Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 13:08:28
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Шахта»  (Прочитано 1617 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Гурьев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« : 10 Ноябрь 2023, 18:21:40 »

Гурьев Сергей. Рассказ «Шахта».

...«Куда собрался? На исходящую иди!» – прозвучал голос из темноты в сторону проходящего мимо с газетой в руках.

«Я не туда…» – ответил весёлым тоном, шелестя газетой и укладывая её в карман.

«Знаем мы вас, потом дыши вашим…» – пробурчал исходный.

«С собой забирай!» – насмешливо добавил с другой стороны.

«Как молодой!» – добавил третий.

По выработке прошёл групповой лёгкий смех.

«А что за молодой?» – спросил ещё кто-то.

«Да был у нас случай… Устроился один пацан, приставили его к бригадиру, сказали: слушай его, от него ни на шаг. Первый спуск, поел тормозок, подходит и спрашивает: «Где – в туалет по-большому?» – Тот дай да приколись, говорит: «Тормозок брал, газета осталась, вот в неё аккуратно заверни и наверху выкинешь. Что мы тут дышать будем твоим? Все так делают!»

Тихий смех расходится по сторонам, заинтригованный голос:

«И что?»

«Сходил, приходит так скромно, мы улыбаемся неявно. Бригадир аккуратно спрашивает: «Где добро?» – Тот отвечает: «В газете, в пакете, в кармане». – «Молодец! Наверху выкинешь».

Смех уже рывками, но ждут финального аккорда.

«Как смена закончилась, пошли на ствол, он сел в клеть, а бригадир по связи попросил пост охраны наверху, говорит: «Едет пацан, номер такой-то, в кармане аммониевые шашки!». И бросил трубку».

Рокот ржания окутал всё пространство.

Спустя несколько минут голос с придыханием от смеха спрашивает:

«И чем закончилось?»...

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2023, 18:23:04 »


Аннотация к этому произведению:

Рассказ о тяжёлом труде, бесконечных силах и оптимизме. Тягости каждого дня, которые преодолеваются через шутки и огромную сплочённую дружбу.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2023, 05:08:18 »

     "С ранних лет интересовался ритмами и необычными звуками, рисовал и делал первые сочинения прозы и стихов.
      На протяжении долгого периода жизни посвятил сочинению своей музыки (GURI SERG), самобытного стиля и интерпретации отражения чувств и эмоций." (биография автора).

      "Делать первые сочинения" - так не говорится, надо перефразировать.
     "На протяжении долгого периода жизни посвятил сочинению своей музыки..." - несогласование, опять таки переформулировать надо.
     "...интерпретации отражения чувств и эмоций." Я один не понял, что это значит?

     Словом, прошу Ларина, отредактировавшего рассказ, сделать то же и с биографией. Или необязательно Ларину, можно Админу.
     
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2023, 05:09:35 »

    Ой, случайно повторил здесь свой пост.
     
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 702


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2023, 12:32:03 »

Замечательная публикация. Редкая для НЛ. Прямиком - для гнилой интиллегенции. А то начинают тут пищать: сектантство! моя честь! затомисы! рай на Земле! Ты в ад спустись! Каждый день как последний... Конечно, в тексте есть моменты «сгущения», но здесь это - литературный приём и то, что приближает документ к феномену искусства. Всю жизнь, если это можно назвать жизнью, не расскажешь. Кто на что учился... где родился, там и пригодился... А можно по-другому? Да, но не в этом летоисчислении. Ахметов покуда на океанской яхте шикует, а его рабы среди некрашенных ржавых железок извечно кочуют, жилы рвут... Я так понимаю, что рядом с Гурьевым надо и Ларина добрым словом отметить, что я с удовольствием и делаю. Виват, ребята! Сверкайте золотом погон... 

