Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 22:26:11
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Н****н»  (Прочитано 2098 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег Золотарь
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« : 18 Март 2022, 09:17:16 »

Золотарь Олег. Рассказ «Н****н».

...– Знаете, дорогуша, за вами просто не угонишься! – услышала Ниночка бесполый, вкрадчивый голос. – Я всё понимаю, в вашем возрасте порхать подобно бабочке – дело естественное. Вот только забывать про корпоративную этику всё равно не стоит! В лифте следует здороваться или хотя бы сгибаться в почтительном поклоне. А вы меня, дорогуша, даже не заметили!

К удивлению Нины, это была Лидия Фёдоровна Ширзова, начальник отдела регистрации карболового контента нижних фаз предпоследней эхолокации. В прошлом, как знала Нина, Лидия была мужчиной, но по внешней обработке догадаться об этом было невозможно. Выглядела она и вправду впечатляюще: юбка-плед важно скользила по припорошенному снегом асфальту, серьги в форме львов хищно демонстрировали окружающему миру свои рубиновые клыки, а шестьдесят паспортных лет покорно растворялись в сорока часах еженедельных косметических операций.

– И глотать парализатор прямо посереди улицы, – поморщилась Лидия Фёдоровна. – Вы не боитесь, дорогуша, что вас изнасилуют или даже заставят купить лотерею?

Нина молчала, не понимая, какую из параллелей совести следует выбрать для неформального разговора с Лидией...

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Март 2022, 18:29:49 »

Тому, что Олег удивляет, уже совсем не удивляешься. Просто такой дар. И ничего больше разжёвывать не надо. Вот такой... Очень плотное письмо. Много идей. Количество зашкаливает. Какой-нибудь взвинченной посредственности на пять сочинений среднего размера хватило бы, а тут один рассказ - «Н****н». Ты читал «Н****н»? Зашло? Я тут «Н****н» своей санчепансе подкинул, пусть внемлет. Итэдэ... Словом, название сильное и потом ещё сильней. Геморрой человеку без чувства юмора. Все эти автобатоны и транскастрации. Ставлю текст себе в образчики как раз как пример того, как не стоит некому стороннему писать, ежели ты не Золотарь. Это просто шедевральный образец чего-то недостижимого, заоблачного. Будем сидеть на завалинке, головы задрав. Где-то там Золотарь, Ковсан, Захаров... Парят, от земли отрываются. Падать будет больно? Возможно, но падать-то они будут не на мёрзлую землю, если будут, а нам в души - уже ничего... 

Олег Золотарь «Н****н»
Михаил Ковсан «Бегство»
Владимир Захаров «Племя»
Михаил Ковсан «Черно - быль»
Николай Шульгин «Камчатка»
Кирилл Комаров «Колокольчик»
Алексей Видьманов «Объятие вестницы»
Владимир Захаров «Измена»
Андрей Аносов «Да, я идеалист, какая скука»
Дина Измайлова «Люди и тени»

Давненько Олег в моём домике рекомендаций не гостил, с силами сбирался. Сейчас как начнёт палить как калаша... Притихнем, о войне забудем, да и вообще об этих дураках...
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 971



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 19 Март 2022, 04:06:23 »

А вот это и впрямь шедеврально. Автору - искренний и от всей души респект.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 19 Март 2022, 08:25:59 »

Уж не знаю, кому в голову пришло кастрировать главную находку рассказа: «наебан». Сам ли Олег обрезал себя, или редактура, но это лишило рассказ половины его хулиганского флера и остроумия. На фоне всего сейчас происходящего, мирового слома, как то удивительно - жеманно оттопыривая мизинчик в белых лайковых перчатках резать живой язык. Это ж, в конце концов, не классическая ненормативная лексика, а производное, склонение, новодел, за который никому бы не прилетело. Странно, короче.

