Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 11:03:37
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Роман «Никогда»  (Прочитано 32183 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6979


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 27 Август 2015, 15:05:02 »

      Люди, подобные Галине, конечно, могут быть очень добры, отзывчивы, мирными в быту. Но сделай их цензором - это культурная катастрофа... (Против Галины лично ничего не имею, но - счёл долгом сказать...)
     
      Фёдору.
      "Штатные критики" молчат потому, что вы их (нас) за пояс заткнули. Настоятельно советую оформить написанное тут в рецензию, и дать в НЛ. Ибо жанр статьи куда долговечнее постов на форуме.   
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 27 Август 2015, 22:42:23 »

      Люди, подобные Галине, конечно, могут быть очень добры, отзывчивы, мирными в быту. Но сделай их цензором - это культурная катастрофа... (Против Галины лично ничего не имею, но - счёл долгом сказать...)
     
      Фёдору.
      "Штатные критики" молчат потому, что вы их (нас) за пояс заткнули. Настоятельно советую оформить написанное тут в рецензию, и дать в НЛ. Ибо жанр статьи куда долговечнее постов на форуме.   
Лачин, мои рецензии, не смотря на их "особое свойство", на самом деле, не востребованы. Как, вероятно, и вся наша современная литература.
Владу так же она не нужна.

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Влад Чучалин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 28 Август 2015, 08:40:00 »

федор.
ради вас я позволил себе воскреснуть = вернуться в данное измерение.
итак, по жанру.  Отнюдь этот роман не фэнтези. фэнтези, напоминаю вам, - это  инфантильный жанр,  суть которого сводится к "обожествлению" главного героя путем получения сверхсил. в никогда этого нет. даже наоборот, происходит очеловечение богов....
Никогда - ближе к литературе абсурда, но и тут я опередил любимых мною кафку-кэролла-хармса-кортасара... впрочем, все эти рассуждения - постфактум. ... как мертвому припарки.... не интересны ни вам, ни мне.  просто запомните, что "никогда" - образчик литературы нонсенса (далее отсылаю вас к учебникам по семантике и персонально к делезу).
и дорогой федор, ваше желание объять необъятное весьма импонирует мне, но в тоже самое никогда мне вас жаль - вы непростительно наивны: бесконечность вы сводите к множеству  своих "обнимашек". ...
...
как бы вам объяснить, не обидев, что вы страдаете  ... семантической тугоухостью? Вот я, когда  впервые прочитал : "воркалось, хливкие шорьки пырялись по мове"...  просто кончил мозгом, а сознанием улетел далеко... за пределы мат.мира.  вы же в оных строчках видите буквы. Ни прекрасного мира, ни чудных животных, ни спрятавшихся от наших хомячковых взглядов  прекраснейших существ... ни того же пашки матраскина.
кстати, поздравляю вас, галина мамыко со своей идеологией юрия меркеева  весьма  поспособствовала вашему заболеванию.  христианство - философия вины. а приговоренному к смерти - небо с овчинку. ( в качестве таблетки, федор, попробуйте уловить смысл подчеркнутого... это я к тому, что возможно ваш случай не безнадежен).
резюмирую.
никогда-роман с запредельным.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 28 Август 2015, 19:13:17 »

федор.
ради вас я позволил себе воскреснуть = вернуться в данное измерение.
итак, по жанру.  Отнюдь этот роман не фэнтези. фэнтези, напоминаю вам, - это  инфантильный жанр,  суть которого сводится к "обожествлению" главного героя путем получения сверхсил. в никогда этого нет. даже наоборот, происходит очеловечение богов....
Никогда - ближе к литературе абсурда, но и тут я опередил любимых мною кафку-кэролла-хармса-кортасара... впрочем, все эти рассуждения - постфактум. ... как мертвому припарки.... не интересны ни вам, ни мне.  просто запомните, что "никогда" - образчик литературы нонсенса (далее отсылаю вас к учебникам по семантике и персонально к делезу).
и дорогой федор, ваше желание объять необъятное весьма импонирует мне, но в тоже самое никогда мне вас жаль - вы непростительно наивны: бесконечность вы сводите к множеству  своих "обнимашек". ...
...
как бы вам объяснить, не обидев, что вы страдаете  ... семантической тугоухостью? Вот я, когда  впервые прочитал : "воркалось, хливкие шорьки пырялись по мове"...  просто кончил мозгом, а сознанием улетел далеко... за пределы мат.мира.  вы же в оных строчках видите буквы. Ни прекрасного мира, ни чудных животных, ни спрятавшихся от наших хомячковых взглядов  прекраснейших существ... ни того же пашки матраскина.
кстати, поздравляю вас, галина мамыко со своей идеологией юрия меркеева  весьма  поспособствовала вашему заболеванию.  христианство - философия вины. а приговоренному к смерти - небо с овчинку. ( в качестве таблетки, федор, попробуйте уловить смысл подчеркнутого... это я к тому, что возможно ваш случай не безнадежен).
резюмирую.
никогда-роман с запредельным.

Рад Вашему воскрешению, Влад!
Хотя, читать Ваши протестные маленькие буквы все еще непривычно.
Вероятно, будет время, когда Ваш внутренний протест уступит место устоявшимся правилам.
Сегодня Вы не хотите быть, как все? Что ж, никто Вам в этом не мешает.
Делают замечания, но не мешают.

Думаю, что  элементы фэнтези я разглядел в фантастическом реализме внутри Вашего романа.
Сегодня этот термин (фэнтези) трактуется более широко.
От Ваших заявленных заранее героев ожидаешь большего, чем от рядового, пусть даже самого сильного по сюжету персонажа.
Такая предварительная заявка требует достойного разрешения.
Подумайте, получилось ли оно у Вас?

То, что Вы опередили "кафку-кэролла-хармса-кортасара" - это факт, опровергнуть который никому из нас еще не удалось.
Примите поздравления!

А можете, Влад, дать собственную емкую характеристику своему роману?
Ну, роман-абсурда, литература-нонсенса, роман с запредельным, бесконечность....
А если внятно и по существу?
Скажите о своем романе одним абзацем так, чтобы я, как читатель, сразу же купил Вашу книгу.
Сможете?


Что касается тугоухости.
Сожалею, что не разделяю Вашего восторга от хулиганских стихов Кэролла ("воркалось, хливкие шорьки...").
Вероятно, Вы тонкая натура. А я - уже огрубел, хотя и сам в прошлом восхищался столь удачным переводом англосаксонского текста на русский язык!
В этом смысле можете считать меня тугоухим. Думаю, это возраст.



Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Влад Чучалин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 29 Август 2015, 15:03:19 »

Федор.
я сознательно НЕ пиарюсь, потому что
а) написанное "никогда" - это всего лишь начало истории=т.е. лит. полуфабрикат.
б) целевая аудитория "никогда" - интеллектуальные маргиналы, которые ищут свой путь к богу, и, соответственно, не нуждаются в проводниках.
в) фигура пашки матраскина на данный момент слишком беззащитна, чтобы позволить ему гулять по лабиринтам челов. умов.
с другой стороны.
один абзац.
Брат Ницще говорил: «Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя». А если долго всматриваться в "никогда", то возможно ты увидишь улыбку бога. "никогда" - это НЕ роман О, никогда- это роман С запредельным. Брат Чушъ ставил перед собой задачу "взломать" закостеневшее сознание современников, но сломал лишь  оградку близ  человеческой бездны, имя которой - одиночество... и всяк дурак отныне  может преспокойно плевать в самую суть мира, не боясь быть наказанным.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #50 : 30 Август 2015, 13:31:25 »

