Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 07:05:11
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12
31  Авторские разделы / Записки о языке / Re: «Украденная буква А» : 18 Ноябрь 2016, 01:23:24
сначала прислушайтесь к слову толк... и слову толковать,  а потом включайте мозги.... у меня чутья нет... у меня бестолковка....
я тупо иду в словарь и вижу слово толковать--- say--уже совпадение--с русским сей--это....сие==се, потом там же в качестве синонима толк. сей разумное....
наш разумнай Избушкин на сто пудов пропустит слово  talk, в синонимах.
и слово  reveal, в тех синонимах, когда кто-то от возмущения ревел, объясняя, и на пальцах показывая---перевод такой у нашего ревел--показывать...  потом--хорошо получилось  ---well...наверное матом...на такого аборигена...при том veal--телятина....она тоже ревет....от возмущения. но хорошо, если ее поесть.
ну сколько можно? тупо подходить к делу и озадачивать народ "рыбой", ну поймал....дак ты ее еще покажи, а не руки растягивай--во,  пымал.
я тут за пять минут нашел аж сколько там слов? и сколько связей?
и что нам Избушкин, опять из фоменковского словаря начнет подставлять "рыбу"?
так этих подстав и так немеряно. Успевай только разгребать--чушь от  мяса....

Чего я уже не понимаю, вы что ли не вместе? Пусть разные подходы, но разве не заодно?
И честно скажу Вам, Александр, не все разобрал из того что Вы написали.
32  Авторские разделы / Записки о языке / Re: «Украденная буква А» : 17 Ноябрь 2016, 11:29:20
https://yadi.sk/i/mQvf_9zitv429
У Скалигера здесь могло традиционно стоять i577. Так раньше принято было писать, т.е. вместо разряда тысяч латиницей ставилось имя Христа I с точкой вверху или даже без неё (Иисус)

Желчь (яд) в немецком GALL, GALLE, а GALLIG - желчный. Возможно от русс. ЖЕЛТ-ЖЁЛТЫЙ.
Есть еще в лат. FEL, FELLIS, FELLEUS, а так же SIL (желтая охра) SILACEUS - желтый, как охра. В английском GALL, испанском HIEL и греческом ХОЛИ.

Похоже, что бульба и вправду наиболее вероятный исходник.
Федор, я тут сам как бы пытался искать русские корни в английском языке, но гложут сомнения от моих результатов. Подскажи, если не трудно, как правильно это делать, искать правильные русские корни, буду благодарен!
33  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Чуть выше облаков, чуть ниже пояса» : 19 Октябрь 2016, 23:17:44
piter-земля.....СКИПЕТР---небо+земля. (гром и молния) Зализняк тут сам привел мат в первом корне Юпитера, и В ЗЕВСЕ--u=Б , добавим,  а еще имечко женское  EVA? санскрит-deva,  дьявол?   

Имя Ева считается протоеврейским (изначальным). В рамках библейского мифа, конечно.
К реальности это имеет мало отношения.
Ева - она же Дева, т.е. девственная, изначальная.
Вероятно, выполняя указание "плодитесь и размножайтесь", Дева и стала, согрешив, Евой, потеряв для убедительности звук Д.


 думается, не звук д,  а приставку ДО,  "основного действия" .   тут ассоциации сами напрашиваются,  дойка--дай ка, а дам--дама, а--типа артикль, эдэм... идем, или из той же дамы.
damn--черт, дьявол--соблазн, *бло-яблоко, doom-право(law<--/-->love---low -низ)
 в конечном счете приводит по английской же этимологии к животику(бер-еменности)--tum, только ДУМАать надо, и делать ДОМА.

короче,  обман и лесть в качестве заманухи лежит в основе  соблазнения.

в грузинском соблазн---ts’duneba, обманул *издун и делай дела.

