Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 21:11:02
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Битый алавастр у Летии  (Прочитано 4872 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Леда
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« : 02 Март 2024, 09:47:10 »

* Сегодня Яков ЕСЕПКИН — писатель номер один в России. Равных ему не было и вчера, и позавчера, ни в Серебряном, ни в Золотом веках. Читайте великую литературу, коль скоро она чудесным образом существует и не является предметом трансвременной метафизической иллюзорности.

Яков Есепкин

Битый алавастр у Летии

I

Тени Лувра, летите сюда,
Мы стенаем в цветах Сеннаара,
Темен мрамр иль сиянна Звезда,
Прелилась наднебесная чара.

От порфировых этих сильфид
Все белы, яко вишни любили,
Потчевали лепных аонид,
Хоть венчайте небесностью шпили.

Утром томным восплачет Эдель,
Роз ко статуям вынесет млечность,
И с кровавыми гипсами эль
Допиют ангелки – за увечность.

II

Ночи огненный ярусник нем,
Дышит маем течение Леты,
Сводность царства Аида минем,
Се и ангелей неб пируэты.

Византея, сияй и гори,
Ненавистны святые Отчизне,
Мы были всеземные цари
И в комодной побитой старизне.

Виждь, Господь, со рубиновой мглы,
Как еще юродные смеются,
Где исцвечены кровью столы
И на остия вина лиются.

III

Льет юдоль молодое вино,
Ах, мучения наши подавны,
Тще ль искать золотое руно,
Вспели гоев небесные фавны.

Чу, смертливые осы летят,
Нас покоя оне возлишают,
Спит и Шервуд, разбойно свистят
Лишь соловки и вдов оглашают.

Век успенных боялись певцов
Эти вдовы под миррою течной,
Се и зрят нас без ярких венцов
На челах, битых оспою млечной.

IV

Сердце ангела – шелк совитой
И о чадах оно престенает,
Наш атрамент эфирный, златой
Волн тоскливей и ангелов знает.

Пусть демоны гиад веселят,
Пусть надеждою тешат юродных,
В нас еще царствий феи вселят
Звезды неб, млечность граций холодных.

Чайки Бога слетятся ль к пустым
Берегам тихой Леты, мерцая
Опереньем своем золотым,
Чтоб гореть, мглу скульптур восклицая.

V

Ядовитые шелки сильфид
Геба ветошью звездной овеет,
Влечь безумных к столам аонид,
Мел их лядвий пускай багровеет.

Что, Иосиф, невесел, царей
Не любила толпа и во тлене,
Императорских спален Борей
Отдал мглу нежноокой Селене.

Углич, Рим ли оплачет сие
Неболожество, с Эос матроны
В мрамор наше вобьют остие –
И чермные сонимем короны.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Март 2024, 09:59:23 »

* Сегодня Яков ЕСЕПКИН — писатель номер один в России. Равных ему не было и вчера, и позавчера, ни в Серебряном, ни в Золотом веках. Читайте великую литературу, коль скоро она чудесным образом существует и не является предметом трансвременной метафизической иллюзорности.


ЁКЛМН!
Яркая иллюстрация поговорки "хоть в лоб, хоть по лбу"
Предлагаю администрации удалять заявления о "писателе номер один". Которые делаются не только здесь, а ещё в десятках мест.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Март 2024, 10:08:57 »

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3185


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 02 Март 2024, 10:21:24 »

Леда, прошу Вас прекратить копировать на наш форум тексты с других сайтов. Размещайте здесь только оригинальный контент, которого нет в Интернете.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 02 Март 2024, 14:14:25 »

Я бы оставил в покое и Леду и Есепкина, кто бы это ни были. Заявления, конечно, нелепые и пошлые, только портят стихи. Но сами стихи, в малых дозах, странны и примечательны. К тому же, с форума не убудет от таких публикаций, всё же это не главная НЛ, на которой действительно запрещена перепечатка.
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 02 Март 2024, 14:52:59 »

Дайте я тоже заступлюсь за Есепкина. Стихотворения чумовые. И всякий раз думаю: что он (она? они?) еще напишут? Как еще извернутся?
Вообще, это офигеть – столько лет выдерживать подобный стиль. Кто из присутствующих здесь на это способен, а?
И не соглашусь с братом, заявления о собственной гениальности очень даже лепые – в разрезе данного стиля.
Каждый раз вспоминаю

Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!

