HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Мастерство перевода

Инь Ксяоюуань. Орнитологический атлас

Обсудить

Сборник переводов

 

Перевод Василия Бисерова

 

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за июль 2021 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2021 года

 

На чтение потребуется 10 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 5.07.2021
Иллюстрация. Автор: Ли Сяомин. Название: «Слива, бамбук и зимняя птица» (копия рисунка династии Сун). Источник: https://magazeta.com/gongbi-lixiaoming/

 

 

 

Орнитологический атлас состоит из 72 энциклопедических стихотворений, написанных в 2020–2021 гг. китайской поэтессой Инь Ксяоюуань, основательницей Школы энциклопедической поэзии. Каждое стихотворение Атласа озаглавлено латинским научным названием птицы и сопровождается подробными примечаниями и описаниями. Оригинал Атласа написан на китайском языке, но был переведён на английский самой поэтессой. Атлас в настоящее время переводится на разные языки, включая испанский, португальский, болгарский, русский, итальянский и другие. Этот русский перевод был сделан Василием Бисеровом с английского перевода Инь Ксяоюуань.

 

 

Merops Orientalis (Зелёный пчелоед)

 

Merops Orientalis (Зелёный пчелоед) 

 

Он прилетел вместе с тенями из лазурита на внешнем контуре его эпических лисьих глаз (однажды Йоханнес Вермеер нашёл этот драгоценный пигмент[1]).

 

Серебряные филигранные браслеты шуршали под его блестящими изумрудными рукавами: конечно, они преследовали терминатор[2] в его распространении на Запад через Южную Азию и Северную Африку.

 

Во время путешествия в него были выстреляны пули, и баллистические кривые сливались с лучами света и сглаживались, становясь округлыми, как жёлуди, но их контуры остались намёками и нюансами, как эфирные ароматы мирры, ароматного аира и шафрана.

 

Несколько столетий назад Лорд Майор из Лондона сжёг долговые листы короля Генриха V в огне корицы и гвоздики[3]. Считалось, что специи раскрывали свою безупречную душу только в том случае, если они превращались в пепел.

 

Беловатые сумерки на востоке напоминали бамбуковый чайный венчик для матчи[4]. Когда занавески были опущены, магнитные силы звёзд не совпадали с траекториями метания камней.

 

«Обожаю тему Пейсли[5] в татуировках на моих губах, это единственный готический элемент, который я предъявляю помимо моей чёрной кружевной маски...»

 

– Почему «El Condor Pasa» был исполнен там турецким удом, а не флейтой Пана? – Его грушевидный корпус мог поглощать все цвета, слишком тяжёлые для изображения.

 

Комната повёрнута на юг и на вершине кряжа собрала все лунные фазы.

 

А теперь его рука тёрла расширяющуюся линзу; на пальцах он носил защитные повязки: завитки дыма распускались в виде цветов мускари,

 

распространяя свет, проецируемый по всей области 30 градусов северной широты земного шара. От Марианской впадины до горы Эверест, от Атланты до непостижимой пустоты, в которую он погружался... в Бермудском треугольнике заквашивался запах страха,

 

поскольку ты принадлежишь к Раковидному образу, ты не должен бы так легко уноситься всепроникающим просветлением.

 

Слушай язычки, как только фоновые голоса стихли, и небо очистилось после снега.

 

Его парчовое платье малахитового цвета упало на землю под драпировкой, с фазаном в виде золотой или серебренной нитейю на спине.

 

Он толкнул дверь, взлетел и исчез среди облаков.

 

 

* Малая зелёная щу́рка (Merops orientalis) – птица из семейства щурковых. Он ведёт оседлый образ жизни, но склонен к сезонным миграциям и широко распространён в Африке в районе Сахары от Сенегала и Гамбии до Эфиопии, в долине Нила, в западной Аравии и Азии через Индию до Вьетнама. В основном насекомоядные. Их можно найти на поляне, в небольшом лесном уголке и в лесу, часто довольно далеко от воды. Известно несколько региональных вариантов оперения и названы разные подвиды.

 

Род: Щурки,

Научное название: Merops orientalis

Семейство: Щурковые

Отряд: Ракшеобразные

Класс: Птицы

Тип: Хордовые

 

 

Melanochlora Sultanea (Золотохохлая синица)

 

 Melanochlora Sultanea (Золотохохлая синица)

 

Чёрное как привидение, царское жёлтое и типичное легко распознаваемое лицо. Он улыбается неожиданной ухмылкой, его скулы слегка приподнялись, их бархатистые отблески распространялись, как золотые пауки.

 

Швейцарский дизайнер так и не объяснил, как он использовал свою... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]

 

 

 



 

[1] Лазурит распространился в Европе в 14 веке со своим королевским статусом. Ян Вермеер, например, использовал его гораздо чаще, чем его современники 17 века. Как объясняет Национальная галерея, помимо «унификации общего цветового эффекта, его отличительное присутствие могло немного повысить воспринимаемую ценность картин на глазах коллекционеров». И Вермеер пытался смешать пигменты, в то время как многие художники неуверенно использовали лазурит, чтобы создать сочетание красок для неба или для того чтобы подчеркнуть небольшую деталь на каком-нибудь платье. В его картине «Девушка за вёрджинелом» 1670-72 года лазурит освещает занавески, выделяет тени на её руке и смешанный с зелёной поверхностью  на её платье, чтобы получить светлый и сочный бирюзовый  цвет. Даже тюрбан на её загадочном сюжете «Девушка с жемчужной серёжкой» 1665 года светится полудрагоценным камнем (прим. переводчика).

 

[2] Астрономический термин. Граница света и тени на поверхности планеты или её спутника (прим. редактора).

 

[3] Ричард Уиттингтон поджёг все листы о долгах короля Генриха V вместе с корицей и гвоздикой в знак благодарности за назначение лорд-мэром Лондона (Henisch 104). Плата за все эти специи иногда может оказаться грандиозным делом (прим. переводчика).

 

[4] Тясэн (или бамбуковый венчик) является основной частью Ча но ю, японской чайной церемонии. Из него делают порошкообразный зелёный чай Матча в небольшой кастрюле. В настоящее время можно найти много разновидностей тясэн, отличающихся по цвету и толщине. Венчики высшего качества изготавливаются вручную, даже в детальной работе завивания тонких бамбуковых нитей (прим. переводчика).

 

[5] Декоративный орнамент каплеобразной формы (прим. редактора).

 

 

 

[Конец ознакомительного фрагмента]

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в июле 2021 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за июль 2021 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
448 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 20.04.2024, 11:59 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Опалубка сup lock от производителя продажа и аренда аренда опалубки cup lock.
Поддержите «Новую Литературу»!