в узбекском, к примеру,  aldash--русское  али дашь?ferlieding---второй корень вести, лидер.
в английском se(наше  се)+duction   от якобы латыни

Александр Фатьянов!
Что-то я Вас не пойму, пишите как-то путано. В отличие от Федора у Вас какие-то разбросанные мысли.
Или мне так кажется?
34  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Чуть выше облаков, чуть ниже пояса» : 19 Октябрь 2016, 14:59:39
"Человек, владеющий русским языком, находится ближе к Богу, чем другие люди, не знающие русский".
Здесь тоже, как ни странно, вопрос из истории. И вопрос этот - древний. Александр в этом утверждении не виноват, а если и виноват, то в силу сложившейся традиции. Конечно, говорить в 21 веке, что русский ближе к Богу - это быть экстремистом. Но вот в 13-14 веках так не считали. И никто бы Александра в то время в экстремизме не обвинил. А дело всё в том, что тот, кого мы называем сегодня Христом, действительно имел прямое отношение к тогдашней Руси. Жил и здесь, и в Византии (недалеко от нынешнего Восточного Стамбула), одно время был великим правителем этого региона по праву наследственной власти (династия Комниных), говорил на славянском (мы называем его старорусским) языке и т.д. По крайней мере, сейчас уже расшифрованы так называемые записки о "Походе аргонавтов в Колхиду", где под "золотым бараном" подразумевается сам Андроник Комнин.
Не понял. Если Христос ходил по Руси (Колхида?), то почему мы никто об этом сейчас не знаем и не гордимся?
35  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Забытая история России» : 18 Октябрь 2016, 19:08:24
      Альфред говорит ерунду.
      Я спорил по существу. Я сказал Дубровскому, что новохронологи противоречат ему БОЛЬШЕ остальных, и не признавать или скрывать это с его стороны нечестно, и ОБЕСЦЕНИВАЕТ его тексты, заставляя усомниться в его искренности.
      Так что я спорил именно с самим Дубровским, а не с придуманным мною ярлыком.
      Называть Ленина коммунистом или Фоменко новохронологом не означает "навесить ярлык". А если означает, значит, надо вешать. С человеком, не понимающим таких простых вещей, я бы и разговаривать не стал. Например, с Альфредом.

     Борода тоже ерундит. Пустая шутка, ничего не поясняющая.
Почему новохронологи ему больше противоречат?
Разве они не заодно?
36  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Почему либерализму не суждено победить в России?» : 18 Октябрь 2016, 19:06:14
Что говорить, выродки есть, они ещё водятся в нашей популяции, но здесь взгляд мыслителя обязан быть исключительно точечным. Общности клеить ярлык врага - глупо и контрпродуктивно. Ошибается, допустим, КНДР - своё историческое время у неё, так что же допустимо её несчастный народ назвать врагом? Мы эту фазу совсем ещё исторически недавно проходили, лезли стадом на трибуну лобзать следы вождей. Как можем упрекать её за свою диалектическую данность! Какое имеем право? Как можем упрекать США в имперских амбициях, дидактических замашках, если сами ещё не вполне отболели этим? Так или иначе, но политиканы имеют своё хроническое право на ненависть, на поиск и создание врагов, а вот гуманитарий - вспомните, в каком журнале мы находимся, почитайте манифесты редакции! - прикован цепью самовоспитания к задаче искать объединяющие нас начала, нести благую весть о  всеобщности бытия, искать идейные предпосылки для  того, чтобы порвать со звериным в себе и бороться на Земле за справедливый порядок для всех, включая живой и растительный мир. Вот так-то, братцы.

Лучше не скажешь, браво гуманизму!
37  Авторские разделы / Беседы об истории религий / Re: Обсуждение: Статья «О совести, знании и вере. Монголы» : 18 Октябрь 2016, 19:01:34
Попытался прочесть. Признаюсь, не смог. Это типичное мифотворчество. Чего стоит только спекулирование термином могол. Моголами в Иране называют именно тюрок. И никого другого. И причем, не просто тюрок. А именно, потомков родов, служивших монголам. Разумеется, можно продолжить спекуляции. Объявить, что Хуллагу хан, личность абсолютно историческая, и прекрасно описанная в источниках, был русичем. Правда, в таком случае, придется признать за русскими сомнительную честь в погроме Багдада - неслыханном кощустве, которое повлекло за собой утрату многих письменных памятников. И в том числе, античных тоже. Но имперское сознание находит утешение в этом роде неслыханного хвастовства, в открытом признании в участии в разного рода погромах и разбое.

