Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 10:32:42
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе «Фёдор Козырев. Прощание Амартии»  (Прочитано 4677 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ярослав
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 903


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 12 Июнь 2023, 03:36:37 »

Управляет термоядерной реакцией в звёздах - Время (так точнее).

Всё уже есть: и практика, и теория, и то, и сё... А что её нет в обиходе материалистической науки - тем хуже для неё. Там нет и Бога, без Которого теория (опыт!) Козырева не имеет смысла. Точно так же было хуже не для науки, а для церкви бороться с гелиоцентрической теорией и т.п. Теперь маятник качнулся в обратную сторону. Только и всего. Наука давно представляет из себя гораздо более косный и нетерпимый к иным подходам и взглядам институт, чем средневековая церковь. Это отдельный разговор (см. например эту тему: https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4983.0 - там немало отсылок и к Козыреву-отцу).

Для расширения представлений о Теории Времени рекомендую ознакомиться со следующей темой (и с заглавной статьёй, и со всем остальным, включая видеозаписи конференций; там есть и видео с докладами Ф.Н. Козырева, но не только его):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=228.0

На Главной странице нашего портала есть такая строфа:

"Мы поддерживаем тесную связь
с направлением в современной философии науки, раскрывающим
идеи академика Н.А. Козырева, его опыт и его «Теорию Времени»."

(К слову, академика ему таки присвоили. Если бы было абсолютно полное отторжение, то не присвоили б.)

В тексте на Главной странице у нас нет ни одного случайного слова, включая курсивом выделенные. О моём личном отношении к Теории Козырева можно судить и таким способом. А так - я, хотя и дилетант в этой сфере (впрочем, я дилетант и во всех других местах), но тоже что-то написал о Теории Времени в разных своих текстах. Ссылок давать не буду - и не из скромности, а из чувства меры (и так уже много всяких ссылок я тут надавал: при желании можно начать процесс и ходить по ссылкам уже при прочтении, там много взаимосвязанных перекличек будет встречаться).

Что же касается Ваших вопросов о православии, то я уже дал Вам все необходимые ссылки, где такие вопросы обсуждались - с разных сторон и, на мой взгляд, глубоко. В т.ч. и с участием Ф.Н. Козырева. Я не имею никакой возможности здесь как-то в двух-трёх фразах пересказать эти сложнейшие, многосторонние и многоуровневые тексты-диалоги. Хотите читайте - по ссылкам, не хотите - не читайте. Мне пока добавить к тем дискуссиям от себя нечего.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2023, 03:47:04 от Ярослав Таран » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 12 Июнь 2023, 12:20:32 »

Управляет термоядерной реакцией в звёздах - Время (так точнее).

Всё уже есть: и практика, и теория, и то, и сё... А что её нет в обиходе материалистической науки - тем хуже для неё. Там нет и Бога, без Которого теория (опыт!) Козырева не имеет смысла. Точно так же было хуже не для науки, а для церкви бороться с гелиоцентрической теорией и т.п. Теперь маятник качнулся в обратную сторону. Только и всего. Наука давно представляет из себя гораздо более косный и нетерпимый к иным подходам и взглядам институт, чем средневековая церковь. Это отдельный разговор (см. например эту тему: https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4983.0 - там немало отсылок и к Козыреву-отцу).

Что же касается Ваших вопросов о православии, то я уже дал Вам все необходимые ссылки, где такие вопросы обсуждались - с разных сторон и, на мой взгляд, глубоко. В т.ч. и с участием Ф.Н. Козырева. Я не имею никакой возможности здесь как-то в двух-трёх фразах пересказать эти сложнейшие, многосторонние и многоуровневые тексты-диалоги. Хотите читайте - по ссылкам, не хотите - не читайте. Мне пока добавить к тем дискуссиям от себя нечего.
Хорошо, понял вас.
И спасибо за ссылки, которые я без вас, вероятно, не стал бы читать.
Как бы сказал Козырев-отец: пришло время и место (пространство).
Возможно к этим темам (религия, вера, Время) мне придется еще возвращаться под другими углами зрения.

