, как и он, не спит.

Потом отставил ведро с водой на голую землю, так и не попив из него, зашел обратно в дом, включил ночник и сел на стул. Белесые суетящиеся мошки опять ожили. Но зато теперь Медведь точно знал, что «множество» – это верное, то самое, которое ему и нужно, точно найденное слово. Он написал предложение: «Одинокая Луна стояла в темном небе, и множество мошек летело на свет». Правда, точку в конце предложения Медведь так почему-то и не поставил.


Оглавление


1. Медведь, который сочинял
2. Дверная история
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!