Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 19:24:08
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Богушевская и бордовое пятно»  (Прочитано 620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгений Топчиев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 03 Февраль 2023, 12:54:01 »

Топчиев Евгений. Рассказ «Богушевская и бордовое пятно».

...Однажды издалека понёсся слух: «Беркутов распяли… Несут!»

Все страшно напугались, неужели дошло до такого?!

Богушевская, стоя у входа в свой шатёр, увидела небольшой отряд майдановских голодранцев со щитами и битами, прущих по улице Городецкого. В предводителе она узнала Гринько. За ним вышагивали ещё несколько человек. Они были вроде как знаменосцы. В руках они держали какие-то хоругви.

Вдруг тщедушная фигурка отделилась от отряда и двинулась к их шатру. Это был Грин. Стало возможно рассмотреть, что он держит в руках. Это был высоченный крест, сбитый из занозистых брусков, который Грин с трудом удерживал в вертикальном положении.

Сам Грин был похож на маленький мизинчик. Он чутко балансировал и скоро перебегал ногами, как цирковой артист, фиксирующий шест, на котором мог быть другой акробат. Но на кресте висела большая окровавленная птица, прибитая гвоздями к брускам.

«О-оо!» – тихо охнула толпа.

Тут Наталья Ивановна поняла, что означало «Беркутов распяли». Они в прямом смысле распяли живых птиц и теперь шли пугать ими отряды милиции, окопавшиеся на Грушевского.

Гринько без слов, шатаясь и сам весь подбегая под свою палку, чтобы не уронить её, прошлёпал страшным петрушкой между шатров, даже не смотря на людей, а только вверх, на труп птицы, словно играя с ней в «битву взглядов».

Однако, проходя мимо Богушевской, он зачем-то отвлёкся от креста и вдруг посмотрел на неё, застывшую у входа в «Русский шатёр».

Этот взгляд Наталья Ивановна точно не забудет. Спокойный, слегка насмешливый. «Это абсолютно вменяемый малый», – отчётливо осознала тогда она. Однако от этого ей не стало спокойнее. Наоборот, ей показалось, что Грин запомнил её и ещё сюда вернётся.

У него был взгляд командира, заметившего непорядок с одним из бойцов, но решившего не говорить при всех – потом, с глазу на глаз.

Он покинул палаточный лагерь и, виляя, со своею страшной ношей, побежал догонять своих, а люди как-то суетливо, слишком быстро взялись за свои дела, словно стыдились, что не пошли на Грушевского вместе с тем отрядом.

Наступило тоскливое затишье. Было тепло и солнечно, и совсем не верилось в февраль. Птичья кровь на земле свернулась пыльными катышками и скоро её растёрли подошвами; через десять минут – как ничего и не было. Наталья Ивановна дежурила в шатре и каждые десять минут выходила на воздух: внутри стояла духота. Пахло нагретым брезентом, дымом, вонью от шашлычного жира, горящего на углях.

Издалека донеслись гул, треск и выкрики. Там началось. Там ломаются щиты, руки, головы. Только бы не докатилось сюда! Наталье Ивановне стало очень тоскливо. Она вспомнила про мужа, Вальку. Каким бы чурбаном он ни был, с ним бы она чувствовала себя в безопасности сейчас. А одной ей было не по себе. И ещё соседние шатры как-то подозрительно опустели, и солнце, садясь, так пронзительно светило сквозь декорации всего этого балагана…

Вдруг она услышала мужские голоса, очень злые и взвинченные, чью-то отчаянную ругань и проклятия, топот сапог, стоны. Она забежала в шатёр и задёрнула полог.

«Господи, пусть только не ко мне», – взмолилась она...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 03 Февраль 2023, 13:19:01 »


Аннотация к этому рассказу:

История болезненных и фантасмагорических пересечений двух героев – успешного московского адвоката Натальи Богушевской и украинского националиста, режиссёра и поэта Василия Гринько на киевском майдане и в послемайданные годы в Москве.