Я предпочитаю спасти русских от столь сомнительной чести. Мне не любезна роль погромщика, убийцы, и насильника женщин и детей. Что арабских, что любых других.

Что же касается утверждения о том, что греки, русские, англичане и прочие оформились только в период Новейшего времени, то это грубое заблуждение, давно и прочно развенчанное классической наукой, над которой пытаются потешаться т.н. "новохронологи". Во-первых, любой этнос проходит целый ряд фазисов в своем развитии. Можно, конечно, спекулировать на тему того, что греки микенского периода не тот же самый народ, что греки полисного. А греки полисного - это не греки имперского периода. И т.д. и т.п. Но существуют определенные, устойчивые алгоритмы культуры и логика развития языка, которые позволяют определять ту или иную общность, как этнос. С этой точки зрения, греки - один из самых древнейших этносов на нашей планете, как и евреи. Они очень сильно изменились, и полисный грек не равен современному. Но это вовсе не означает, что между ними лежит непреодолимая пропасть.

Совершенно уморительно другое злостное заблуждение - полная идентификация этноса и буржуазной нации. Да, русские, как и многие другие народы формировались как нация в Новейшее время. Но это вовсе не означает, что до Новейшего времени русских не было.

Прочие тезисы вообще разбирать не стал. Уж слишком все ненаучно.

Насколько знаю я, монголов действительно называли турками.
Как и наоборот.
Ведь это одно и то же: тартар=могол=русский.
Не было тогда жесткого разделения.
38  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Чуть выше облаков, чуть ниже пояса» : 18 Октябрь 2016, 18:52:18
: https://ru.wikipedia.org/wiki/Адам
Адам (ивр. אָדָם, букв. человек; однокоренное со словами ивр. אדמה, земля и אדום, красный; греч. Ἀδάμ, араб. آدم)

Согласно одного из наиболее авторитетных словарей на www.etymonline.com считается, что имя Адам (Adam)  – происходит из иврита, и означает «созданный из глины». В подкрепление связи в словаре приводится дальнейшая логичная параллель с латинским словом homo [хомо] – «человек, мужчина» в паре с humus [гумус] (лат.) - «земля, почва» http://www.etymonline.com/index.php?term=Adam .

При этом в академических объяснениях отсутствует сравнение, что адам – это любой «человек, мужчина» в большинстве языков Алтайской группы: напр., этем (чувашск.), әҙәм (башкирск.), адам (казахск.), adam [адам] (туркменск., азерб., турецк., кр.-тат.) - человек, мужчина. Также, аdamiani [адамиани] – «человек, мужчина» в грузинском. Практически такое же слово имеется и в некоторых языках Уральской семьи: в удмуртском – адями, в марийском – айдеме, в горно-марийском – эдем – «человек, мужчина» .

Не верится, что во все эти языки данное слово перешло из иврита и с распространением Библии. Но для простых обывателей, не знакомых с Алтайскими или Уральскими языками, создаётся (вероятно, целенаправленно) впечатление, что мир произошёл от еврейской и греко-римской цивилизаций.

Ср. ata [ата] (тур., азерб.), ата (татарск., башкирск., казахск.), ota [ота] (узб.), aтте (чувашск.), аҕа (якутск.), ада (хакасск.) - тятя, батя, father. Ср. taat, paater [тат, патер] (эст.), taatto [таатто] (фин.), tat [тат] (вепсск.), тетя (эрз.), ӓти, атя (горн.-мар.), атай (удмуртск.), бать (коми-перм.), а̄тя (манскийск.), aти (хантыйск.), atya [атья] (венг.) - тятя, батя, father.