Олег как всегда изобретателен и прекрасен, не подкачал брат по оружию, но опять-таки, при прочтении подспудно что-то внутри сопротивлялось, вызревало ощущение, что вместе с мировым сломом, и литературу ждут серьезные изменения. Как мне кажется, все это интеллектуальное кабуки, изощрённая пелевенщина, постмодерн - уходят. А приходит, наверное, время простых человеческих историй. Хорошо это или плохо – не знаю. Определенно – это вызов. И нам, пишущим, придется как-то приноравливаться, соответствовать. Работать с новыми смыслами, запросами растерянных и ищущих на что опереться людей.
« Последнее редактирование: 19 Март 2022, 08:41:51 от Владимир Захаров » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 19 Март 2022, 20:03:10 »

      "Уж не знаю, кому в голову пришло кастрировать главную находку рассказа: «наебан". (В. Захаров).
      Нет, Володя, это явно не сам Олег... Это один из членов редакции, у которого какой-то психоз на почве мата случился, и ополчился он на на мат, как на вермахт.
      "Наебан" - талантливый неологизм, и отказ от него - это продолжение ХУДШИХ традиций брежневского времени. Не лучших, а именно худших. Это ПОРЧА русской литературы.
       
Записан
Олег Золотарь
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 19 Март 2022, 20:33:05 »

Спасибо всем за отзывы.
Вариант н****н - исключительно мой. Члены редакции в данном случае совершенно ни при чём.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 20 Март 2022, 00:20:15 »

Херовый вариант.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 20 Март 2022, 04:55:26 »

[Удалено Администратором за нарушение Правил общения]
« Последнее редактирование: 20 Март 2022, 08:05:50 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 20 Март 2022, 05:29:01 »

https://www.youtube.com/watch?v=g-pnTon8YHc&ab_channel=Tata230511
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 20 Март 2022, 09:55:59 »

Не буду публиковать, выложу зарисовку для интересантов. Подтверждение моих недавних слов о простых историях. Если главред взбрыкнет и ему приглянется, могу отредактировать для главной. В общем-то, черновик:

ДУРАК

Ветрено сегодня. Как и вчера. Стекла ломит. Ветрено. Что-то пыталось о себе напомнить. Достучаться. На истерику похожи. Все эти весенние истории. У кого-то нервы ни к черту, а нам теперь страдай. Как будто и без скрипящего на распорках, с треском раздающегося вширь и ввысь мира - страдания мало. Много. И оно, знаешь, страдание это, такое - без патетики, просоленное и прижившееся. Как у себя дома. Родное. Может и дома. Вернулось после краткой отлучки. Пропитавшее, вросшее, приторочившее друг к другу грубыми ассиметричными стежками. Перепрошиты страданием. Неясным, беспричинным. Слишком много причин. Поэтому беспричинным. Парень в подъезде. Он недоразвитый. Сбегает по лестницам, будто табун гонят с неба. Или как неуправляемый поезд в каждом вагоне которого по сумасшедшему в острой фазе. Урны мои избивал. Поставишь урну на крыльцо, а на следующее утро она избита. Я его однажды застукал. Он видимо со школы возвращался. Расхристанный. Ранец волоком, сопли по ветру. Еще и в очках нелепых с дешевой грязно-розовой оправой. Вихры сальные белобрысые стружкой. Из глаз то ли слезы, то ли кровь. Весь какой-то кровоточивый. Как губка вымоченная в марганцовке. Чуть коснешься и выступит свекольное. Меня не заметив прямиком к урне. Для устойчивости держась за стены, за дверь, с изрядным замахом и от всей души недоразвитой - давай пинать мою новенькую белоснежную. Я его вроде окликнул, или подзатыльник дал, не помню. Дурак изумленно вытаращился кровоточивыми глазами в грязно-розовой оправе, расхристанный, с соплями по ветру, вихрами стружкой, остервенелый; будто застали за чем-то интимным, что делают все, но не на виду конечно, но все, и прерывать не стоит, а наоборот проявить даже некоторую обходительность, поступить умолчанием вежливо, с тактом, и, ретировавшись, дать закончить. Удивила меня его реакция. Парнишка сам был точно после избиения. Нелепый дурак, жизнь которого предопределена, как амплитуда вращения центрифуги. Жизнь его взболтает, растаскивая на разрыв и выплюнет. А здесь я со своими урнами. Мелковато в сравнении с космическим дурацким циклом. С неподдельной этой завораживающей хтонью. Те, кто обычные, ну, мы с вами, вписывающиеся в рамки средней статистики - мнят себя индивидуальностями. В принципе, так и есть. Индивидуальны в рамках этой самой статистики. Кто-то предпочитает туалетную двуслойную, кто-то спит на полу, кто-то пьет кофе без сахара. Очень индивидуальны и нахер никому не сдались. А дураки жизнь проматывают согласно другому тиканью и скрипу шестеренок. Их machina древнее, натуральней и загадочней. Сейчас повадился курить и окурки у крыльца разбрасывать. Ведь урны-то нет. Прыщавый, потряхивает от гормональных бурь переходного. Отбракованный мерин во всё тех же очках с грязно-розовой оправой. Я тут вышел за сигаретами и опять табун с неба сгрузили. Давно не было. Перила ходуном, стены трещат, мерин несётся. Пробежал, душу из меня походя вынув и за собой волоком о ступени полоскать. Я как раз собирался ночью по крыше прогуляться. Измерить высоту, с дальнейшим исследованием глубины. Душа больная наметила лабораторную. Ведь опять ветрено. Сегодня. Как и вчера. Стекла ломит. Ветрено. А дурак, инерцией неостановимого бега, эту хворую суку мимоходом вынул. Плевать ему на все. Его несет. Не успел я карманы охлопать, ощущая пропажу болезни, исчезновение нерва, как он обратно тем же манером. На взлёт. Пробегая, остановился и с мольбой на меня, с извинением в свекольно-выпуклых окулярах. Не понял я, чего это он. Паренек же сгрузил душу мою отжатую в дурацкой центрифуге и дальше амплитудой вверх. У меня голова закружилась от пьянки и весеннего авитаминоза, стены подернулись зыбью, как будто другой какой дурак примерился избить урну, в которой мы все заперты. Спускаясь, ощутил смрад подвисший над перилами. Пахнуло дерьмом. Недоразвитый подросток обделался. Так спешил куда-то, что обделался. За это и винился. Тяжелый человеческий запах. Стараясь не дышать, я рассмеялся. Душу не стал подбирать. Больная рухлядь. Поднял другое. Похожие на использованные бинты - шерстяные белые перчатки, с дыркой на правом указательном. Примерил. Впору. Не забыть бы вернуть дураку.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 20 Март 2022, 10:48:40 »

       Чёрт, я даже не успел прочесть забаненный пост Захарова. Прошу его послать мне это в личку.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 20 Март 2022, 17:02:34 »

Не помню, что там было. Пошлю тебе на почту "Дурака".
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 22 Март 2022, 18:50:11 »

     Убери Дурака с Форума, и отредактируй. Потом пихни главреду.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 22 Март 2022, 20:59:32 »

       В названии рассказа можно только одну букву убрать. "На.бан". Прошу главреда и автора рассказа принять к сведению.
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 26 Март 2022, 15:54:16 »

"Пахнуло дерьмом." Захаров,
Творчество, оно по идеи самоочищающий  процесс. Что бы ты ни делал. Колешь дрова, таскаешь воду, вытаскиваешь чужое дерьмо. И, оно тебя, как бы это занятие очищает. Занятие очищает. Поиск дураков при этом заканчивается на самом себе. Не знаю, что там курит Борода, чем питается, превознося вот именно это в обложку Души. Идите на х.р  со своим обложками. Там пацаны гибнут пачками, за то же самое, что вы пытаетесь вы.рочить. Аллах Акбар!
   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!