Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 15:47:54
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе «Фёдор Козырев. Прощание Амартии»  (Прочитано 4521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Культурный поиск
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW Email
« : 31 Май 2023, 07:39:00 »

Культурный поиск. Эссе «Фёдор Козырев. Прощание Амартии».

...Меня несколько радует тот факт, что цитируемость антиутопии Оруэлла взлетела за последние годы на небывалую высоту. Ибо, если люди начали прозревать, не все окончательно потеряно. Читайте, мои дорогие, торопитесь сложить в своей душе то, что, возможно, уже скоро вам не доведется больше читать. Пусть потом забудется все, чему вас учили, и останется лишь один образ того министерства Правды, что занималось переписыванием старых газет. И одним этим образом вы спасетесь. Ибо то, что мир сошел с ума, все давно уже знают, и об этом скучно говорить. Главное – знать и помнить, что так было не всегда. Знать, что было время, когда все было тем, чем оно называлось. Стражники охраняли, а не запугивали граждан, пожарники тушили пожары, а не взимали штрафы, врачи лечили, а не выдавали справки, банки хранили деньги, а не шпионили за людьми, ученые изучали мир, а учителя учили вместо того, чтобы заполнять груду никому не нужных бумаг.

Когда вездесущие дроны проникнут в ваши кабинеты и спальни, цифровой ошейник охватит вашу шею, а датчики вопьются в ваш мозг, чтобы Большой Брат знал не только каждое ваше действие, но и каждую вашу мысль, знайте и помните, что когда-то у людей была частная жизнь и она считалась неприкосновенной.

Когда для того, чтобы прильнуть губами к любимому человеку, вам нужно будет получить справку с полным описанием микрофлоры вашего кишечника и грибковых заболеваний кожи, а иначе вас ждет принудительное обследование и штраф, знайте и помните, что когда-то люди сходились и расходились, влюблялись и сходили с ума от любви, отдавались порывам любви там, где заставала их страсть, ни у кого не спрашивая согласия и никого не ставя в известность.

Когда исчезнет наличный расчет и вам заблокируют счет за перевод денег другу, который вы сможете обосновать не иначе чем беспомощным лепетом о помощи в беде, знайте и помните, что раньше банки не разглашали информацию о денежных делах своих клиентов и хранили тайну вклада свято, как тайну исповеди.

Когда за смерть человека в своей постели домашних будут лишать имущества и наследства, знайте и помните, что раньше у человека была привилегия выбирать, где умирать: дома или в больнице.

Когда вам запретят видеть ваших детей за то, что на предыдущем свидании вы допустили неполиткорректное высказывание, знайте и помните, что когда-то детей разрешалось воспитывать дома.

И когда вашим детям от детсада до университета включительно будут внушать, что они живут в лучшем и счастливейшем обществе, скажите им, что это неправда и что человечество еще никогда не находилось в такой беде. Пусть даже за это вы никогда больше не увидите их.

Мне мало дела до ваших пропагандистов, внушающих вам незыблемость ваших общественных ценностей – тех ценностей, что еще вчера почитались за уродство. Мотивация этой публики не более замысловата, чем мотивация любого наемника. Меня больше интересует психология тех умов, которые вполне искренне готовы отстаивать так называемые либерально-гуманистические идеалы (на самом деле и не либеральные, и не гуманистические), не замечая того, что происходит вокруг, подобно подслеповатому учителю, продолжающему что-то объяснять у доски, в то время как все ученики сбежали из класса. Еще они напоминают мне человека, никогда не видевшего кулачных боев, но вышедшего на ринг. Получив первый удар слева такой человек, вероятно, станет защищать эту сторону лица, ожидая, что и следующий удар придет с той же стороны. Оруэлл поистине великий пророк, и то, что он в своих предсказаниях ошибся лет на пятьдесят, не умаляет его провидческого дара. Забавно другое: то, что он ждал наступления антиутопии от коммунизма, а она пришла ровно с противоположной стороны, и именно тогда, когда коммунистическая идея рухнула вместе с СССР. Примерно так же подкралась к человечеству и перспектива уничтожения в нем всего, что мы называем человечностью...