фото из: ДРЕВНЕТЮРКСКИЙ СЛОВАРЬ
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2F1Z3Z%2F83kMzs%2FzX531xtHV8656U0PSbIiJV9vlzO6vdU%3D&name=DTS.pdf&c=57d7c3edf242
Древнетюркский словарь был создан в Ленинграде в конце 60-х годов прошлого века и по-прежнему служит надежным источником по памятникам древнетюркской письменности 8-13 веков, созданных в различных письменных системах: орхоно-енисейской, арабской, уйгурской, манихейской, брахми.
Словарь содержит около 20000 древнетюркских слов и устойчивых выражений.
Авторы: Наделяев В.М., Насилов Д.М., Э.Р.Тенишев, Щербак А.М., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., Кормушин И.В., Летягина Н.И., Тугушева Л.Ю.
Ленинград 1969.

Мне кажется, что Николай уловил и указал главное, написав, что :
Не верится, что во все эти языки данное слово перешло из иврита и с распространением Библии. Но для простых обывателей, не знакомых с Алтайскими или Уральскими языками, создаётся (вероятно, целенаправленно) впечатление, что мир произошёл от еврейской и греко-римской цивилизаций.

39  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Чуть выше облаков, чуть ниже пояса» : 12 Октябрь 2016, 19:18:08

Как-то так. Возможно, что я зря вмешался в эту дискуссию. А ты - зря меня с ней столкнул.

Прочитал в статье, что южные животные названы русскими словами.
Но перечислены всего 3-4 животных (жираф, слон и проч.).
А еще-то что-то есть?
И каким образом экзотические животные получили русские названия?
40  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Re: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина» : 12 Октябрь 2016, 14:30:07
     Адриан, фактически это вы его этими вопросами измучили!-) Он же ради вас всё это написал.

Он ничего толком не сказал!
41  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Re: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина» : 11 Октябрь 2016, 23:54:03
     Впрочем, сравнение Гилмора с Геббельсом неточно - Гилмор не говорит о необходимости геноцида русских и даже не намекает на это.
     Ругать путинский режим и считать нынешнюю Россию слабой ещё не означает быть нацистом.

Лачин! Федор уже высказался! - http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5473.msg15795#msg15795
Но не хочет чтобы вы все его мучили больше с этими глупыми вопросами (если я правильно его понял).
42  Авторские разделы / Haybat / Re: Обсуждение: Статья «Матерные слова» : 11 Октябрь 2016, 20:05:00
    Вряд ли они договаривались...-) Позиции у них противоположные.

Ну да, типа того!
Наибат пишет: "В русском языке фаллос называли УД ([ут])".
А ФИ пишет типа того, что Уд это просто член, вообще член, например нога, а если и не нога, а наоборот, то в размягченной варианте наподобие пениса!
43  Авторские разделы / Haybat / Re: Обсуждение: Статья «Матерные слова» : 11 Октябрь 2016, 20:00:17
«…Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т. е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками. Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств…»

Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов…»

Спасибо АПЧ: вооружил против "семибулатовщины" капитально.
Редкий слог, симпатяжный, жаль, что не  барады собственность!
44  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Чуть выше облаков, чуть ниже пояса» : 11 Октябрь 2016, 19:55:04
про связь романского perdere, perdita (терять, потеря) - с пердеть (русск.), fart (aнгл.) уже написано в словаре Фоменко

вот еще:

по-итальянски хурма - кака, мн. ч. каки

когда спелая падает на землю - и правда соответствует названию

забавно, что и итальянский глагол cagare [кагаре] - практически такой же как и у нас какать

а вот англичане и шведы каками называют пирожки, печеньки - cake, kaka

Вот это другое дело! Сразу почувствовалось свежее дыхание!
Я давно подозревал, что они прячутся за словами!
45  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Чуть выше облаков, чуть ниже пояса» : 11 Октябрь 2016, 14:46:03

Адресок точный подкинь.

Еле нашел, там у них дискуссия во всю идет! http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5471.msg15665#msg15665
Почему не вмешиваешься, или нечего сказать?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!