Следующий, более объёмный эксперимент лишь подтверждает наш вывод. Воспользуемся «Списками Сводеша». Скажем сразу, из 107 приведённых в этом списке русских слов на поверку все 100% оказываются иностранного происхождения:
десять (лат. DECEM; исп. DIEZ; порт. DEZ; греч. ΔΕΚΑΤΟΣ)
ни – не – нет (лат. NE, NI, NON, ANTI, NEGO)
зверь (лат. FERINUS; англ. FERINE)
палка (лат. PĀLUS; др.-инд. PHÁLAKAM, PHÁLATI,; исп.PALIZA)
рот (лат. RODO; греч. ΡΩΤΩ; англ. THROAT)
Как мы видим, наиболее употребительная, базисная лексика русского языка принадлежит кому угодно, но только не предкам носителей русского языка. И та же картина прослеживается ещё примерно для 500-600 так называемых устойчивых базисных слов. Поэтому заявления филологов об исконности и устойчивости базисной лексики в русском языке нам кажутся сомнительными.
[42] При таком подходе у лингвистов всегда есть запасной ход, который начисто дискредитирует прошлое русского языка, и без того поставленного в уничижительное положение. Дело в том, что ко всякому русскому слову, к которому не находится старшего брата в иностранных языках, лингвисты готовы предложить так называемый праславянский вариант или даже индоевропейский вариант этого слова. Например, если слово СЕМЯ нигде в неславянских языках не отражено в своём явном виде, то можно смело написать, что это слово (якобы) существовало в праславянском языке в форме *sěmę, потом уже расползлось по различным славянским языкам и диалектам. Таким образом, для изобретения и придумывания русских слов нашими предками никаких шансов уже не остаётся. Нет в русском языке собственных слов и быть не может. Разве что какие-нибудь уканья, угуканья или иные подражания окружающей действительности.
[43] Такая этимология Макса Фасмера нам не понятна, но, что есть, то есть.
20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием) Дина Дронфорт
24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать! Алмас Коптлеуов
16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.) Анна-Нина Коваленко