Записан

"Я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь."                             
                                                                                                                  Виктор Цой
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 01 Июнь 2023, 15:44:54 »

Я считаю этот текст Ф.Н. Козырева наиболее близким духовно "Запискам из подполья" Ф.М. Достоевского из всего написанного в нашей философской прозе (эссеистике). При Достоевском ещё такого жанра не было, как и самого явления русской религиозной философии, которое он и породил во многом. И вклад Ф.Н. Козырева в русскую религиозную философию ещё только предстоит понять и оценить. Это дело будущего. А сейчас дам две ссылки, которые помогут читателю в его путешествии в козыревскую мысль:

1. Здесь Ф.Н. Козырев представляет своё эссе аудитории "Воздушного Замка" (там состоялся интересный, на мой взгляд, диалог, также помогающий понять - кто такая Амартия и почему она с нами прощается):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5205.0

2. Это ссылка на последний большой пост Ф.Н. Козырева, написанный им незадолго до смерти. Это пост о войне.
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5390.15#msg46318
Приведу один абзац из него целиком:

"Да и правы Вы в том, что вопрос-то духовный, а значит, без инстинкта тут никак. Чистый разум водится в другой области. Тем более что вопрос стоит о России, а Россия, как научил нас Тютчев, не есть предмет рационального знания, а есть предмет веры. А раз так, то и не только предмет, но и продукт веры, ибо вера имеет силу преображать и даже воплощать веруемое. Вот и я, хоть и маловер («Прощание Амартии» – это ведь прощание с Россией), а тоже поддался инстинкту и повторяю подобно отцу бесноватого отрока: «Верую, Господи, помоги моему неверию». Я бы даже добавил, что в Россию не только можно, но в иные времена и дОлжно верить, верой удерживая ее на высоте призвания. А то, что Россия призвана к чему-то необыкновенному, у нас говорил чуть не каждый из выдающихся. «О недостойная избранья, ты избрана…» (Хомяков). И не только к тому избрана, чтобы наказывать зло. Потому Хомяков в упомянутом воззвании к России и убеждает ее не гордиться своей непобедимостью и несравненной воинской славою («всем этим прахом не гордись»), а видеть свое высшее достоинство в том, что сумела «в чувстве детской простоты» принять Слово Творца и сохранить его для человечества."
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 08 Июнь 2023, 09:18:53 »

Отделены и удалены не имеющие отношения к теме посты.
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 08 Июнь 2023, 09:27:31 »

Прошу прощения у Фёдора, что два его поста тоже попали в удалённые (выбрать их из всего вороха флуда и флейма не представлялось возможности). Впредь в этом разделе будут удаляться все посты Глафиры Крокодиловой и её игрового персонажа кота Матвея - без разбора. Т.к. они не содержат в себе ничего, кроме переходов на личность и банальной ругани, и никакого отношения к представленным для обсуждения текстам не имеют вообще. Иного способа прекратить этот бессмысленный троллинг я уже не вижу.
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 08 Июнь 2023, 09:32:48 »

Я считаю этот текст Ф.Н. Козырева наиболее близким духовно "Запискам из подполья" Ф.М. Достоевского из всего написанного в нашей философской прозе (эссеистике). При Достоевском ещё такого жанра не было, как и самого явления русской религиозной философии, которое он и породил во многом. И вклад Ф.Н. Козырева в русскую религиозную философию ещё только предстоит понять и оценить. Это дело будущего. А сейчас дам две ссылки, которые помогут читателю в его путешествии в козыревскую мысль:
Ярослав, хорошо, что вы опустили всех нас спорщиков на землю.
Вот тут я начал смотреть некоторые работы Федора Козырева, посредством которых он выражает свои взгляды на веру и общество. Они весьма интересные и не менее полемичные. Возникают вопросы, которые без вас, кажется невозможно будет разрешить. Задавать их самому Федору сейчас уже поздно. А вы все-таки знакомы с его воззрениями лучше всех нас вместе взятых.
Уместно ли задать вам вопрос здесь в надежде на ответ?
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2023, 10:31:47 от Изба Прокуратора » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 08 Июнь 2023, 11:35:19 »

Я никого никуда не опускал... Я попросту исчерпал все доступные мне (приемлемые для меня) в письменной речи способы, чтобы ввести дискуссии в этом разделе хоть в минимально имеющее смысл русло. Распоясавшихся хабалок и их ругани в Сети полным-полно и без этого раздела (филиала нашего портала здесь); ради размножения очередной вербальной помойки не стоило эту лавочку ни открывать, ни содержать дальше. А т.к. я пока окончательно не убедился в её полной бессмысленности, то буду теперь железной рукой насаждать в данном разделе правила, принятые за норму на нашем форуме, а не на этом. В другие разделы ходить не буду и даже читать их, чтобы не портить себе лишний раз кровь.

