От редактораЗдравствуйте, друзья!
Ноябрьский номер НЛ ознаменован возвращением в литературу самого, быть может, оригинального автора нашего журнала – Евгения Синичкина. Ещё в 2017 году мы опубликовали два его экспериментальных и даже новаторских романа: «Галевин» и «Эра антилопы, несущейся в спорткаре по сверхскоростному шоссе». С лета 2022 года он хранил молчание и теперь ворвался в «Новую Литературу» с повестью и двумя рассказами. Писатель радикально изменил стиль своей прозы, побил рекорды посещаемости своих страниц на сайте журнала и подтвердил высокий уровень литературного мастерства уже на новой стезе. Если предшествующее его творчество можно было адресовать только истовым литературным гурманам – адептам Джойса и Пруста, то теперь он обратился к самой широкой читательской аудитории. Тематику его нового художественного высказывания можно охарактеризовать как «одиночество в оцифровывающемся мире перед экзистенциальным ужасом конечности бытия». Заговорить об успехе этого автора мне позволили две рецензии, родившиеся вслед за его новыми публикациями. Все пять текстов – повесть, два рассказа и две рецензии – содержатся в этом номере.
Вторая повесть, вышедшая в НЛ в ноябре, – напротив, юмористическая – обращает на себя внимание провокационным названием: «Как Антонина Борисовна писала порнографический роман». Автор повести – Гореликова – написала и обе рецензии, упомянутые выше.
В драматургическом разделе – тоже два произведения. Это динамичный скетч с лёгкой абсурдинкой в духе беккетовского «В ожидании Годо» под названием «Теоретики», созданный автором по имени Угол Круга. И «Похищение женщины» – детективная комедия с остроумными диалогами, написанная Валентином Барановым, уже хорошо знакомым нашим постоянным читателям.
В номере много стихов – поэма и пять сборников, один из которых – коллективный. Это очередной выпуск рубрики «В десятку!», в которой подписчики нашего журнала представляют свои стихотворения совместно с признанными мастерами стихосложения. Напомню, что каждый, получающий «Новую Литературу»
по обычной подписке, имеет право трижды в год участвовать в этом «параде одного стихотворения» и видеть своё имя рядом с мэтрами. Это не только наша благодарность подписчикам, но и своего рода мастер-класс для новичков в стихосложении. Редактор-составитель рубрики Виктор Тихомиров-Тихвинский убеждён, что начинающий поэт, публикуясь и работая бок о бок с состоявшимися литераторами, несомненно сможет добиться более ёмких успехов, нежели автор, который варится в собственном соку или в кругу таких же, как он сам, начинающих свой творческий путь. Все стихотворения подписчиков проходят литературное редактирование опытного автора.
Какими путями некоторые из бесчисленных мелодий, написанных для фильмов, покидают пределы кинематографа и начинают жить самостоятельной, отдельной от фильма, жизнью? Как и почему это происходит – такова тема разговора нашего корреспондента Веры Кругловой с известными персонами из мира искусства – кинорежиссёром Николаем Лебедевым, музыкантом Еленой Ревич, а также с Верой Таривердиевой, вдовой композитора Микаэла Таривердиева.
Также Вера Круглова совместно с Анной Кругловой в рубрике «Кругом 500» продолжают знакомить читателей с творчеством Владимира Высоцкого с необычного ракурса: как журналистского свидетельства советской эпохи. В номере – два новых очерка о песнях поэта в их репортажном значении, в контексте политической ситуации и образа жизни наших соотечественников в 60-70-е годы XX века.
Интересующихся тайнами литературного творчества и судьбами писателей порадуют две публикации в рубриках «Мастерство перевода» и «Цитаты и классики»: это «Литературные курьёзы» Исаака Дизраэли и «Афоризмы о творчестве», обе – в вольном переводе Владимира Соколова.
Завершают выпуск материалы об изобразительном искусстве. В рубрике «Корзинка с картинками» рассказывается о роли зеркал в судьбе женщин. А Владимир Зоря представляет рисунки, которые создал к своим литературным произведениям, а также фигурки «малой пластики» из берёзового капа и пейзажи, выполненные в технике сочетания живописи и природных материалов.
Для оформления обложки использована работа «Осенняя элегия» художника Александра Левченко. На мой взгляд, она точно передаёт дух писательства, литературного творчества, которым проникнут весь этот номер нашего журнала. Спасибо за крылья, друзья!
Игорь Якушко,
главный редактор журнала «Новая Литература»