Форум журнала "Новая Литература"

09 Июнь 2025, 04:45:55
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник афоризмов «Жидкий Ницше: кофе и переоценка ценностей» : 22 Май 2025, 10:21:42
Тубольцев Юрий. Сборник афоризмов «Жидкий Ницше: кофе и переоценка ценностей».

...Кофе – это не напиток, это шанс. Шанс переосмыслить хаос, шанс договориться с тишиной, шанс поверить, что даже в самом тёмном зерне таится свет.

 

Кофе не решит мировые проблемы, но, чёрт возьми, как элегантно он помогает их игнорировать. В этой маленькой чашке – билет в параллельную реальность, где дедлайны и отчёты – лишь далекий шёпот.

 

Идеальная чашка кофе – это иллюзия. Как и идеальная жизнь. Но в стремлении к ней рождается истинное искусство – умение наслаждаться несовершенством.

 

Кофе – это мост. Мост между сном и явью, между тобой вчерашним и тобой сегодняшним, между одиночеством и беседой.

 

Кофе – это жидкий Ницше: глоток – и ты готов переоценивать все ценности...

2  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник стихотворений «Одностишия» : 17 Сентябрь 2024, 18:21:55
Тубольцев Юрий. Сборник стихотворений «Одностишия».

На Руси, кто живёт без великих идей, тот злодей.

 Когда ты прав, ты справишься.

В чём ошибёшься, в том разберёшься.

 Понять не вовремя – значит не понять.

 На безумия идут из благоразумия.

 Дано нам сердце, чтобы логике перечить.

 Живи по Пруткову, экономь слово.

 Риск чреват иском.

 На своей дороге как крылья ноги.
3  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник стихотворений «Абсурдософские стихи» : 25 Август 2024, 15:25:46
Тубольцев Юрий. Сборник стихотворений «Абсурдософские стихи».

Абсурдософия – это синтез авангардной литературы, психологии и философии, граничащих с абсурдом, с экстраполяцией на абсурдную действительность современного мироустройства. Абсурдософия характеризуется игрой слов и смыслов, многослойностью, филологическими и идеоматическими находками с этическим и социальным оттенком. Речь в произведениях абсурдософии выпадает из контекста, что ставит в недоумение и заставляет искать этот несуществующий контекст.


 Не объясняй, о чём стихотворение,
 Не важен смысл, тут важно настроение.
 И никогда не ставь последнюю строку,
 Стих вечно не дописан,
 Век рифмуй, не дай возможность
 Сделать вывод дураку.
 Пусть рифмы ткут свои узоры,
 Не будет точки!
 Строчек будет море!
4  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник миниатюр «Неформатная проза» : 10 Август 2024, 23:56:17
Тубольцев Юрий. Сборник миниатюр «Неформатная проза».

...– Толстоевский, отзовись!
– Я!
– А ты точно Толстоевский?
– По утрам – Толстой, по вечерам – Достоевский, а что?
– А по ночам ты кто?
– А по ночам я сплю!
– Не правда! Признавайся, по ночам ты – Пушкин!
– Ну ладно, так и быть, признаюсь!
И я взял у Толстоевско-Пушкина интервью.
– Итак, уважаемый Толстоевско-Пушкин, расскажите нам, каким образом вы совмещаете в себе черты Льва Толстого, Фёдора Достоевского и Александра Пушкина?
– Ах, мои друзья, это сложный вопрос, – задумчиво протянул Толстоевско-Пушкин. – Я признаю, что в моей душе борются идеи Толстого о моральной чистоте и истине, страсти и внутреннем конфликте, которые присущи произведениям Достоевского, а также тонкая лирика и гармония, которые присущи Пушкину. Я стараюсь постигать их уроки и применять их в своей жизни и творчестве.
– Какие темы и проблемы вас вдохновляют и мотивируют на создание произведений?
– Все эти великие писатели обращались к вечным темам человеческой жизни: любви, добру, злу, справедливости, вере, сомнениям. Именно эти темы и проблемы являются источником моего вдохновения. Я стремлюсь к тому, чтобы мои произведения затрагивали сердца читателей, заставляли их задуматься, чувствовать и переживать вместе со мной...
5  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник афоризмов «Жемчужины афористики» : 18 Июль 2024, 11:23:35
Тубольцев Юрий. Сборник афоризмов «Жемчужины афористики».

