HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Александр Цхоидзе

Призрак литературы

Обсудить

Критическая статья

Опубликовано редактором: , 13.02.2007

Здравствуй, еще один читатель или писатель. Как жизнь? Опубликовался ли ты уже на stihi.ru, proza.ru, newlit.ru? Тогда готовься к серьезным дебатам, или мрачному недопониманию, или просто молчанию. Последнее – хуже всего, и тогда больше нет причин бросить писать, пить и заниматься полезными вещами.

 

На сайтах я уже бываю редко, зато читаю философско-литературный журнал «Открытая мысль». Вот такая реклама. Читай второй выпуск. В прозе – Хелью Ребане. Может ли человек жить с одной только головой. Что дала техногенная революция? Что такое жизнь в наше время? Виртуальный секс или обыкновенный? На все это уже есть готовые ответы у героя рассказа, хотя по краткости и содержательности – миниатюра, «Моя голова», о мультимиллионере, имеющего только голову и заставившего уподобиться ему своих подчиненных. Очень близко по духу «Сайту мертвых». В философской рубрике появилось первое научно-философское произведение – «Язык животных» Сергея Алхутова.

Среди стихов читай Михаила Сафина (Шрайка). С вечными вопросами:

 

«Аз есмь. Но – кто? Логическое следствие
Из теоремы о существовании…» (Аз есмь)


или


«Мысль изреченная – есть ложь.
И чувства явленные тоже?» (Одинокий пианист)



Напротив стихотворения «Поговори со мной»:


Поговори, печаль моя, со мной.
Нет никого – лишь ты да я, да вечер,
Да ветер бьет из тьмы в окно картечью,
Сырой колючей крошкой ледяной.
Поговори, твой тихий голос дорог,
Во мне звучит он памятью тех лет,
Когда в глазах твоих я видел свет,
И оживал мерцаньем звездный полог.
Поговори со мной о чем-нибудь,
Заполни словом вакуум молчанья,
И постепенно боль отпустит грудь.
Боль быть в судьбе твоей лишь примечаньем.

 

 

Пишу, что бросается в глаза в стихотворении:

-  Количество звонких согласных увеличивается к концу стихотворения, в то время как настроение героя с боевого (бьет, звучит) в начале переходит в грусть.

-   На 12 строчек местоимения встречаются 11 раз.

- В произведении встречаются два органа восприятия человека: глаза и грудь. Существительные, которые могут быть восприняты глазами: мерцанье, тьма, свет, окно, вечер, полог, крошка. То есть, нейтральные понятия. Грудью: печаль, судьба, лета, ветер, картечь, вакуум. Не нейтральные. Например, вакуум имеет в контексте отрицательный оттенок. Нужны ли глаза?

- Вместе с прилагательными ряд существительных становится не нейтральным. Но прилагательных всего пять! Сырой, колючий, ледяной, тихий, звездный. Большинство имеют отрицательный оттенок. Но… если немножко подумать, нас учили в школе, что не бывает ничего полностью плохого или хорошего. Значит, автор скрывает от нас хорошее. Может быть, до этого было хорошо? Или он сам не знает.

- Все глаголы стихотворения динамичны: поговори, запомни, бьет, звучит, отпустит, видел, оживал. И в тоже время конец более чем статичен. Такое стихотворение нельзя переделать или исправить, только читать своим дорогим и любимым. А в целом напоминает «Надежде» Йоза Вениса:


  Надежда –  вот мой компас. Он сломался
И вертится, как мини-карусель.
Хоть раньше он почти не ошибался,
Теперь же с ним гораздо веселей.
Прощай, надежда! Извини за честность,
Но ты мне, в общем, больше не нужна.
Тебя заменят слава и известность
Вначале, ну а после – тишина.

Не вся подборка Михаила Сафина тянет на «отлично», но кто умеет читать – да прочтет.

 

Есть одно произведение, которое подходит к тематике журнала, но уже опубликовано и известно – «Наивно. Супер» Эрленда Лу. Оно – молодежное, близкое к философской притче и одновременно к роману воспитания. Герой рассказа

- наблюдателен;

- умеет систематизировать знания;

- умеет делать частные выводы.

 

Захотел увидеть именно это произведение в журнале. Наверно потому, что не только большинство героев, но и большинство авторов по тексту опубликованных произведений не обладают всеми вышеперечисленными свойствами. А ведь для авторов добавляется еще одно дополнительное необходимое свойство – грамотность. Всегда хотел не только получить удовольствие от прочитанного или/и вынесения основной мысли текста в свою копилку знаний, но и стать чуть грамотнее. Или, в крайнем случае, чтобы никто из читателей эту маленькую неграмотность не заметил и не повторил.

Но первое, что замечается – статья «К читателям» главного редактора, содержащая:

- детские ошибки, типа «Редактирование закончено. Началась жизнь» – несогласование времен, надо либо «Редактирование закончено. Начинается жизнь» либо «Редактирование закончилось. Началась новая жизнь»;

- смысловые ошибки, типа «корректирование последней строчки» – строчка не обладает смысловой нагрузкой, надо хотя бы «предложение»;

- полная абракадабра, типа «началась жизнь книги». Видно, что автор хотел сказать покрасившее, но… Уж лучше бы «Итак, родилась она. Блестящая книга». Кстати, книга – это непериодическое издание. А тут о журнале говорится.

И это только первые три предложения!

 

В целом можно заметить низкую грамотность у авторов, даже по сравнению с первым номером, особенно в рубриках «поэзия» и «миниатюры». В этом могут быть виноваты редакторы и авторы. В связи с чем, мое пожелание заключается

- в более резком отборе публикуемых произведений;

- либо в редактировании произведений специальной комиссией;

- либо в уменьшении объема этих двух рубрик;

- и, конечно же, главное пожелание: удачи и счастья авторы, редакторы и читатели.

В общем, чувствую себя как на сайте. Такие дела.

508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

ольга вечная аудиокниги . Список бк с приветственным бонусом при первом депозите . Застройщики алушта купить квартиру в алуште.
Поддержите «Новую Литературу»!