Говоря о моем отношении к Николаю Козыреву и вообще подобным ему "странным" людям, могу сказать, что оно одобрительное. Неординарности движут миром. Но нужен ли нам такой ускоренный движ? Не исчерпает ли себя человечество до дна раньше времени, досрочно предначертанного ему Богом (Временем) срока? Ведь все эти великие открытия ложатся на неподготовленную почву, в то историческое время, когда голод и жажда множеств рождает в нас зверя и убийцу, когда население большинства стран - "амёбы, не играющие никакой роли в жизни и политике". Разве не так?

Вот и Ф.Козырев говорит устами Амартии об этом ускорении, когда материалистическая наука уже начинает диктовать нашей вольности, обуздывая ее в кандалы закона и уважения человеческой личности ("Когда для того, чтобы прильнуть губами к любимому человеку вам нужно будет получить справку..."). Складывается четкое убеждение - человеческое существование на Земле просто схлопывается, загоняя самоё себя в тиски прогресса. Поэтому мое доброе отношение к "странным" талантливым людям-движкам имеет и определенную настороженность, которую вы, вероятно, уже заметили.

Тогда не с этим ли навязываемым человечеству "прогрессом" борется сегодня Восток против Запад в лице нынешних наших братьев из бывшей когда-то Киевской Руси? Не этой ли, уже сакральной борьбой, вызвана замедленность развития нашей страны в технологическом плане, когда низкий духовный, инициативный и материальный уровень подается как спасение человека, условие его выживания и противопоставляется жирующему Западу, не имеющему меры и деградирующему с геометрической прогрессией? Помните: "Зачем нам такой мир, если там не будет России?"?
Не то же ли самое происходит, например, в Северной Корее, где людей держат буквально в теле, чтобы сохранить в них человеческую первозданность? Или тут что-то иное?

Если вам интересен такой аспект, как бы вы прокомментировали его?

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 12 Июнь 2023, 12:34:02 »

Управляет термоядерной реакцией в звёздах - Время (так точнее).

Наука давно представляет из себя гораздо более косный и нетерпимый к иным подходам и взглядам институт, чем средневековая церковь. Это отдельный разговор (см. например эту тему: https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4983.0 - там немало отсылок и к Козыреву-отцу).

Обращу ваше внимание на вашу же ссылку, где Андрей Иванченко рассуждает: "И сегодня мы встаем перед вопросом: может ли наука познавать дух?
Возможна ли объективная наука о том, что нельзя измерить и воспроизвести экспериментально бесчисленное количество раз независимо от наблюдателя? Что может сказать наука о сфере духа, если первым постулатом она исключает и дух, и душу, и Бога, и Абсолют, как то, что находится вне сферы ее компетенции?"


Можете ли вы позвать сюда на Форум автора этого высказывания Андрея Иващенко? Мне есть что ему ответить.

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 903


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 12 Июнь 2023, 13:35:24 »

Фёдор, Вы хотите получить от меня простые ответы на все вечные (проклятые) вопросы? Бог миловал, и таких ответов у меня нет.

Духовная наука - противоречие в терминах. Об этом и мой спор с Иванченко (если Вы прочтёте дискуссию до конца, то сможете ознакомиться вполне с аргументацией обеих сторон).

Теория прогресса принадлежит целиком и полностью гуманистической эре, с нею и заканчивается (или уже закончилась). В русской литературе есть такая поэма "Путями Каина (трагедия материальной культуры)" М. Волошина. Ф. Козырев собирался назвать свою новую книгу "Путями Кальвина" (аллюзия читается чётко), о чём и сказал в своём первом посте в теме для обсуждения эссе "Прощание Амартии". А предыдущая его книга называется "Обморок либерализма".

