Форум журнала "Новая Литература"

09 Декабрь 2022, 01:48:58
Слушая Таю. Холивар. Читать фантастический роман про путешествие в будущее из 2022 года!

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2022 г.
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Уловки бравого авантюриста Тиаравируса»  (Прочитано 4307 раз)
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« : 06 Апрель 2021, 16:30:00 »

Синичкин Евгений. Повесть «Уловки бравого авантюриста Тиаравируса».

...Мой магнум опус – ты.

Я?

Ты спрашивал, зачем мы искали и привели тебя сюда, да? Проще некуда, милый тиаравирус: я хочу работать с тобой!

Работать со мной?!

Да. Не так давно мы запустили проект тиаравирусной пандемии. Люди запуганы. За три недели в мире зафиксировано больше самоубийств, чем за весь прошлый год. Маски и перчатки приносят миллиарды. Продажи антидепрессантов, противовирусных и антибактериальных препаратов, тест-систем для распознавания вирусного агента выросли на четыре тысячи процентов. Коллапс систем здравоохранения во всех странах достиг невиданного размаха. Образование и культура вытесняются сводками новостей. В наших ближайших планах – раскрутка тем дополнительных волн тиаравирусной инфекции, принудительной вакцинации и новых штаммов тиаравируса, которые будут особенно опасны для провакцинировавшихся. Всё идёт превосходно, но с тобой наш проект перейдёт на новый уровень! Пораздаёшь интервью – не волнуйся, только крупным, уважаемым изданиям. Наплетёшь, что собираешься всех прикончить, что всему миру кранты, что тебя нельзя одолеть... Посетишь пяток ток-шоу: к Грэму Нортону заглянешь, к Киммелу, к Малахову... Будешь корчить угрожающие гримасы перед камерой, сможешь испражниться на ведущих, облить мочой операторов – словом, оторваться и выставить себя полным психом. Мы и легенду тебе сочинили: дескать, ты алчешь уничтожить всех и каждого не потому, что ты – злой вирус. Ты мстишь человечеству. Месть – беспроигрышный сюжет. «Граф Монте-Кристо», «Леон», «Счастливое число Слевина», «Законопослушный гражданин», «Жажда смерти», почти весь Тарантино и половина азиатского кинематографа... Мы историю и твоей мести со временем экранизируем. «Законопослушный тиаравирус», м? Единственное, с чем мы не можем определиться, так это причина твоей мести. За что ты будешь мстить? Бессердечное человечество запытало твоих детей парацетамолом? Или твою жену похитили человеческие учёные? Или твою собаку пристрелил сын крупного вирусолога? У меня тут две страницы вариантов. Ты понимаешь? Мы сделаем из тебя звезду. Со своим брендом! Маски против тиаравирусной инфекции от самого тиаравируса! Запустим целую линию одежды, откроем фармацевтическую компанию... Ты превзойдёшь чуму и испанку. Мы свалим на тебя все беды мира, в том числе распятие Христа, холокост и рождение Джастина Бибера. Каждый – вслушайся в магическое звучание этого слова! – каждый на планете будет бояться и ненавидеть тебя. О чём ещё мечтать вирусу?! От тебя требуется согласие и подпись на трёх экземплярах договора. Только подмигни – и мой помощник через пять секунд положит на стол контракт и передаст документы на расчётный счет, где тебя уже дожидается миллиард долларов...

Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 07 Апрель 2021, 06:36:55 »

Произведения Синичкина становятся всё более социальными - в хорошем смысле этого слова.
     Последние месяцы я материл его за то, что он не дописывает роман "Эра антилопы..." ((первые две части опубликованы в НЛ), и боялся, что он вообще всё бросил. А тут, оказывается, повесть нарисовалась...
     Кстати, данный труд - познавательное чтение для озабоченных этим чёртовым "коронавирусом".
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 06:42:19 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 07 Апрель 2021, 09:42:58 »

Я только вот сейчас сообразил - название повести Синичкина отсылает нас к старой романтической литературе Германии. К жанру плутовского романа.  Даже если автор об этом не думал, но так и вышло. А автор достаточно начитан, чтобы это знать - а значит, это не случайно.
Андрей Усков
авторы
Старожил

Рейтинг: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 07 Апрель 2021, 11:43:01 »

