Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 16:12:05
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Матиас Зоя / Обсуждение: Рассказ «Фильтруй базар!» : 06 Ноябрь 2007, 12:22:16
Матиас Зоя. Рассказ «Фильтруй базар!».

...Машинально закрыв дверь, я некоторое время постояла, судорожно пытаясь вспомнить, что принято на Руси делать в подобных ситуациях. Обычно просто завязывали пить, но я, вроде как, и не начинала. До моих ушей донесся смачный хруст и довольное чавканье. Похоже, там и без хозяйки не скучали, самостоятельно угощаясь крекерами. Набравшись смелости, я заглянула внутрь. Четверо рядком сидели на диване, передавая друг другу пачку соленых печеньиц, а пятый с начинавшей седеть мордашкой, строго блюдя осанку, расположился в кресле, очевидно, приняв его за некий трон. Ежу понятно, что он был главным.

– Заходи,    присаживайся, – начальственным тоном    предложил он.

– Постою, –    отрезала я неожиданно для самой себя.    Во-первых, когда ситуация выходит из-под    контроля (особенно, когда я стесняюсь    или пугаюсь), я невольно начинаю хамить,    такая естественная реакция организма,    вроде как у скунса. Во-вторых, в    вертикальном положении я  была значительно    выше этого мини-ад-шоу с доставкой на    дом, а это придавало мне некое чувство    защищенности. Странно, на мне висел     освященный серебряный крестик, а эффекта    никакого, наверное, не надо было в пост    колбасу рубать. В целях эксперимента    я размашисто перекрестила диван...

2  Авторские разделы / Матиас Зоя / Обсуждение: Рассказ «Редкая порода» : 14 Август 2007, 17:31:16
Матиас Зоя. Рассказ «Редкая порода».

...Потом я помогала Малесе загружать в мойку грязную посуду, а Эрэр играл в щелбаны с мальчишками на остаток праздничного пирога. Бабуля качала головой над бокалом вина, все уже думали, что она уснула, и вдруг раздался ее голос:

– Пора ей все узнать!

Эрэр отвесил солидный щелбан проигравшему Эрику и, подмигнув мне, сказал:

– Мама, о чем вы?

– Не придуривайся. Мне бы хотелось понянчиться с внуками, пока я еще жива. Думаешь, им будет интересно возиться с урночкой для праха?

– Давайте я вас отвезу в спальню, вам надо поспать.

– Не смей! – вдруг ударила бабушка его по рукам, взявшимся было за поручни ее каталки. – Я не могу больше смотреть, как мучится моя любимая девочка! Это изуверство – скрывать от нее правду!

– Мама, – предупреждающе произнесла Малеся и покачала головой. Но в бабушку как бес вселился.

– Я пока еще глава этой семьи! И я знаю, что делаю. Если и в этом году промолчать, то она так и умрет одиночкой. Иди сюда, – поманила она меня рукой.

– Бабушка, что происходит?

– Давно было пора открыть тебе тайну твоего рождения. Около двадцати шести лет назад я с Монолитом – это один из моих кавалеров, я тебе о нем рассказывала. У него спина была невероятно широкой и крепкой, поэтому его так прозвали. Так вот, мы резвились в волнах Зеленого моря во время шторма. Он явно пытался сделать мне предложение, но я все время перебивала его в самый ответственный момент из шалости...

– Бабушка, ты мне о нем уже сто раз говорила...

– Не перебивай! То, что я скажу, навеки изменит твою жизнь...

3  Авторские разделы / Матиас Зоя / Обсуждение: Рассказ «Панацея» : 19 Январь 2007, 15:30:55
Матиас Зоя. Рассказ «Панацея».

...Около шести часов утра семидесятилетний Некрасов, сжимая в руке тюбик зубной пасты «Чебурашка», прокрался по коридору к дверям женского отделения дома престарелых. В палате номер семь дружно посапывало несколько пенсионерок, целомудренно прикрытых одинаковыми зелеными одеялами до самых подбородков.


Некрасов, ужасно скрипнув старыми коленками, совершил смертельный номер: опустился на четвереньки и подобрался к ближайшей с краю кровати Минеевой. Соорудив при помощи «Чебурашки» из лица старушки нечто вроде верхушки торта, Некрасов выдавил остатки пасты на высунувшуюся из под одеяла руку Магомедовой и совершенно довольный собой, на карачках удалился из комнаты.


Без двадцати восемь, отвешивая одиннадцатую порцию манной каши, дежурная по кухне Москаленко в очередной раз затейливо помешав черпаком в котле, обнаружила в горячей жидкой массе свою вставную челюсть, странным образом исчезнувшую позавчера. В целях экономии пищевых продуктов о находке умолчала.


Седенькая Романцова к завтраку не вышла. В это утро она и не вспомнила о еде. Ее крепко занимало совсем другое. Старушка в который раз добавляла в ванну воды погорячее, в надежде отпарить от поясницы оренбургский пуховый платок. Чьи-то умелые руки нашли способ добавить в тюбик с мазью от ревматизма немного клея-герметика...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!