Сергей Гурьев «Шахта»
Юрий Меркеев «Поперечный»
Юрий Меркеев «Порванный «Регтайм»
Евгений Топчиев «Отчаянный сичень, кровавый лютень»
Владимир Захаров «Белый карнавал»
Дмитрий Аверенков «Не надо думать про пароход»
Дина Измайлова «А плюс Ю»
Сергей Литяжинский «Созвездие Близнецов»
Эд Попов «Огромный прекрасный мир»
Владимир Захаров «Дураки»

Жизнь скоротечна и наша журнальная тож. Вот Измайлова на моей Доске Почёта трижды была отмечена, и вот одна осталась. Собрала котомку, почапала в Топос. Предательство ли это? Да нет. Зыбкость почвы под ногами. Люди нервные, воздух плотный, хоть режь...
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2023, 17:59:38 »

Замечательная публикация. Редкая для НЛ. Прямиком - для гнилой интиллегенции. А то начинают тут пищать: сектантство! моя честь! затомисы! рай на Земле! Ты в ад спустись! Каждый день как последний... Конечно, в тексте есть моменты «сгущения», но здесь это - литературный приём и то, что приближает документ к феномену искусства. Всю жизнь, если это можно назвать жизнью, не расскажешь. Кто на что учился... где родился, там и пригодился... А можно по-другому? Да, но не в этом летоисчислении. Ахметов покуда на океанской яхте шикует, а его рабы среди некрашенных ржавых железок извечно кочуют, жилы рвут... Я так понимаю, что рядом с Гурьевым надо и Ларина добрым словом отметить, что я с удовольствием и делаю. Виват, ребята! Сверкайте золотом погон... 


Ой, Борода, неужто Вы не знаете, как правильно пишется слово "интеллигенция"?  Или намеренно так написали, чтоб подчеркнуть её гниение?

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2023, 18:04:27 »

       Возможен и третий вариант - он опечатался.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2023, 18:48:27 »

       Возможен и третий вариант - он опечатался.

Возможен. Но три опечатки в одном слове...Многовато, ИМХО. Улыбающийся
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2023, 20:44:19 »

Замечательные иллюстрации. Сказано, что "сгенерированы нейросетью, обработаны в фотошопе, зеркально повёрнуты, и применён фильтр аппликации"
Только описание процесса уже впечатляет!

А какая нейросеть использовалась? И зачем зеркальный поворот? Мне просто очень любопытно.

Начала читать. Увы, уже заметила ошибку-опечатку.

"зашевилились лучи света от уличных фонарей"

зашевЕлились

Ещё вопросы.
"Прикрываю свет ладонью, смотрю лица, отражённо сверкают глаза."

"Смотрю лица" — так говорят?

"Уткнувшись светом, каждый одиноко сидит в закутке."

"Уткнувшись светом" — это как?

"Тот дай да приколись" — ИМХО, здесь вместо "дай" лучше употребить "возьми"

" где расширение не понятно" —  после слова "расширение" нужен знак препинания (запятая или тире)

"«Добрый день господа!» – насмешливо приветствовал человек с добрым лицом на погрузке."
Видимо, после "день" нужна запятая, если это обращение
А если подразумевается, чей день (день господа (бога)), тогда не нужна. Но сдаётся мне, здесь обращение.

"Щебечут птицы, Яркие белоснежные облака."
Либо запятую после слова "птицы" заменить на точку, либо "Яркие" написать с маленькой буквы.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2023, 21:22:17 от ᠌Глафира Карркодилова » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2023, 21:04:25 »

     Зеркальный поворот делают, чтобы избежать обвинения в нарушении авторских прав. Иногда это приводит к тому, что трудно понять, каково изобр. в действительности, или какой из одинаково часто встречаемых вариантов правильный. Бывает и хуже - популярным становится именно повёрнутый вариант. Так случилось в рунете с одной из известных фото Ульрики Майнхоф. Только просмотрев множество десятков сайтов, я нашёл в немецкой сети правильный вариант и лишь по счастливой случайности понял, что он правильный - фото в углу помято, бумажное фото 60-х. То есть это фото с бумажной подлинной фотографии.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2023, 21:39:40 от Лачин » Записан
Сергей Гурьев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2023, 21:34:13 »

Замечательная публикация. Редкая для НЛ. Прямиком - для гнилой интеллигенции. А то начинают тут пищать: сектантство! моя честь! затомисы! рай на Земле! Ты в ад спустись! Каждый день как последний... Конечно, в тексте есть моменты «сгущения», но здесь это - литературный приём и то, что приближает документ к феномену искусства. Всю жизнь, если это можно назвать жизнью, не расскажешь. Кто на что учился... где родился, там и пригодился... А можно по-другому? Да, но не в этом летоисчислении. Ахметов покуда на океанской яхте шикует, а его рабы среди неокрашенных ржавых железок извечно кочуют, жилы рвут... Я так понимаю, что рядом с Гурьевым надо и Ларина добрым словом отметить, что я с удовольствием и делаю. Виват, ребята! Сверкайте золотом погон... 

