Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 13:04:12
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2
1  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Книги приходят сами и вовремя : 30 Сентябрь 2023, 15:40:06
Опубликованы последние 5 глав (16-20) книги Раисы Коршуновой «Зацветут ещё сады, зацветут!»

Текст доступен как для чтения онлайн, так и в файлах для скачивания.
2  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Повесть-притча «Михаил Иоффе. Райские испытания» : 31 Август 2023, 11:24:42
"Культурный поиск" – это название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить текст М. Иоффе приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5304.0
3  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Обсуждение: Повесть-притча «Михаил Иоффе. Райские испытания» : 30 Август 2023, 22:18:58
Культурный поиск. Повесть-притча «Михаил Иоффе. Райские испытания».

...Я пробил стену и попал в чужой мир, непонятный для меня, другого цвета, и этот мир принял меня. А люди, такие же, как я, с руками, ногами, глазами и ушами, не поняли, нет, даже не захотели понять. Получается, что людская стена намного, намного страшнее. Её не пробить...

4  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : 12 Август 2023, 18:12:15
Информационное сообщение

1. Заявление о нежелательности использования литературно-сетевого "бренда" КАРР в отрыве от его первого в сетевой литературе создателя сделано, скорее, на благо НЛ, чем против него. Это слишком известный ник в сетевой литературе, чтобы его дублирование у знающих эту литературу людей не привело к тем же самым вопросам и выводам, что в этом заявлении были высказаны. Лучше поводов для таких вопросов и выводов избегать.

2. Вот упомянутые в теме "Ответ на тупые наезды г-на Тарана" ссылки на "посты высокой культуры", за которые "хочется плюнуть в морду":
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7790.msg36788#msg36788
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7822.msg37821#msg37821

Если клоун в каком-то провинциальном цирке назвался "Карандаш", якобы не зная о существовании прототипа, это не прибавило ему ни ума, ни таланта. Но если после того, как ему не раз сказали о неприличности такого дубляжа, стал на нём с вызовом делать акценты и агрессивно при этом разоблачать на этот дубляж указавших лиц, это выдаёт с потрохами не только его профессиональный уровень, но и человеческие качества. Что ж, мол, это тот ваш Карандаш слово "карандаш" придумал и нельзя теперь под таким именем мне мои репризы делать публично? Вот какие "тупые наезды", на себя посмотрите лучше... хамы!!!

3. Слова "плагиат" в данном заявлении не было, так как формально он не доказуем. Было сказано только о нарушении общепринятых в литературном мире, включая сетевой, норм приличия. Именно такое нарушение их, вольное или невольное, бросает тень на журнал НЛ. Понимает ли это его редакция или нет - вопрос открытый. Но от лица портала "Воздушный Замок", где много лет под ником "КАРР" участвовала Татьяна Путинцева и вела одноимённый авторский раздел, сделать заявление о нарушении т.н. "сетикета" при дублировании этого "бренда" было необходимо. Именно по той причине, что сотрудничество между ресурсами должно строиться не только на соображениях выгоды, но и взаимного уважения. В том числе и к авторским правам их участников. Не в юридическом, но в моральном и эстетическом смыслах.
5  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : 12 Август 2023, 14:12:24
Информационное сообщение

Сетевой ник "КАРР" Татьяны Путинцевой стал известным в Рунете ещё с середины 90-х годов прошлого века. Именно под таким ником публиковались стихи и проза КАРР в очень известных и авторитетных сетевых изданиях того времени: "Лунный Парнас", "Лимб", "Вечерний гондольер". Под тем же ником КАРР участвовала и в их форумах. Этот ник стал своего рода сетевым "брендом" вороны КАРР в русском литературном интернете.

Под тем же ником "КАРР" Татьяна Путинцева приняла деятельное участие в творчестве портала "Воздушный Замок" (с 2009 года, с первого дня основания этого ресурса). На форуме "Воздушного Замка" она вела интерактивный раздел "КАРР!" (гнездо), где представляла местной публике "натасканное из разных мест" литературное добро.

Также КАРР, как виртуальная ворона, принимала непосредственное участие в интерактивном театре Воздушного Замка, где наряду с реальными людьми вели форумные дискуссии виртуальные персонажи, в частности кот Корифей (один из самых активных виртуальных персонажей форума "Воздушный Замок").

Считать ли это всё случайными совпадениями или чем-то другим? Ниже приведены только две цитаты из форума НЛ, чтобы было ясно, о каких "совпадениях" идёт речь:


"Ведущая – ворона Глафира Карркадилова – интересуется творчеством мастеров изобразительного искусства, и в первом выпуске её иллюстрированный монолог посвящён теме «счастливых» трамвайных билетиков в живописи и поэзии. Глафира надеется, что читатели выскажут свои мнения о её рассказе на форуме, и обещает ответить на все КАРРментарии и комменКАРРии.
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7871.msg39486#msg39486

"Корзинка с картинками", то правильнее её называть "КАРРзинка с КАРРтинками".  КАРР — такие звуки издают вороны. Ну, и Глафира Карркодилова тоже, в какой-то степени, ворона. В каком-то смысле."
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7865.msg39649#msg39649


Выделенное жирным шрифтом написано именно заглавными буквами в цитируемом источнике, как и был создан аутентичный ник "КАРР" Татьяной Путинцевой в середине 90-х на нескольких сетевых площадках, просуществовавший в таком виде больше 20 лет, до дня её смерти.

В истории в культуры немало примеров, когда какие-то общеупотребительные слова становились своего рода узнаваемым "брендом" одного автора, творчески обыгравшим его первым как некий творческий феномен. Например, клоун Карандаш. Использование того же слова как имени своего авторского проекта или псевдонима другим человеком после физической смерти первого носителя этого "бренда" - дело вкуса, человеческой порядочности и достоинства самого подражателя. И того сетевого ресурса, который этим подражанием пользуется.

Делать вид, что мы ничего не знали, тоже не имеет смысла, т.к. на эти "совпадения" было указано не раз - с приведением ссылок на источник. После чего вместо удаления дублирующего "КАРР" был только усилен на нём акцент: изменён ник на Карркадилова, стали добавляться везде такие неологизмы, как: "КАРРментарии", "комменКАРРии", "КАРРзинка с КАРРтинками", где именно заглавными буквами выделялся ник "КАРР". Что было расценено нами как намеренный вызов общепринятым нормам "сетикета".

Это было давно назревшее и необходимое заявление редакции "Воздушного Замка" по поводу ника "КАРР" и одноимённых "авторских" проектов, связанных с ним, в НЛ. Это заявление продиктовано памятью и благодарностью ко всему творчески плодотворному и человечески одарённому, что внесла настоящая КАРР (Татьяна Путинцева) и в "Воздушный Замок", и в культурную жизнь Рунета, и в русскую литературу.

Любое использование этого ника в русской сетевой литературе всеми знакомыми с её историей воспринимается ныне как подражательство (в лучшем случае) или как безобразная карикатура и творческое бесплодие (в худшем). Это и есть та реальность, которую лучше знать, чтобы не оказываться в неприглядном положении.

Большим заблуждением является мысль, что никто ничего уже не помнит. История русского литературного интернета пишется на наших глазах, и в неё войдут все, участвовавшие в различных сетевых изданиях, именно в тех ролях, которые заслужили. И самыми дурными из них окажутся те роли, когда кто-то пытался пользоваться "заимствованным светом" для своей личной или сетевого ресурса раскрутки. Такое всегда считалось в литературе позорным.
6  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : 12 Август 2023, 05:50:24
Информационное сообщение

В РУБРИКЕ "КУЛЬТУРНЫЙ ПОИСК"
ПУБЛИКУЮТСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ АВТОРОВ,
А НЕ ТОЛЬКО ЯРОСЛАВА ТАРАНА.

Ярослав Таран, как ведущий этой рубрики, отвечает за качество представляемых в ней текстов. Именно это качество и гарантирует адекватность эпитету "культурный" в названии рубрики. А слово "поиск" отражает в нём само существо той среды, где это качество себя обнаруживает, то есть Интернета. Увы, в этой среде есть и ряд таких свойств, что создали в ней особую человеческую категорию, т.н. "троллей". Именно троллинг, как  девальвация и опошление слова, и послужил причиной временного закрытия здесь интерактивной части рубрики "Культурный поиск".

Девальвация слова и культура – две вещи несовместные.
Поиск и пошлость исключают духовно друг друга.

Можно называть себя "профессионалом" или "специалистом", но существуют реальные плоды культурного качества.

Культурный поиск и есть обнаружение такого качества.
И это не абстрактный поиск, но творческая и жизненная борьба с ростом энтропии в культуре.
7  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Фёдор Козырев. Высокопарное» : 09 Август 2023, 13:38:35
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5246.0
8  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Эссе «Евгений Морошкин. Два века прароссианства» : 09 Август 2023, 13:37:42
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=179.0
9  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Наталия Подзолкова. Сказка «Ёлочка» : 09 Август 2023, 13:36:46
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5261.0
10  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Новелла «Сергей Сычёв. Ты придёшь ко мне умирать» : 09 Август 2023, 13:35:25
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=2593.0
11  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Эссе «Фёдор Козырев. Прощание Амартии» : 09 Август 2023, 13:34:28
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5205.0
12  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Слава Сумалётов. «Ноты чёрной скорби из дома жёлтых мух» (зеркалаз) : 09 Август 2023, 13:33:20
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=114.0
13  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Эссе «Андрей Охоцимский. Философия мечты» : 09 Август 2023, 13:32:01
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4278.0
14  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Ярослав Таран. Роженица» : 09 Август 2023, 13:30:20
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=2924.0
15  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: Обсуждение: Эссе «Ярослав Таран. Интерактивное искусство – Солярис» : 09 Август 2023, 13:27:55
"Культурный поиск" – это не псевдоним какого-то автора, а название рубрики, в которой размещаются произведения разных авторов и жанров, в качестве взаимного обмена избранными публикациями между порталом "Воздушный Замок" и "Новой литературой".

В связи с тем, что содержательного обсуждения представленных в рамках проекта "Культурный поиск" материалов на данном форуме пока не получается и во избежание ничего не дающих, кроме разрушительных для души эмоций, конфликтов, редакцией "Новой литературы" и портала "Воздушный Замок" принято совместное решение о закрытии для обсуждения интерактивных тем в этом разделе.

Желающие обсудить данный материал приглашаются в аналогичную интерактивную тему на форуме "Воздушного Замка":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4535.0
Страниц: [1] 2

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!