Что ты суетишься?
Я просто...
Смотреть тошно!
Как я рад!
Это ведь не часто бывает, чтобы все дошли, кто вышел.
Вы правильно вели себя!
Вы хорошие, добрые, честные люди.
Я горжусь, что не ошибся.
Он, видите ли, рад, что все хорошо получилось!
Судьба!
Зона!
Я, видите ли, прекрасный человек!
Ты думаешь, я не видел, как ты мне две длинных спички сунул?
Нет, вы не понимаете...
Конечно, куда мне!
Вы извините, Профессор, я не хочу сказать ничего дурного, но этот гнус выбрал вас любимчиком.
Зачем вы так!
А меня, как существо второго сорта, сунул в эту трубу!
Мясорубка!
Слово-то какое!
Да какое ты имеешь право решать, кому жить, а кому в мясорубки лезть?
Вы сами выбрали!
Что?
Одну длинную спичку из двух длинных?
Спички - это ерунда.
Еще там, под гайкой, Зона пропустила вас, и стало ясно - уж если кто пройдет "мясорубку", так это вы.
А уж мы за вами!
Ну, знаете ли...
Вы не представляете, как это страшно - ошибиться.
Но ведь кто-то должен идти первым!
Да!
Нет, это не клиника!
Видите ли, кто-то должен идти первым!
Не трогайте!
Девятую лабораторию, пожалуйста!
Одну минутку.
Слушаю.
Надеюсь, не помешал?
Что тебе надо?
Всего несколько слов.
Вы спрятали, я нашел.
Старое здание, четвертый бункер.
Ты меня слышишь?
Я немедленно сообщаю в корпус безопасности.
Можешь сообщать, можешь писать на меня доносы, можешь натравливать на меня моих сотрудников, только поздно!
Я ведь в двух шагах от того самого места.
Ты понимаешь, что это конец тебе как ученому?
Так радуйся!
Ты понимаешь, что будет, если ты посмеешь?
Опять пугаешь?
Я всю жизнь чего-то боялся.
Даже тебя боялся.
Но теперь мне совсем не страшно, уверяю тебя.
Боже мой, ты ведь даже не Герострат.
Тебе просто всю жизнь хотелось мне нагадить за то, что 20 лет назад я переспал с твоей женой.
И теперь ты в восторге, что тебе удалось со мной сквитаться.
Ладно, иди, делай свое... гнусность
Не смей вешать трубку!
Тюрьма - не самое страшное, что тебя ожидает.
Главное, что ты сам себе никогда не простишь этого.
Я вижу, как ты висишь над парашей на собственных подтяжках.
Что это вы затеяли, Профессор?
Вы представляете, что будет, когда в эту комнату поверят все?
И когда они все кинутся сюда?
А ведь это вопрос времени.
Не сегодня, так завтра!
Не десятки, а тысячи!
Несостоявшиеся императоры, великие инквизиторы, фюреры, эдакие благодетели рода человеческого!
И не за деньгами, не за вдохновением, а мир переделывать!
Я таких сюда не беру, я же понимаю!
Что вы можете понимать!
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Апрель 2021, 12:55:04 »

Я только вот сейчас сообразил - название повести Синичкина отсылает нас к старой романтической литературе Германии. К жанру плутовского романа.  Даже если автор об этом не думал, но так и вышло. А автор достаточно начитан, чтобы это знать - а значит, это не случайно.

Да, название явно отсылает к плутовским романам, к их сатирической эстетике, чтобы сразу настроить читателя на атмосферу абсурда. Если же быть точным, то название комбинируется из названий трех известных романов двадцатого века, которые, на мой взгляд, относятся к жанру плутовских, - "Уловка-22", "Похождения бравого солдата Швейка", "Признания авантюриста Феликса Круля".
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Апрель 2021, 13:22:32 »

Произведения Синичкина становятся всё более социальными - в хорошем смысле этого слова.
     Последние месяцы я материл его за то, что он не дописывает роман "Эра антилопы..." ((первые две части опубликованы в НЛ), и боялся, что он вообще всё бросил. А тут, оказывается, повесть нарисовалась...
     Кстати, данный труд - познавательное чтение для озабоченных этим чёртовым "коронавирусом".

И кстати: где уж найти произведение более социальное, чем "Антилопа"? Да, там экспериментов с формой больше, чем у Джойса, Фолкнера и Перека вместе, но роман процентов на 60-70 - сатира, а сатира всегда социальна.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 20:16:27 от Евгений Синичкин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 07 Апрель 2021, 14:22:43 »

Ты не поверишь, но я тоже думал о социальности содержания Антилопы, пиша свой пост.  Просто данная вещь как-то больше напрашивается на такое определение. Почему? Наверно, потому что стилистические изыски Антилопы заставляют забыть о прочих её достоинствах. Я подумал об этом за несколько часов до прочтения твоего поста.
       Конечно, в этом вина читателя. В том числе и моя. 
Дина Измайлова
авторы
Старожил

Рейтинг: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 07 Апрель 2021, 15:28:46 »

Вообще, всё очень реалистично. То ли мы все слегка обкурились, то ли чуток под шафе. Но жизнь сейчас она такая - то ли игра, то ли сон.  Кого ни спроси - все в каком-то недоумении, то ли бухнуть и забыться, то ли протрезветь, наконец, и очнуться..
Рыбакрыбака
Ветеран