Сергей Гурьев «Шахта»
Юрий Меркеев «Поперечный»
Юрий Меркеев «Порванный «Регтайм»
Евгений Топчиев «Отчаянный сичень, кровавый лютень»
Владимир Захаров «Белый карнавал»
Дмитрий Аверенков «Не надо думать про пароход»
Дина Измайлова «А плюс Ю»
Сергей Литяжинский «Созвездие Близнецов»
Эд Попов «Огромный прекрасный мир»
Владимир Захаров «Дураки»

Жизнь скоротечна и наша журнальная тож. Вот Измайлова на моей Доске Почёта трижды была отмечена, и вот одна осталась. Собрала котомку, почапала в Топос. Предательство ли это? Да нет. Зыбкость почвы под ногами. Люди нервные, воздух плотный, хоть режь...

Спасибо!
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2023, 21:35:08 »

И по поводу текста на авторской странице.

"Родился 1981.12.29 в обычной советской семье шахтера в Донбассе. Отец обладал дюжиной творческих способностей и талантов, которые отразились на его детях."
ИМХО, дату лучше записать в виде 29.12.1981
И слово "дюжиной" заменить на "множеством".  А то получается, что у отца было 12 творческих способностей. (Дюжина — это двенадцать)

"С ранних лет интересовался ритмами и необычными звуками, рисовал и делал первые сочинения прозы и стихов."
"делал первые сочинения" — как-то не очень. Как вариант, заменить на "пробовал сочинять прозу и стихи"

"На протяжении долгого периода жизни посвятил сочинению своей музыки (GURI SERG), самобытного стиля и интерпретации отражения чувств и эмоций."
Ой...тоже мудрёно и не по-русски.
Надо как-то поменять. Пусть редакторы помогут.

"Написание осознанно первых очерков пришло спонтанно, различные тематики, то что хотелось отобразить"
И здесь тоже нужна помощь редакторов.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2023, 21:38:53 »

     Да, я о том же написал тут во втором посте. Биогр. всю переписать надобно.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2023, 21:41:07 »

     Да, я о том же написал тут во втором посте. Биогр. всю переписать надобно.

Ой, каюсь, не заметила. Писала комменты по ходу чтения.
Записан
Сергей Гурьев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2023, 21:43:52 »

Замечательные иллюстрации. Сказано, что "сгенерированы нейросетью, обработаны в фотошопе, зеркально повёрнуты, и применён фильтр аппликации"
Только описание процесса уже впечатляет!

А какая нейросеть использовалась? И зачем зеркальный поворот? Мне просто очень любопытно.

Начала читать. Увы, уже заметила ошибку-опечатку.

"зашевилились лучи света от уличных фонарей"

зашевЕлились

Ещё вопросы.
"Прикрываю свет ладонью, смотрю лица, отражённо сверкают глаза."

"Смотрю лица" — так говорят?

"Уткнувшись светом, каждый одиноко сидит в закутке."

"Уткнувшись светом" — это как?

"Тот дай да приколись" — ИМХО, здесь вместо "дай" лучше употребить "возьми"

" где расширение не понятно" —  после слова "расширение" нужен знак препинания (запятая или тире)

"«Добрый день господа!» – насмешливо приветствовал человек с добрым лицом на погрузке."
Видимо, после "день" нужна запятая, если это обращение
А если подразумевается, чей день (день господа (бога)), тогда не нужна. Но сдаётся мне, здесь обращение.

"Щебечут птицы, Яркие белоснежные облака."
Либо запятую после слова "птицы" заменить на точку, либо "Яркие" написать с маленькой буквы.

"Замечательные иллюстрации."  - Спасибо! Длительно подбирал, генерировал, создавал под каждую главу. Чтобы отображало действительно ту атмосферу которая была.

"Уткнувшись светом" - Решил так описать это. Каждый человек сидит в темноте где смог найти себе место, на доске, куске породы, на оболочке оборудования. Перед каждым только развернутый сверток газеты с тормозком. Свет только в газету. Каждый сосредоточен на своем действе.

Слово "тормозок" пошло от сленга шахтеров. Тормозит он процесс добычи, поэтому употребляют сразу как прибыли на место, пока еще руки более менее чистые, да и по среди процесса смены никто не есть.

"Смотрю лица" — так говорят? - Да

"Тот дай да приколись" - Исходное более яркое и матерное, максимально описал ближе к действительным оборотам речи.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!