Чуть подробнее объясню свою позицию и новые условия участия в дискуссиях этого раздела в новой теме (постараюсь открыть её сегодня или завтра). Там же можно будет обсудить и эти условия, и высказать свои пожелания относительно нового формата.

Разумеется, все вопросы и суждения по существу (критические, спорные - не важно) только приветствуются. А вот на переходы на личность и на пустопорожнюю болтовню, не имеющую никакого отношения к теме и её заглавному тексту, в этом разделе отныне категорическое табу.

Сразу оговорюсь, что на многие вопросы я буду отвечать ссылками, поскольку они обсуждались уже на нашем форуме (а повторять написанное и скучно, и тяжко).
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2023, 11:38:40 от Ярослав Таран » Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 08 Июнь 2023, 13:36:27 »

Я никого никуда не опускал... Я попросту исчерпал все доступные мне (приемлемые для меня) в письменной речи способы, чтобы ввести дискуссии в этом разделе хоть в минимально имеющее смысл русло. Распоясавшихся хабалок и их ругани в Сети полным-полно и без этого раздела (филиала нашего портала здесь); ради размножения очередной вербальной помойки не стоило эту лавочку ни открывать, ни содержать дальше. А т.к. я пока окончательно не убедился в её полной бессмысленности, то буду теперь железной рукой насаждать в данном разделе правила, принятые за норму на нашем форуме, а не на этом. В другие разделы ходить не буду и даже читать их, чтобы не портить себе лишний раз кровь.

Чуть подробнее объясню свою позицию и новые условия участия в дискуссиях этого раздела в новой теме (постараюсь открыть её сегодня или завтра). Там же можно будет обсудить и эти условия, и высказать свои пожелания относительно нового формата.

Разумеется, все вопросы и суждения по существу (критические, спорные - не важно) только приветствуются. А вот на переходы на личность и на пустопорожнюю болтовню, не имеющую никакого отношения к теме и её заглавному тексту, в этом разделе отныне категорическое табу.

Сразу оговорюсь, что на многие вопросы я буду отвечать ссылками, поскольку они обсуждались уже на нашем форуме (а повторять написанное и скучно, и тяжко).
Хорошо, жду новой темы для открытого обсуждения и дискуссии.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 08 Июнь 2023, 13:48:39 »

Фёдор, Вы, по-моему, меня не совсем верно поняли.
Для дискуссии по текстам Ф.Н. Козырева, о которой Вы говорили, данная тема и существует.

А в новой теме я обосновал, как мог, и описал тот формат общения, который вводится с сегодняшнего дня в данном разделе, вот эта тема:
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7813.0

И у меня такой, чисто технический, к Вам вопрос: а какой смысл цитировать предыдущий пост целиком, чтобы написать в ответ на него одну фразу (или не одну, не важно) - какой смысл в таком дублировании соседнего поста?
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 08 Июнь 2023, 17:33:59 »

Фёдор, Вы, по-моему, меня не совсем верно поняли.
Для дискуссии по текстам Ф.Н. Козырева, о которой Вы говорили, данная тема и существует.

А в новой теме я обосновал, как мог, и описал тот формат общения, который вводится с сегодняшнего дня в данном разделе, вот эта тема:
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7813.0

И у меня такой, чисто технический, к Вам вопрос: а какой смысл цитировать предыдущий пост целиком, чтобы написать в ответ на него одну фразу (или не одну, не важно) - какой смысл в таком дублировании соседнего поста?

Да, по Козыреву понял вас.

Новый формат посмотрю.

Предыдущий пост цитирую автоматом, ничего тем самым не изменяя.
Если это вам неудобно, попробую быть корректнее.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 08 Июнь 2023, 18:55:33 »

Да дело не в моём удобстве. Я просто не понял смысла цитирования целиком предыдущего поста, поэтому и спросил. Когда я не понимаю смысла какого-то действия, мне проще спросить у того, кто его производит, чем строить догадки.
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 11 Июнь 2023, 16:08:02 »

Да дело не в моём удобстве. Я просто не понял смысла цитирования целиком предыдущего поста, поэтому и спросил. Когда я не понимаю смысла какого-то действия, мне проще спросить у того, кто его производит, чем строить догадки.
Доброго дня, Ярослав!
Дочитываю последние страницы эссе Фёдора Козырева "Прощание Амартии".