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Апрель 2021, 18:49:50 »

Не царское это дело за ёжиками гоняться. Отвечать на вызовы времени. Царю бы краски кровавые бросать на холст, спускаясь в ад, или Вселенную иссиня-чОрную вколачивать в стену храма... Чтоб имярек обычный вошёл в тот храм и свалился с инфарктом величием сраженный... Ему бы... Нет, текст в высшей степени превосходный, но не для льва. Льву дай равного, или даже ещё более сильного, чтобы был стимул отчаянно драться. Льву... Ну ты, хороняка, скажут мне, какого лешего тебе здесь не хватило? А вот именно смысла, или мысли, или тяжОлого наркотика вечного. Всё это для меня на поверхности, всё это почти что в лоб, хотя в изобретательности автору, понятно, не откажешь. Но она больше похожа на персидский ковёр, где за симметрией и сочетанием цветов не видно глубины. Для льва-то... То бишь, для царя. Льва - царя зверей человеческих, вроде Иисуса. Себя в Жексине вижу - себя, вовремя не сломавшего своё золотое перо. Привет соседям!
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 07 Апрель 2021, 19:19:35 »

Рыбак, пиши рецензии, что ли... Не то что ли у тебя всё правильно, но писать то ты можешь...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 20:32:33 от Дина Измайлова » Записан
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Апрель 2021, 20:35:14 »

Не царское это дело за ёжиками гоняться. Отвечать на вызовы времени. Царю бы краски кровавые бросать на холст, спускаясь в ад, или Вселенную иссиня-чОрную вколачивать в стену храма... Чтоб имярек обычный вошёл в тот храм и свалился с инфарктом величием сраженный... Ему бы... Нет, текст в высшей степени превосходный, но не для льва. Льву дай равного, или даже ещё более сильного, чтобы был стимул отчаянно драться. Льву... Ну ты, хороняка, скажут мне, какого лешего тебе здесь не хватило? А вот именно смысла, или мысли, или тяжОлого наркотика вечного. Всё это для меня на поверхности, всё это почти что в лоб, хотя в изобретательности автору, понятно, не откажешь. Но она больше похожа на персидский ковёр, где за симметрией и сочетанием цветов не видно глубины. Для льва-то... То бишь, для царя. Льва - царя зверей человеческих, вроде Иисуса. Себя в Жексине вижу - себя, вовремя не сломавшего своё золотое перо. Привет соседям!

Кто же сказал, что вечно нужно претендовать на вечность? На вечность я претендовал в "Антилопе". (Там же с ней и распрощался, как и с любыми юношескими помыслами оставить свой значительный след в литературной истории.) Здесь я только смеюсь. Как, к примеру, Манн, который написал два с половиной вечных романа: "Волшебная гора", "Иосиф и его братья" и "Будденброки" (последние вечные для немцев, поэтому наполовину вечные), - всю жизнь продолжая работать над совершенно далеким от вечности Крулем.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 08 Апрель 2021, 00:05:12 »

"...распрощался, как и с любыми юношескими помыслами оставить свой значительный след в литературной истории".
        А ты уже оставил.
       Ты сейчас похож на Дину Измайлову, говорящую, что она не считает себя членом редакции. У вас одна общая черта - отрицать факты касаемо собственной биографии.
Владимир Захаров
авторы
Старожил

Рейтинг: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 08 Апрель 2021, 08:15:23 »

Очень весенняя работа. Бодрит. Правда, нас опять с утра засыпало. Резво, современно, забавно. Сам дописываю очередной мрачняк, и вот по прочтению Жени, тоже чего-то такого захотелось. Швейка читал в детстве, мало чего помню, боялся, что не подмечу стилевых аллюзий. Еще, поначалу, смущала размытость метафоры, неясность границ переноса, но здесь это и не надо, наверно. Довольно свободный текст, соответствующий названию журнала. Поздравляю Женю с хорошей работой и возвращением. Нам всем его не хватало.

Не по теме: неплохо бы задуматься над модернизацией сайта, так как с телефона большие произведения читать ужасно неудобно.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 08 Апрель 2021, 17:11:30 »

Забыл сказать, в первом посте данного обсуждения - сия повесть Синичкина познавательна не только для озабоченных долбанным коронавирусом, но и для тех, кто всерьёз воспринимает слово "терроризм".
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 08 Апрель 2021, 20:53:02 »

В обсуждении очередной нетленки Дины Измайловой http://newlit.ru/forum/index.php?topic=6810.msg28957#msg28957 я упомянул прозаика Реймона Кено. Потом подумал - наверно, Синичкину он бы понравился. 
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: