Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 04:35:31
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Корнилов Сергей / Обсуждение: Рассказ «Младенец» : 26 Декабрь 2008, 17:06:18
Корнилов Сергей. Рассказ «Младенец».

…– Да.…Да, конечно, – бормотал растерявшийся Петр Иванович. Он неловко спустился с обрыва, скользя подошвами по глине, поскользнулся, упал. У берега было достаточно глубоко, и старику пришлось погрузиться в воду по пояс, прямо в одежде. Несколько минут ему потребовалось на то, чтобы удержаться на ногах на илистом дне, после чего старик осторожно, кончиками пальцев подтолкнул безжизненное тельце к берегу. Выбравшись, Петр Иванович, как мог, бережно, кряхтя, втащил его наверх. Теперь мертвый младенец лежал на траве рядом с покрывалом, на котором были разбросаны яблоки и бананы, стояла бутылка вина и тарелка с салатом. Брюнетка принесла из стоявшей неподалеку «девятки» какое-то пестрое тряпье, которым тут же был укрыт утонувший новорожденный мальчик…

2  Авторские разделы / Корнилов Сергей / Обсуждение: Рассказ «Почтовый ящик» : 28 Ноябрь 2008, 18:55:47
Корнилов Сергей. Рассказ «Почтовый ящик».

…Роман разорвал конверт, извлек из него сложенный вдвое тетрадный листок и, с трудом фокусируя взгляд на маленьких прыгающих буквах, написанных чьей-то резвой рукой, начал читать, шевеля губами. В процессе чтения лицо его приобрело вдруг выражение самого глупого и отчаянного изумления. Стоя на лестничной площадке, Роман сдвинул на ухо безобразную, растянутую вязаную шапку и почесал заскорузлым пальцем свою косматую репу. И чесал ее довольно долго, пока от этого занятия его не отвлек звук, напоминающий негромкое бульканье. Сизый, видимо, уже не надеясь попасть в квартиру, расположился на ступеньках и теперь беспечно похрапывал, разинув пасть и выводя носоглоткой сиплые булькающие рулады. Стоя у двери, Роман вновь и вновь перечитывал послание, фыркая и встряхивая головой. Он прочел следующее:

«Доброе утро, мой кареглазый принц! Ты меня, наверное, не знаешь, но это не важно. Зато я тебя знаю, ты – моя маленькая светлая мечта. Я знаю, что ты добрый и милый, и когда вижу тебя на улице и смотрю на тебя, то знаю точно – это именно так. Ты и в самом деле хороший, просто никогда об этом не задумывался, поэтому не знаешь себе цены. Я думаю о тебе часто. Извини за глупое письмо, просто очень захотелось сказать тебе что-нибудь хорошее, ведь сегодня такой замечательный, солнечный день».

Незнакомка…

3  Авторские разделы / Корнилов Сергей / Обсуждение: Рассказ «Маленькое путешествие» : 24 Ноябрь 2008, 19:42:32
Корнилов Сергей. Рассказ «Маленькое путешествие».

…Они выехали на трассу задом, развернулись и покатили в обратном направлении, прочь от города. Часть пути ехали молча. Дядя Толя, не отрываясь, смотрел на дорогу, он был весь полон какой-то странной решимости. Стас на заднем сидении все еще спал. Кот смотрел на длинную темную полосу лесного массива за окном и время от времени косился на дядю Толю. Заговорить он с ним почему-то не решался. Еще очень хотелось спать. Когда у дяди Толи в кармане зазвонил мобильник, он даже не вытащил его, только слегка вздрогнул, не отрывая рук от руля. Потом телефон снова зазвонил, и, наконец, дядя Толя достал его из кармана, взглянул на дисплей и злорадно произнес:

– А-а!

На голубом светящемся дисплее значилось «сука». Телефон заливался противной резкой мелодией. Дядя Толя с секунду подержал его в руке, а потом спокойно швырнул в окно…

4  Авторские разделы / Корнилов Сергей / Обсуждение: Рассказ «Дом художника» : 19 Ноябрь 2008, 19:38:44
Корнилов Сергей. Рассказ «Дом художника».

…Грачев сжался в кресле, вцепившись в ополовиненную бутылку дешевого коньяка, отдававшего самогоном. Ему страшно не хотелось выходить на веранду. Он закурил еще сигарету и зажмурился. Зачем они все здесь, думал он. Почему человеку нельзя побыть одному? Неужели, если ты не принимаешь участие в общем, скотстве, тебя с легкостью причисляют к сумасшедшим.… Хотя, я, наверное, первейший скот из всех… Грачев сделал большой глоток из бутылки. Сидя в кресле, он пнул ногой свою незаконченную картину с изображением какого-то безликого уличного тупичка. Эта картина, которую он писал в санатории, показалась ему сейчас самой отвратительной из всех, написанных ранее.

– Какой я вообще, на хрен, художник… – подумал он вслух и оскалился в полутьме.

За последние несколько лет Грачев потолстел, обрюзг, его жизнь стала похожа на жизнь растения, без воли, без цели и стремлений. Просто существование. Он перестал быть самим собой много лет назад. Грачеву казалось, то есть, он был почти уверен в том, что ему никогда уже не выбраться…. Кроме этого, он совсем перестал рисовать. Попробовал, было, но не смог, устыдился самого себя…

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!