Революция, которую совершил Николай Козырев в науке, ведёт к появлению не альтернативной, но паритетной методологии. Она практически ничего общего не имеет с методологией научной и её критериями истинности. Это иной путь познания Природы. Об этом и статья М. Вороткова (ссылку я дал на неё выше).

Какие Дары давать людям и каких гениев посылать в наш мир - Богу виднее. Культура не планируется людьми, она планируется на Небесах. И в культуре никогда не было и быть не может никакого прогресса. Новые феномены не отменяют старые и не вытесняют их, как в техническом прогрессе.

В остальном ваши вопросы выводят на спор Великого инквизитора с Христом. Эта поэма Достоевского стала внутренним солнцем русской религиозной философии, как поэзия Пушкина - всей русской литературы (не средневековой, но последних двух веков). Вряд ли мы тут с вами сможем в форумном формате разрешить адекватно все вопросы этой философии, даже поставить их не сможем толком.

Какой Системе и почему бросила вызов Россия уже на уровне государства, а не только культуры (в том числе и прежде всего - внутри себя самой), на эту тему могу дать ещё с десяток ссылок на наши дискуссии. И больше ничего не могу. Вести такого рода диспуты на двух площадках одновременно свыше моих сил. И никого никуда я приглашать не буду (я вообще не люблю кого-то куда-то зазывать). Моя задача здесь скромнее. По большому счёту, она сводится к тому, чтобы показать существование некой альтернативы... Просто - показать.

Вы же сами можете задать свои вопросы, кому захотите. Тем более что на нашем форуме Вы зарегистрировались давно.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2023, 13:38:41 от Ярослав Таран » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 12 Июнь 2023, 13:40:27 »

Фёдор, Вы хотите получить от меня простые ответы на все вечные (проклятые) вопросы? Бог миловал, и таких ответов у меня нет.

Вы же сами можете задать свои вопросы, кому захотите. Тем более что на нашем форуме Вы зарегистрировались давно.
Хорошо, Ярослав.
Что тогда вы можете предложить мне делать на странице Форума под вашей темой "Обсуждение: Эссе «Фёдор Козырев. Прощание Амартии»?
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2023, 13:42:43 от Изба Прокуратора » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 903


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 12 Июнь 2023, 13:52:07 »

Сначала отвечу интеллигентно вопросами на вопрос: а почему я должен вам что-то предлагать делать? Вы сами не знаете, что делать? Почему это вообще зависит от моих ответов?

Теперь по-простому: есть потребность что-то написать в этой теме - пишите. А я отвечаю, как умею. И не факт, что мои реакции адекватны. И тем более в них нет никаких указующих перстов на пути истины. А нет потребности - не пишите. Всё очень просто. И дело добровольное.

Запрет переходов на личности, введённый вынужденно мною на днях в этом разделе, оставляет огромное поле для свободы мысли. Да собственно, только такой запрет и открывает это поле содержательной свободы.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 12 Июнь 2023, 13:57:17 »

Сначала отвечу интеллигентно вопросами на вопрос: а почему я должен вам что-то предлагать делать? Вы сами не знаете, что делать? Почему это вообще зависит от моих ответов?

Теперь по-простому: есть потребность что-то написать в этой теме - пишите. А я отвечаю, как умею. И не факт, что мои реакции адекватны. И тем более в них нет никаких указующих перстов на пути истины. А нет потребности - не пишите. Всё очень просто. И дело добровольное.

Запрет переходов на личности, введённый вынужденно мною на днях в этом разделе, оставляет огромное поле для свободы мысли. Да собственно, только такой запрет и открывает это поле содержательной свободы.
Не понял вас.
Вы же хотели обсуждать заявленную вами тему?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 903


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 12 Июнь 2023, 14:02:53 »

Так я её и обсуждаю...
Но я нигде не заявлял, что буду указывать, кому и что тут делать и что писать...
Вы пишете - как умеете и как хотите. То же самое делаю и я. И никто никому не указ. И никакой разрухи.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 12 Июнь 2023, 14:10:34 »

Так я её и обсуждаю...
Но я нигде не заявлял, что буду указывать, кому и что тут делать и что писать...
Вы пишете - как умеете и как хотите. То же самое делаю и я. И никто никому не указ. И никакой разрухи.
Мне бы хотелось иметь компетентную беседу по заявленной теме.
Уверен, вы предложили разговор для серьезного обсуждения.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 903


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 12 Июнь 2023, 14:24:03 »

Ну, так я и стараюсь в меру своей компетенции - изо всех сил...

Если мои реакции и ответы вас не удовлетворяют и не кажутся адекватными или компетентными, то других у меня всё равно взять неоткуда. Но я уже дал немало ссылок, где состоялись дискуссии на те вопросы, которые вы ставите здесь. Такие дискуссии хороши ещё тем, что в них участвует несколько человек, то есть - они многограннее и шире одного текста одного автора. М.б., мнение других участников вам будет интереснее, ближе и покажется более компетентным. Да так оно и есть. Например, мнения М. Вороткова в вопросах Теории Времени на порядок компетентнее моих. И в силу образования; и в силу того, что он несколько лет работал вместе с Николаем Козыревым над его опытами; и в силу того, что посвятил всю жизнь осмыслению этого Опыта.

То же касается и вопросов о православии. Я дал две ссылки на очень большие дискуссии с участием многих людей, знания которых православной и церковной тематики намного больше и глубже моих.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2023, 14:26:41 от Ярослав Таран » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 12 Июнь 2023, 14:34:28 »

Ну, так я и стараюсь в меру своей компетенции - изо всех сил...

Если мои реакции и ответы вас не удовлетворяют и не кажутся адекватными или компетентными, то других у меня всё равно взять неоткуда. Но я уже дал немало ссылок, где состоялись дискуссии на те вопросы, которые вы ставите здесь. Такие дискуссии хороши ещё тем, что в них участвует несколько человек, то есть - они многограннее и шире одного текста одного автора. М.б., мнение других участников вам будет интереснее, ближе и покажется более компетентным. Да так оно и есть. Например, мнения М. Вороткова в вопросах Теории Времени на порядок компетентнее моих. И в силу образования; и в силу того, что он несколько лет работал вместе с Николаем Козыревым над его опытами; и в силу того, что посвятил всю жизнь осмыслению этого Опыта.

То же касается и вопросов о православии. Я дал две ссылки на очень большие дискуссии с участием многих людей, знания которых православной и церковной тематики намного больше и глубже моих.
Понял вас, Ярослав, спасибо!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 903


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 12 Июнь 2023, 16:17:48 »

Иллюстрация (чего именно - для кого как...):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5246.15#msg47184
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 12 Июнь 2023, 17:13:37 »

Иллюстрация (чего именно - для кого как...):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=5246.15#msg47184
Да, посмотрел, спасибо.

Примыкаю к мнению Натальи Подзолковой: сколько ещё таких текстов, которые мы не успели обсудить...

От себя добавлю: уходит автор (Андреев, Козыревы, возможно, скоро - А.Фоменко) - не с кем становится и обсудить его работы.

Как теперь принято говорить у нас, после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ярослав
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 903


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 12 Июнь 2023, 17:54:14 »

Ох, совсем не о том пост Наталии, Фёдор...
Может, так понятнее:
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=7732.msg37398#msg37398

(А Фоменко - это "историк" который? Диковато выглядит его присутствие с Андреевым и Козыревым через запятую и в одном ряду, на мой взгляд.)
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 12 Июнь 2023, 17:59:42 »

(А Фоменко - это "историк" который? Диковато выглядит его присутствие с Андреевым и Козыревым через запятую и в одном ряду, на мой взгляд.)

Ну, на счет Фоменко, вы, возможно, и правы, если разбираетесь в его идеях.
Он такой же движ.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!