HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Олег Францен

Писсатель!

Обсудить

Миниатюра

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 30.06.2011
Иллюстрация. Название: "Имрессионисты". Автор: Alina Mayboroda. Источник: http://www.photosight.ru/photos/4196661/

 

 

(Произведение и наказание)

 

 

И точно: из дурацких закорючек получается картинка. Делаю это ещё интереснее, чем училка. Та сложила маму, которая мыла раму. А я, узнав у мамы азбуку, уполз по буквам из хаты за раму. И вот уже лечу, хотя зависаю то и дело, и рвусь к облакам, и замираю в ужасе сладком, глядя вниз... Листаю дальше книжку, которую получил сегодня, в мой день рождения. Как ловко рисуют буквами что угодно, даже незримое! Тоже так хочу. Отодвигаю подальше тетрадь, где надо тупо палочки повторять.

 

Начинаю с печки. Она большая, свежебелёная, но неровная, подмазана тут и там. Как продавщица наша. За трубой лежанка уютная. Её считает своей нахальный кот. Шипит, когда я лезу... Хм, писать труднее, чем читать! Когда читаешь, можно угадать или просто пропустить, а тут над каждой буквой думай. Если подробно буду, то мало чего покажу нашим, когда придут. Пишу «ПЕЧ», остальное будет позже. Чтобы сразу увидели и точно поняли, клею это на ближний к двери печной бок.

 

Перехожу к новенькой чудо-груше под потолком. Как мы жили с тусклой керосиновой вонючкой?! Затем кровать родителей, где завидно высятся подушки и на месте плывут два лебедя. На кованом сундуке – братишкина постель. У горшка сестрёнок снаружи цветы, а внутри бывают плоды. Угол возле печки полон пушистыми жёлтыми шариками. Клюют желток и радостно пищат, полюбили его ещё до рождения. Это местечко посещают и мышки: оно забрано сеткой от кота. На того леплю особую заготовку-писульку: «ХАМ». Неприятная, конечно...

 

Тут появляется мама, которая была в огороде. Запыхалась – видимо, из-за торчащей под мышкой младшенькой. Другие возникают сами.

 

Да, мои бумажки сразу замечены.

 

– Писсатель! – признаёт мама.

 

Но критикует. Не только словами. Потом добавляет:

 

– Похоже, парень, пора тебе заняться делом.

 

Это означает, как и для многих рождённых близко от войны, не только учиться да за младшими смотреть, а и добывать хлеб насущный. Дел на селе полно. Что нашло своё немедленное подтверждение.

 

Наконец, мы собираем праздничный стол. На нём появляется то, чего не видано давно. Однако родня вспоминает и про меня. Слышу всякое хорошее. И о том, что жизнь, дай бог, полегчает, тогда и буду писателем.

 

Мигнуло полвека. Учёба, дети и еда, еда, еда. Мою мечту заело. Начинал художественную писанину, и так интересненько было, а заканчивал срочные деловые бумаги и заметки в газету для скорых гонораров.

 

И вот могу, что хочу! Ведь одному мне много не надо... Начну и закончу, как родился в свой день рождения писателем, но кормильцем. И повешу там, где сразу должны понять: это не хухры-мухры. На литсайте. А если примут как-то не так, то что оно мне, виртуальное мнение. Рождённый близко от войны застал реальное: если не так воспримут, то так критикнут – на всю жизнь.

 

 

 

2009.08; 2011.02

 

 

 

262 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 19.03.2024, 08:52 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов

06.03.2024
Журнал Ваш вызывает искреннее уважение. Оригинальный, стильный, со вкусом оформленный, имеюший своё лицо. От души желаю Вам удачи, процветания, новых успехов!
Владимир Спектор

22.02.2024
С удовольствием просмотрел январский журнал. Очень понравились графические работы.
Александр Краснопольский



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!