Обсуждение, состоявшееся перед публикацией: https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7678.0
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 702


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Февраль 2023, 17:52:23 »

Конечно, текст далёк от образцов чистописания. Чудовищное, ничем не оправданное злоупотребление личными местоимениями, хаотичное повествование, местами - есть места заради красного словца. Всё это видно невооружённым глазом. И всё же, опуская то и это, текст прочитать стоит, можно даже рекомендовать его знакомым. Хуже не будет, кровь с мяса ещё не стекла, не заскучаешь. Лично мне идейная сторона текста - до лампочки, мне интересны персонажи и некий срез времени. Если перед нами лишь фрагмент чего-то большего, и автор сомневается - продолжать или нет, то я бы сказал: продолжай, только не жди роз или признания, такого рода крики на массовость не претендуют. Очень много работы впереди, хотя автор на фоне прошлого сильно двинул вперёд... Не помешало бы также заметнее отделить личность автора от массовки и героини с её уличными афоризмами. Это улучшит восприятие. Творческих успехов!

Евгений Топчиев «Богушевская и бордовое пятно»
Сергей Жуковский «Неотправленные письма» 
Владимир Захаров «Красный барабан»
Михаил Ковсан «И вернутся к людям их имена»
Юлия Погорельцева «Осень и любовь»
Олег Золотарь «Грязь»
Эд Попов «У тебя есть я»
Олег Золотарь «Зомбофарш»
Олег Золотарь «Сахер»
Владимир Захаров «Последние обстоятельства»

Хорошо, что люди появились, толкающие в спину Золотаря с его инопланетным уровнем. А то ещё зазнается, начнёт публике руки выкручивать, вознесётся. Не один он тут...
Записан
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 15 Март 2023, 16:15:57 »

Не согласен я с тобой, Дина, в том, что для героини важны только деньги и секс. Об этом говорят её мысли:"Люди, которых десятилетиями унижала совдепия, комиссары, усатый маньяк, – все эти люди каким-то образом в одночасье преобразились и вот прямо сейчас били морду бандитам во власти, ставленникам московских кукловодов. Народ, который морили голодом, расстреливали в подвалах, загоняли в колхозы". Да и некоторые источники получения денег она потеряла, съездив на Майдан. И церковь для неё - это не поиск сексуального партнёра. Не лучшее место для такого поиска. Здесь - душевная тяга.
Однако совдепия прессовала не только украинцев. И этот период был осуждён. Кроме того, героиня почему-то не увидела во что вылился майдановский бунт. Умная женщина осталась на тех же позициях, и я не могу не согласиться с Владимиром Захаровым, что это позиция во многом и авторская. Автор, безусловно талантлив, но не сумел расставить точки над "и". Может быть, потому что это фрагмент?
Кстати, когда я прислал фрагмент романа в стихах, мне было отказано в рассмотрении. Дескать, рассматриваем только законченные произведения. Вообще, довольно странно, что в таком верноподданном органе как журнал "Новая литература" могло появиться такое произведение.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 15 Март 2023, 18:32:31 »

        А где же мнения самих Дины Измайловой и В. Захарова?
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Март 2023, 02:35:27 »

Мнения Измайловой и Захарова можно посмотреть здесь https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7678.0
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Март 2023, 03:06:52 »

Не согласен я с тобой, Дина, в том, что для героини важны только деньги и секс. Об этом говорят её мысли:"Люди, которых десятилетиями унижала совдепия, комиссары, усатый маньяк, – все эти люди каким-то образом в одночасье преобразились и вот прямо сейчас били морду бандитам во власти, ставленникам московских кукловодов. Народ, который морили голодом, расстреливали в подвалах, загоняли в колхозы". Да и некоторые источники получения денег она потеряла, съездив на Майдан. И церковь для неё - это не поиск сексуального партнёра. Не лучшее место для такого поиска. Здесь - душевная тяга.
Душевная тяга?)) Пожалуй, так и есть. Но в церквах ищут не душевного, а духовного. Хотя понятно, что все ищут разного. Я, признаться честно, редко посещаю церкви, поэтому оставим этот вопрос для истинно воцерковленных, а не околовокругбродящих.
Что же касается позиции автора? Боюсь, я совсем не верноподанный гражданин своего государства в отношении войны с Украиной, вряд ли стоит полагаться на моё мнение. С какой стороны как ни посмотрю, всё мне кажется чудовищным происходящее сейчас. Хотя баба - дура, что я могу понимать в великих исторических процессах. Молчу, нехай мужи знающие глаголят.
« Последнее редактирование: 16 Март 2023, 05:00:33 от Дина Измайлова » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!