Федор.
я сознательно НЕ пиарюсь, потому что
а) написанное "никогда" - это всего лишь начало истории=т.е. лит. полуфабрикат.
б) целевая аудитория "никогда" - интеллектуальные маргиналы, которые ищут свой путь к богу, и, соответственно, не нуждаются в проводниках.
в) фигура пашки матраскина на данный момент слишком беззащитна, чтобы позволить ему гулять по лабиринтам челов. умов.
с другой стороны.
один абзац.
Брат Ницще говорил: «Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя». А если долго всматриваться в "никогда", то возможно ты увидишь улыбку бога. "никогда" - это НЕ роман О, никогда- это роман С запредельным. Брат Чушъ ставил перед собой задачу "взломать" закостеневшее сознание современников, но сломал лишь  оградку близ  человеческой бездны, имя которой - одиночество... и всяк дурак отныне  может преспокойно плевать в самую суть мира, не боясь быть наказанным.

Достойный ответ на мой вопрос, Влад!
Ваша скромность и острый язык - меня лично подкупают.
Оставайтесь самим собой, Вы знаете ЧТО делаете.
В Ваших текстах достаточно собственной идейной глубины, чтобы совершить настоящий взрыв в современной литературе.
А угодить всем подряд никому еще не удавалось.

История русской классической литературы - велика сама по себе.
Толчок ей дало Просвещение (Реформация) в Европе.
Однако в массе читающей публики она себя исчерпала.
На первый план вышли другие ценности.
Поэтому, интуитивно, "умный писатель" все время ищет ныне новые формы текста, чтобы достучаться до читателя, заслужить хоть какого-то внимания извне.

Все, что нам нужно для такого завоевания: добротная рука, острых слух, опыт всех предшествующих поколений и большое сердце.
Конечно же, я желаю Вам, как ни банально, всего перечисленного и... немного удачи на столь тернистом пути.

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Рулет
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 23 Сентябрь 2015, 14:19:57 »

Мне очень понравилось представление романа Чучалина на странице http://newlit.ru/~chuchalin/5480.html, которое сделал главный редактор НЛ. Захотелось купить и прочитать. Но возникла проблема: оплатить можно яндекс-деньгами, а у меня есть только кошелёк "Киви". Да, вижу, что есть другие способы оплаты, но писать письмо и ждать ответа как-то не хочется. Полагаю, подобные вопросы возникли не у меня одного. Можно ли упростить процесс покупки для других электронных валют или как-то надёжно обменять их по выгодному курсу? Прошу ответить форумчан, имевших с этим дело, а администрацию прошу дать им возможность выступить.
Записан
Ромми Патч
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Сентябрь 2015, 14:22:20 »

Гм. Насколько мне известно, есть специальные сайты, которые занимаются онлайн обменом любых электронных валют. Вопрос только в том, как выбрать из них самый надёжный и выгодный.
Записан
Юнона Стадлер
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 30


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 23 Сентябрь 2015, 14:31:17 »

А в чём проблема? Вот вам список, выбирайте, пожалуйста. Все обменные курсы видно в режиме реального времени. Интерфейс понятный, набирайтесь опыта и меняйте на здоровье. Хоть "Киви" на "Яндекс", хоть "Вебмани" на "Биткоины". Увлекательное занятие, доложу я вам.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 22 Ноябрь 2015, 22:58:46 »

Не суди да не судим будешь. Влад ловко чешет на чужих форумах о чьих-то недостатках, имитируя модную нынче неграмотность правописания. А что, интересно, он скажет на дружескую критику? От души замечу, что текст сразу заставил читать себя с лупой, но только благодаря форме, содержанием здесь, на мой взгляд, и не пахнет. Тем не менее, Влад имеет весьма оригинальный взгляд на мир, дерзко-игривый, глубокий, взгляд отстранённый, внимательный к деталям, то бишь налицо все приметы большого бесхозного таланта. Есть ум, фантазия, отличное перо. Правда, эсхатологическое повествование рвано, формально, неровно, запутанно, беспредметно, но не таково ли и наше, или ваше, никчёмное существование? Мир, если говорить о сверхзадаче, в тексте создан, да только, мне кажется, не много будет охотников в нём жить.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 23 Ноябрь 2015, 07:04:59 »

Не суди да не судим будешь. Влад ловко чешет на чужих форумах о чьих-то недостатках, имитируя модную нынче неграмотность правописания. А что, интересно, он скажет на дружескую критику? От души замечу, что текст сразу заставил читать себя с лупой, но только благодаря форме, содержанием здесь, на мой взгляд, и не пахнет. Тем не менее, Влад имеет весьма оригинальный взгляд на мир, дерзко-игривый, глубокий, взгляд отстранённый, внимательный к деталям, то бишь налицо все приметы большого бесхозного таланта. Есть ум, фантазия, отличное перо. Правда, эсхатологическое повествование рвано, формально, неровно, запутанно, беспредметно, но не таково ли и наше, или ваше, никчёмное существование? Мир, если говорить о сверхзадаче, в тексте создан, да только, мне кажется, не много будет охотников в нём жить.

Метко!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6979


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 23 Ноябрь 2015, 08:07:26 »

    Я и говорю: рыбакрыбаковские коменты очень даже неплохи. (Я говорил это на др. странице).
Записан
Влад Чучалин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 23 Ноябрь 2015, 11:20:29 »

вот захожу в этот мертвый дом в надежде прочитать важный комент. И-таки случилось. И что же я понял?
отпишусь из уважения к новому великому критику.
пара банальностей. типо, притча. к великому уму пришел атеист с вопросом есть ли бог?  и ум привел миллиард аргументов, что такового нет. затем пришел юрий меркеев (сори, не смог удержаться) с тем же вопросом и ум привел миллиард доводов, что таковой есть. а неподалеку стоял рыбакрыбаку и спросил ум, почто тот говорит то, что от него хотят услышать. "ты, молодец, рыбакрыбаку", - сказал ум. резюмирую, ибо, не дай бог, кто-нибудь чего-нибудь недопонял: каждый получил чего хотел. в данном случае, я глажу пинающую меня ногу рыбакрыбака.
по моему тексту. он слишком хорош для этого мира. знаю, когда буду лежать на смертном одре, буду  повторять его, и может быть, наконец пойму то, чего до сих пор не понимаю. в коментах я намекал, что "никогда" нельзя просто читать, в большей степени это мантра=вынос мозга.
но захочет ли рыбакрыбака признать вслед за малларме, что глубочайшее - это кожа. что содержание человеческой жизни - это не печенка с селезенкой, не условные рефлексы, а именно то, что лежит на поверхности?
впрочем, искренне надеюсь,что рыбакрыбака пробежался по тексту глазами, так как мое проклятое псих. прошлое не позволило мне НЕ ВСТАВИТЬ в текст сублиминальные коды, которые могут быть опасны для дураков.
зы. да здравствует рыбакрыбака (который видит издалека, чтобы вблизи ничего не видеть)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6979


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 23 Ноябрь 2015, 12:28:52 »

     Я понимаю чучалина. Он привык ругаться и писать с подковыркой, ибо - таково его амплуа. И вдруг с ужасом обнаружил, что с Рыбакрыбака у него получается иначе. И срочно помчался строчить что-нибудь поязвительнее...-)
     Да, я понимаю влада... Амплуа - оно обязывает. Даже если оно себе же во вред.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 12:58:03 от Лачин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 23 Ноябрь 2015, 15:24:47 »

     Я понимаю чучалина. Он привык ругаться и писать с подковыркой, ибо - таково его амплуа. И вдруг с ужасом обнаружил, что с Рыбакрыбака у него получается иначе. И срочно помчался строчить что-нибудь поязвительнее...-)
     Да, я понимаю влада... Амплуа - оно обязывает. Даже если оно себе же во вред.

Друзья! Чтобы судить готовое произведение, надо дать ему четкое определение.
Влад претендует на известную ему исключительность. Мы - пока недооценили его текст.
Но ведь еще никто из нас по-хорошему не показал ни того, ни другого!

Кто-нибудь может дать заслуженную краткую рецензию содержания и наполнения романа Влада?

Только при таком подходе появится предмет обсуждения, а значит и привязки наших субъективных оценок.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!