Пиши, только если ты овладел пером, а не тобой овладело перо.

Осмысленное страдание лучше бессмысленного удовольствия.

Дурак ищет, кого обвинить, умный – кого поблагодарить.

Мозга нет, им притворяются тараканы в голове.

Каждый имеет право, и право имеет каждого.

Талант опережает эпоху, гений её начинает.

Рабу не нужна воля, рабу нужны вольности.

Культ силы господствует среди слабаков.

Факт – это зеркало того, кто его трактует.

Юмор – это соль жизни, сатира – перец.

Мудрец среди овец – овца, а не мудрец.

Посеешь «потом», пожнёшь «никогда».

Разборок много, разобравшихся мало.

Поиски лёгких путей усложняют жизнь.

Обустраивай душу, и всё обустроится.

У мягких игрушек железное терпение.

Всё отложенное становится ложью.

Не ищи красивых, ищи счастливых.

Когда всё есть, начинают жрать.

Мудрость – это искусство жить.

Пустая душа криклива.

Кто суетлив, тот пуст.

6  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник афоризмов «Про грабли» : 10 Апрель 2024, 22:07:15
Тубольцев Юрий. Сборник афоризмов «Про грабли».

Дурак об грабли не только ударится, но ещё и обидится.

 

Суди о человеке по тому, на какие грабли он наступает.

 

И при иных обстоятельствах грабли у дурака будут те же.

 

Самые распространённые грабли – это ошибочные выводы.

 

Из двух зол выбирай то, которое не грабли.

 

Глупая голова граблям покою не даёт.

 

Грабли повсюду, видите вы их или нет.

7  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Рассказ «Всё повторяется» : 17 Февраль 2022, 10:58:22
Тубольцев Юрий. Рассказ «Всё повторяется».

...Вася с подружкой ещё никогда не целовался. Вася ждал начала близости. Не знал, как к ней подступиться. Они сфотографировались на фоне расписанных художником стен и стали обсуждать выставку «Мир тела», которая была путешествием в анатомию человека. Там были какие-то трупы без кожи, Вася сам не знал, зачем он на эту выставку пошёл смотреть эти трупы. Как там в них закачивали какое-то вещество, они консервировались таким образом. Как ни странно, эта выставка у Васи почему-то не вызвала никаких эмоций, может быть, он сам был уже наполовину трупом, только вспомнился «Апокалипсис» Иоанна Богослова. Вася пошёл на эту выставку случайно, его Полина пригласила. Эта выставка была настолько гадкая, о ней писали в газетах и передавали по радио, что это гадость. Но на Васю она не произвела впечатления, хотя вспомнился «Апокалипсис» почему-то. Какой-то долбаный выродок из Германии покупал в России невостребованные трупы бомжей, а в Германии, вместо того чтобы их похоронить по христианской традиции, их забальзамировали, и они вернулись к нам в виде такой гадости. Вася не знал, на какую выставку Полина его ведёт, там были какие-то трупы развороченные. Но Полине вроде даже нравилось это, она знала, куда ведёт. Странная девушка, думал Вася. Он даже, чтобы отвлечься от этих трупов, целенаправленно смотрел только на икры Полины, но это не помогало. Но сказать, что особо гнетущее впечатление выставка произвела, Вася не мог, почему-то он вспомнил «Апокалипсис» Иоанна Богослова, может быть, это было каким-то экраном. Это ужас, это гадость, это конец света эта выставка...

8  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник миниатюр «Гиперболы бессмыслицы» : 16 Сентябрь 2018, 19:58:18
Тубольцев Юрий. Сборник миниатюр «Гиперболы бессмыслицы».

Не чеши одно место – чеши сразу все места.

 

Настоящий гений ни дня не может прожить непризнанным, поэтому все непризнанные гении – гении вдвойне, т. к. всё же живут вопреки повесившимся.