Могу пока сказать лишь о первом впечатлении, возможно, ошибочном.
Философ Федор Козырев, будучи переполненным мыслями о движении и развитии человечества, захотел высказаться об этой проблеме в свойственной ему культурологической манере, используя в качестве тематического фона древние религиозные традиции, ограничивающиеся в основном иудо-христианской и так называемой древне-языческой темами. За основу взяты традиционные историко-мифические сведения и события. Методом сравнительного сопоставления ("Если бы христиане были достаточно умны, они поняли бы, что культ Диониса – самое ценное, что подарили им эллины") Козырев выражает, вероятно, собственные требования к современному состоянию человечества.

Из-за закрытости (догматизма), нежелании обмениваться опытом (исключительность) и постепенной деградации (естественного упадка) доктрин, нынешнее поколение оказалось у разбитого корыта (разобщенность, стяжательство, отсталость подавляющего большинства общества от достижений материального и интеллектуального развития).

Козырев использовал прием монолога за авторством некой Амартии (внутренняя, вдруг пробудившаяся от спячки, вечно юная часть души), что позволило ему, как подлинному автору, высказывать, в том числе противоречивые или даже путанные (в своей исторической перспективе) мысли, служащие главной идее - раскрытию сакральной темы движения и практического воплощения мысли в живое существование человечества). Здесь Амартия - это не только пробудившаяся в душе художника вдохновительница (окрыленные писатели понимают о чем речь), но и некая отсылка к вдохновленности философа-узника Даниила Андреева, создавшего главный свой метаисторический труд - "Розу мира". Ту самую "Розу", которую, со слов самого Андреева, вдохновляли снисходящие ему существа в светящихся серебром неземных одеяниях.

Поправьте меня, если я что-то не так понял и изложил.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2023, 16:45:37 от Изба Прокуратора » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 11 Июнь 2023, 18:27:03 »

Да дело не в моём удобстве. Я просто не понял смысла цитирования целиком предыдущего поста, поэтому и спросил. Когда я не понимаю смысла какого-то действия, мне проще спросить у того, кто его производит, чем строить догадки.

Обнаружил еще один важный аспект.
Рассматривая христианские ветки в качестве известной религиозной надстройки над обществами и (на полном серьезе) выявляя их проблемные стороны (восточная, западная, кальвинистская, римская…), Козырев (Амартия) подневольно, всем своим содержанием, как бы показывает общую несостоятельность того самого итогового учения Христа, именем которого была названа новая религия, разросшаяся за пару тысяч лет до нескольких сотен враждующих (духовно и материально) между собой ревнителей христианства.
Но при этом не забывает поддержать всё же восточную, т.е. православную, как наиболее правильную и более прогрессивную («устремлена в будущее»).
Не знаю, можно ли такой подход считать тенденциозным, учитывая, что сам Козырев родился и жил в православной  среде?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 11 Июнь 2023, 19:01:20 »

И Вам доброго дня, Фёдор!
На мой взгляд, мнение читателя не может быть правильным или неправильным. Его мнение - это отражение (преломление) в его внутреннем мире внутреннего мира писателя. Это их диалог, общение. И это мнение ценно само по себе, если оно вызвало в читателе сотворческое движение навстречу слову писателя. Собственно, таким способом и воплощаются все произведения слова в нашем мире. Без читателя их не существует здесь вообще, в отличие, например, от живописных полотен или архитектурных сооружений.

Ф.Н. Козырев был в последние годы катехизатором Собора Владимирской Иконы Божией Матери в Петербурге (одного из крупнейших). Он истинно православный, воцерковлённый человек (в отличие от меня). Нет у него и близко какой-то критики христианства... И к "Розе Мира" Даниила Андреева он относился скептически, хотя и с уважением. Об этом предмете и мы с ним не раз вступали в споры (в текстах, ссылки на которые я дал выше, это есть). Что не стало препятствием для размещения им своего сайта "Тезаурос" (уникальная педагогическая программа, с развёрнутыми учебными курсами) на портале, в имени которого присутствует "Роза Мира". Пришлось преодолеть ему в этом немалое сопротивление и церковной среды... О сложных отношениях с такой средой (вернее, одной её частью) можно судить, например, по этому посту Фёдора Козырева:
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5285.60#msg45346
Да и по всей этой теме - тоже.

Стоит учитывать ещё и тот факт, что Фёдор Козырев - сын академика Николая Козырева (младший), содателя "Теории Времени", которого ортодоксальная наука также записывает в еретики, причём с ещё большей нетерпимостью, чем это делает церковная среда с непонятными ей подходами к человеческому творчеству... Поражает удивительная глубина проникновения в философию науки и в проблемы современной физики у гуманитария Фёдора Козырева - см. эту его статью "Пунктиры будущего физики времени".

