Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 08:54:24
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Авторские разделы / Орданский Владимир / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Альтернатива» : 01 Март 2011, 21:31:45
Спасибо, Алексей!
17  Авторские разделы / Орданский Владимир / Обсуждение: Сборник стихотворений «Альтернатива» : 25 Февраль 2011, 17:05:01
Орданский Владимир. Сборник стихотворений «Альтернатива».

Альтернатива отвратительна,
 И выбор прост, как три рубля:
 За пайку в ноги к победителям,
 А нет – так крысой с корабля.
 
 
Найти себе кусочек лакомый,
 Кормиться у чужой беды,
 Сучить коротенькими лапками,
 Сбивая масло из воды.
 
 Но что ты скажешь – я, как маленький,
 Опять мечтаю о своем:
 Забыть про молот с наковаленкой,
 Уйти вдвоем, уйти вдвоем.
 
 В тайге, в горах, в землянке, в хижине –
 Куда ни выведет наш путь –
 Мы заживем и, может, выживем.
 Мы приживемся как-нибудь.
 
 И не спеша, светлея лицами,
 Надеясь, веря и любя,
 Шурша заветными страницами,
 Начнем с себя, начнем с себя.
18  Авторские разделы / Варламов Евгений / Re: Обсуждение: Рассказ «День рождения» : 04 Февраль 2011, 22:46:34
Прекрасный рассказ. Просто доставили удовольствие! Спасибо!
19  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рассказ «Святость и предательство Дзёанны-о-Цуру» : 17 Ноябрь 2010, 22:13:58
Любопытно увидеть на одной странице сразу два произведения, в которых затрагивается тема японских христиан, столь экзотическая для русской литературы. Правда, у меня отсылка к Акутагаве носит скорее пародийный характер и не является лейтмотивом.
Интересно, почему в последнем абзаце евангельские имена звучат не в японской транскрипции? Автор как бы снимает маску или выходит за пределы заданной парадигмы (прошу прощения за бедность речи)?
В любом случае, блестящая стилизация, поздравляю!
20  Авторские разделы / Орданский Владимир / Обсуждение: Повесть «Картофельное пурэ» : 10 Ноябрь 2010, 23:30:22
Орданский Владимир. Повесть «Картофельное пурэ».

...Теперь же приходилось то и дело закрывать зиккурат на косметический ремонт, а на это время опускать объект спецлифтом в подземный отсек. Но пребывание в святой русской земле неотпетого мертвеца с таким статусом всякий раз приводило к особо тяжким последствиям, каковые известны каждому, кто немного интересуется самоновейшей историей государства российского. Что ни профилактика – то или война, или взрыв какой, а то пожар да засуха. И хотя вся верхушка и собиралась на смотровой площадке зиккурата по два раза в году, силясь посредством групповой медитации как-то застабилизировать процессы, дабы не пошли вразнос, по всему было видать, что дело дрянь.

Посовещавшись с присными и затребовав сообразный ситуации астрологический прогноз, одно значимое лицо (по некоторым, хотя и не вполне заслуживающим доверия сведениям, был это не кто иной, как сам Ресурсенко), пригласило к себе в апартаменты Владыку. Перетерев политкорректно о том, о сем, перешли они к главному.

– А что, Преосвященный, не пора ли уже конкретно порешать с мумией, – начало издалека значимое лицо, теребя пальцами образок на письменном столе. – В лом уже этот бардак, да и в мировом сообществе на сей счет неблагоприятное мнение имеется, так, нет?

– Так-то оно так, Ваше превосходительство, – ответствовал Владыка. – Но, с другой стороны, ежели, не дай Бог, чего случись, так вот тебе и вот!

На лице значимого лица изобразились было старания постичь всю глубину загадочной сентенции, высказанной иерархом, но вскоре хозяин апартаментов убедился в тщетности своих интеллектуальных усилий:

– Ты, это, поясни.

– Я, Ваше превосходительство, к тому, что лежит себе и лежит, а тронешь, мало ли что приключится, да и народные волнения не исключены.

– Тебя за этим и призвали, Преосвященный, чтобы ничего не приключилось, – живо возразило значимое лицо. – А за народ ты не беспокойся, народ у нас грамотный, поймет. Ребята вон уже тендер громоздят. Подтянем хозяйствующих субъектов – мадам Тюссо и прочих. Будет любо-дорого смотреть. Опять же интеграция, инновация и чего там еще… Короче, от тебя одно – тупо отпеть и шабаш. А что к чему, зачем да почему – это мы сами разберемся. И учти: астрологи нам дают на все про все две недели, а дальше у них там Сатурн куда-то зайдет, и мы попали года на два...

Страниц: 1 [2]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!