 

Человек это существо, которое не способно жить без дезинформации, потому что дезинформация – это одна из форм творчества, а человек без искусства – ничто.

 

Идеал возможен только при дефекте, ибо мир извращён до такой степени, что не в идеале дефект, а в дефекте – идеал!

 

Наш мир – это небылица, помещённая в реализатор, который, пытаясь её реализовать, сделал её ещё более запутанной и нереальной.

 

Что для русского удаль, то для немца – дурь.

 

Однажды судьбе надоело, что люди её постоянно искушают, и она превратила всех людей в обезьян, кроме Адама, который и так уже переел бананов и не влез в шкуру обезьяны из-за ожирения. Так из-за страсти к обжорству Адама человечество вновь возродилось.

 

Прозевать можно, и не зевая, ибо законы логики не логичны.

 

Тайное всегда становится грязными ногами на явное и оставляет разоблачающие следы.

9  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник миниатюр «Борьба парадоксов» : 28 Март 2018, 14:45:50
Тубольцев Юрий. Сборник миниатюр «Борьба парадоксов».

*   *   *

Усечённый смысл превращается в бессмыслицу, но зато заострённая бессмыслица становится смыслом.

 

*   *   *

Хочешь познать человека – познай его шаблоны, хочешь понять человека – найди в нём нешаблонное.

 

*   *   *

Не всякая верёвка может тебя привязать к жизни, но зато любая будет твоей петлёй.

 

*   *   *

Если твой паровоз сошёл с рельсов – окрыляй его и лети...

 

*   *   *

Не ищи кратчайших путей – а то превратишься в навигатор...

 

*   *   *

Грабли – самая непредвиденная вещь на Руси...

10  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Сборник стихотворений «Зазаабсурдье» : 20 Август 2007, 04:05:42
Тубольцев Юрий. Сборник стихотворений «Зазаабсурдье».

Мне надоел обычный виртуал,
Мне нужен сюрвиртуализм!
Чтоб мега-псевдобайтом стал,
Чтоб я себя не узнавал
В лжеотраженьях квазилиц...
11  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Рассказ «Сказка-урок про ципробушка» : 14 Август 2007, 18:56:08
Тубольцев Юрий. Рассказ «Сказка-урок про ципробушка».

...Но король был человек дальновидный, ему нужны были наследники, и послал он глашатых по всему королевству, объявив конкурс на "сладкую парочку" – идеально подходящих друг к другу ципробушка и валенка. И читали глашатые: Птичка ципробушкек (зверюшка, сочетающая в себе все самое симпатичное от внешности ципленков и воробушков) ищет свою вторую половинку – валенка (зверюшка, тоже похожая и на ВАробушка и на ципЛЕНКА). Объявляется конкурс на рисунок самого аутентичного (наиболее соответствующего своему названию) валенка.

Спешите, возможно, именно Ваш рисунок найдет свою вторую половинку!

Задание: нарисовать валенка...

12  Авторские разделы / Тубольцев Юрий / Обсуждение: Рассказ «Бравые похождения барчонка» : 14 Август 2007, 18:30:54
Тубольцев Юрий. Рассказ «Бравые похождения барчонка».

...Большое место в жизни барчонка занимала эпоха ночи. В старые добрые времена под его усадьбой, некогда принадлежащей обедневшему дворянскому роду, гнездилось бомбоубежище, после адаптации к новым придворным условиям, перевоссоздания смыслоозначений – трансформировавшееся в техно-дискотеку, перекодифицировшую рудиментарные образцы деятельности барской повседневности в стиле данс (по старобарски – танцы-шманцы).

Жизнь барчонков проходила ритмично и периодично, в бесконечных попытках достигнуть в ритуале плясок состояния транса, порядка и гармонии. Однажды очередная такая попытка привела к деформации стенок спецлифта, в связи с чем сие средство передвижения отгородили от танцпола и лифт деконструировался в темную комнату, вход в которою с осветительными приборами (согласно правилам клуба) был строго запрещен, чтобы не мешать клубящимся аристократам друг друга любить...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!