HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Миланна

В моём аду тишина

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 15.12.2010
Оглавление

2. Часть 2
3. Часть 3
4. Часть 4

Часть 3


 

 

 

Эльза. Ее родители явно затевали против меня недоброе. Первый раз, когда произвели ее на свет, а второй – когда дали ей это имя.

 

Я курю на общей кухне, устроившись с ногами на широком подоконнике, а Эльза варит на плите какую-то диетическую дрянь. Она учится на хореографа, почти ничего не ест, у нее чистый, будто прозрачный голос, ее верхняя губа чуть больше нижней, она никогда не пользуется косметикой, и не знает, что я люблю ее.

Я смотрю, как плавно движутся ее остренькие лопатки под мягкой тканью сиреневого халата, когда она мешает что-то в кастрюле. Ее длинные волосы цвета топленого молока собраны в небрежный пучок на макушке, и я вижу, как нежно пульсирует вена на ее шее.

 

Эльза обжигает палец о горячую крышку кастрюли, шипит, тихо ругается, берет палец в рот и морщится от боли. Совершенно невыносимо смотреть на ее губы в этот момент. На то, как они влажно обхватывают тонкий пальчик с ноготком без маникюра.

 

Я отворачиваюсь и делаю вид, что любуюсь мерцающими огнями вечернего шоссе.

 

Мне кажется, она девственница. Да я почти уверен в этом, потому что не могу себе представить ее с кем-то в постели. С кем-то, кроме себя, конечно.

 

Мне очень хочется с ней заговорить, но у нас нет общих тем. Может, они и нашлись бы, не будь мне так страшно. Вдруг я сморожу чушь? Вдруг кто-нибудь рассказал ей про меня какую-нибудь мерзость? Например, как однажды мы с Костиком по пьяни избили безобидного мужика в посадке. Я уже и не помню, зачем мы это сделали, просто тогда нам казалось это забавным. Костик – мой сосед по комнате в общежитии. Он крутой барабанщик, клинический раздолбай, и он ненавидит два странных слова – «Эльза» и «Блютнер». Потому что эти слова я произношу гораздо чаще других.

 

А вдруг она предпочитает парней постарше и покрупнее? Что если ей вообще не нравятся музыканты, и она встречается с менеджерами, такими вот вайнерами с тонкой душой и толстым бумажником? Или с брутальными самцами-порноактерами? Или с занудными профессорами в немодных пиджаках и очках без оправы?

 

Да ни с кем она не встречается. Мы живем на одном этаже, и я ни разу не видел, чтобы хоть какой-нибудь парень заходил к ней в комнату.

 

Когда-то я даже переспал с ее подругой. Ира мне не особенно нравилась, то есть, в общем-то, нравилась, но не сильно. Так глупо – мне казалось, что близость с кем-то, кто много значит для Эльзы, введет меня в некий круг посвященных. Не вышло. Когда я предложил Ире встретиться снова, эта стерва сказала, что на рояле я играю гораздо лучше. Меня нисколько тогда не задели ее слова. Ладно, задели, конечно. Но я не стал делать из этого трагедии – в конце концов, кому-то моя игра на фортепиано, вероятно, тоже не нравится.

 

Эльза несколько раз была на отчетных концертах, где я играл. Я видел ее в зале с подружками. Я выкладывался по полной, надеялся, что она оценит. Ждал, что она, как другие, подойдет, скажет, что чуть не обезумела от восторга. Но она не подходила, и рассудок ее также оставался при ней.

 

Если бы она хоть раз подошла, я рассказал бы ей, что с детства вижу музыку. Каждая клавиша на рояле будто окрашена в определенный цвет, и каждой ноте, которую я слышу, тоже соответствует какой-то оттенок. Мажорные трезвучия видится мне сочетаниями светлых теплых цветов, например желтого, розового, оранжевого. Минорные трезвучия окрашены в более глубокие, но тоже теплые тона: бордовый, коричневый, терракота. Септаккорды переливаются более холодными оттенками, а хроматические гаммы – это настоящий взрыв, буйство красок. На уроках сольфеджио в музыкальной школе я был единственным, кто писал диктанты разноцветными фломастерами. Когда я рассказал об этом Сашке, он был потрясен. Он до сих пор так развлекается: рисует кружочки цветными карандашами, ставит листок передо мной, вместо нот, а я играю то, что вижу. Получается довольно забавно.

 

Я докуриваю сигарету, спрыгиваю с подоконника и направляюсь к выходу. Мне все же очень хочется поговорить с Эльзой, обменяться хотя бы парой ничего не значащих фраз. Я останавливаюсь, набираю полные легкие воздуха и…

 

Какие у тебя планы на вечер? У тебя есть парень? Ты так давно мне нравишься! Может, погуляем как-нибудь вместе?

 

– Это твой настоящий цвет волос?

 

Она оборачивается через плечо и смотрит на меня с недоумением.

 

– Что, прости?

 

Надеюсь, я хотя бы равномерно покраснел, а не покрылся идиотскими пунцовыми пятнами.

 

– Цвет волос… Они такие светлые… Ты их красишь или…

 

– Нет.

 

Я сглатываю, делаю пару глубоких вздохов, пытаюсь убедить себя, что выгляжу не таким кретином, каким сам себе кажусь.

 

– «Нет» – в смысле не настоящий цвет, или «нет» – в смысле не красишь?

 

Она улыбается. Она так улыбается, что хочется отдать ей все: двухкомнатную квартиру в Зарайске – и плевать, что придется переселить родню на вокзал; старинный отцовский Опель – и к черту, что он уже год, как не ездит; двух спаниелей и беременную кошку; всю месячную зарплату и стипендию за год. Забирай, распоряжайся, как хочешь, только улыбайся чаще. Улыбайся – мне.

 

– «Нет» в смысле не крашу. А что?

 

На подбородке у нее маленькая родинка, которой я никогда прежде не замечал.

 

– Ничего. Просто так спросил. Ну, пока.

 

– Пока, Данил.

 

– Я Денис.

 

– Ах, да. Прости, я забыла.

 

 

 


Оглавление

2. Часть 2
3. Часть 3
4. Часть 4
440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Изготовление Скотча с логотипом brand-upack.ru/price.
Поддержите «Новую Литературу»!