Фёдор Козырев был удивительно многогранным и очень творческим человеком! С ним было бесконечно интересно общаться... Но вот стиля форумного "общения" (какой обнаружил себя в этой теме, до удаления мною нескольких её страниц отсюда) он не принимал на дух. Вот его показательное замечание относительно общения в интернете (если прочесть всю тему целиком, она небольшая, или хотя бы пост перед козыревским, то можно понять сущностную разницу одного и другого форматов, их стиля и их смысла - при сравнении одного с другим):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5246.0#msg44774
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2023, 19:07:59 от Ярослав Таран » Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 11 Июнь 2023, 23:07:58 »

И Вам доброго дня, Фёдор!
Ф.Н. Козырев был в последние годы катехизатором Собора Владимирской Иконы Божией Матери в Петербурге (одного из крупнейших). Он истинно православный, воцерковлённый человек (в отличие от меня). Нет у него и близко какой-то критики христианства...

Интересно с вами общаться!
Полагаю, как человек воцерковленный в православии и как катехизатор (просветитель в вопросах религии), Федор Козырев, не только строго разделял и придерживался ортодоксальных взглядов РПЦ, но, как вы и сказали, "у него и близко нет какой-то критики христианства" (православия).

При этом Федор Козырев голосом Амартии ругает само имя нашей Церкви: "Я говорю восточная (церковь), потому что недолюбливаю слово православие. От него попахивает моей сестрицей ханжой, ...все уже поменялось в этом мире, и ветви христианского дерева давно пора бы переименовать".

Поднимал ли этот вопрос (о переименовании "православная Церковь") Федор Козырев в своих богословских беседах, на совещаниях при Соборе или в общении с иерархами Церкви? Или это была, своего рода, игра разума, когда  глубоко личное вкладывается в уста некоего литературного персонажа (Амартия)?
Как вы сами понимаете данный тезис о необходимости переименования?
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2023, 00:16:41 от Изба Прокуратора » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 12 Июнь 2023, 00:09:04 »

И Вам доброго дня, Фёдор!

Поражает удивительная глубина проникновения в философию науки и в проблемы современной физики у гуманитария Фёдора Козырева - см. эту его статью "Пунктиры будущего физики времени".

Работа Ф.Козырева "Пунктиры будущего...", как вижу, в целом посвящена важнейшей гипотезе в творческой жизни его отца - "Физике времени".  Статья, как вы и сказали, "поражает глубиной" и пониманием предмета, гармонично и интересно изложена. Впрочем, как и все философские его труды. При широчайшей эрудиции, твердой писательской рукой Козырев создает неповторимые авторские сюжеты на темы, которые он не только осознает, но и глубоко понимает.

Меня здесь заинтересовала вступительная часть, а также тот десяток примеров, призванных как-либо обосновать освящаемую им "Теорию активного времени". Как один из примеров величайшей значимости этой идеи в приложении к астрофизике - его докторская защита (1947): «Теория внутреннего строения звезд как основа исследования природы звездной энергии», в которой итоговым постулатом выступает "отсутствие внутренних источников энергии в звездах".

Насколько я знаю, астрономическая наука последние десятилетия придерживается теории "термоядерного происхождения и поддержания звездной энергии". Непризнание ведущими специалистами теории Козырева вызвано, полагаю, самим отсутствием каких-либо экспериментальных подтверждений его умозрительных разработок о "Физическом времени", содержащем в своей неизученной еще природе исконные (всевозможные) силы и виды энергии, создающие и поддерживающие Вселенную (что по своим характеристикам отвечает требованию библейского Бога).

Впрочем, из самого материала статьи это (отсутствие доказательной базы) очевидно само по себе. Множество примеров-аналогий из смежных (верифицированных) областей, приводимых Козыревым, призванных хоть как-то обосновать перед читателем свою гипотезу никак не просвещают вопрос, но лишь откладывают его в необозримое будущее. Со дня смерти Николая Козырева прошло уже 40 лет (1983). С момента защиты докторской - почти 80 лет. Есть много разговоров, созданы институты и конференции по "Теории времени", но никаких реальных (эмпирических) подтверждений и даже слабых подвижек нет.

Отдаю должное Федору Козыреву как сыну великого исследователя Николая Козырева.
Кто знает, может быть, спустя пять или двадцать пять тысяч лет наука действительно обнаружит и опишет физические свойства времени как причинной и направляющей субстанции, но пока все это всего лишь умозрительная гипотеза, догадка, в которую можно только верить.

А как вы относитесь к гипотезе Николая Козырева?
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2023, 00:12:20 от Изба Прокуратора » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!