От Баязета к Порт-Артуру
Черту упорную провел.
Я покорил литературу!
Взорлил, гремящий, на престол!

Я — год назад — сказал: «Я буду!»
Год отсверкал, и вот — я есть!
<…>
Я выполнил свою задачу,
Литературу покорив.
Бросаю сильным наудачу
Завоевателя порыв.

Но, даровав толпе холопов
Значенье собственного «я»,
От пыли отряхаю обувь,
И вновь в простор — стезя моя.

Так что Есепкин взорлил, эт точно.
А зависть – плохое чувство

Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 02 Март 2024, 15:42:54 »

Ну да, традиция с провозглашением собственной гениальности, наверно, стара, как мир. Но... сестра... та-та та-та та-та та-та (звучит музыка фильма "Челюсти"), а как же претензии к Лачину? Получается, он, вполне в русле традиции.

https://www.youtube.com/watch?v=BX3bN5YeiQs&ab_channel=GoldenApple%E2%9C%94
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 15:49:06 от Владимир Захаров » Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Март 2024, 15:57:13 »

Дайте я тоже заступлюсь за Есепкина. Стихотворения чумовые. И всякий раз думаю: что он (она? они?) еще напишут? Как еще извернутся?

Ничего не напишут. Ибо Есепкин покинул лучший из миров. Леда просто таскает сюда порции виршей кумира. И не только сюда.

Есепкин взорлил, говорите? Ну, не знаю. Возможно, мне просто не дано понять.
И когда мне по два раза в неделю тюкают подобными виршами, меня это малость раздражает. Угу.
И не...раздражают не вирши (я как-то их просто пропускаю), а заявления о "первом поэте всех времён и народов".
Это я воспринимаю как бред. И именно бред раздражает, угу. Регулярностью и методичностью.
Это как Воложин, только наоборот.
Тут посыл такой, что все авторы априори плохие, мелкие и недостойные чтения. И есть недосягаемая вершина — Есепкин. Которой предлагается тупо поклоняться. Да, тупо. Поскольку все вопросы и обращения к ней Леда попросту игнорит, но снова и снова постит очередные порции нетленок. С маниакальным упорством, на десятках сайтов.

И сравнение с Северяниным неуместно. Вот совсем.  Тут не сам Есепкин проповедует, а некая непонятная поклонница. То ли фанатка, из тех, кому кто-то назначил священный объект, и они свято в него до конца жизни верят. То ли какая-то сумасшедшая...


А зависть – плохое чувство


А зависть тут, простите, каким боком?  Каждый может объявить себя лучшим в мире поэтом, учёным...да кем угодно.
У нас тут есть даже крохотный Иисус Христос, который объявил, что лучше всех понимает все произведения искусства и литературы.  Якобы лучший литературовед и учёный-искусствовед.
И что, если меня раздражают его писания, значит, я тоже ему завидую?
Надо сменить отношение и начать восхищаться?
Вон, ещё Бедункевич есть. Можно её объявить лучшей поэтессой всех времён. А чё? Есепкин — лучший поэт, Бедункевич — лучшая поэтесса. А кто не согласен, тот завистливая редиска. Да.

Не, зависть здесь не в кассу. Лично меня раздражает атмосфера психушки...

"Пациент в шестой палате возомнил себя Наполеоном, но вы не верьте ему: Наполеон — это я!"
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 02 Март 2024, 16:09:45 »

а как же претензии к Лачину? Получается, он, вполне в русле традиции.


эээ… ты действительно хочешь об этом поговорить, брат мой?
ну, давай поговорим.
Лачин всегда выступает с позиции: мол, я тут д'Артаньян и лучше всех знаю падежи, а вы кто тут есть?
Это не манифест творческой гениальности, это очень забавное самомнение. Которое, по моему мнению, не особо и подкрепленное-то.
Манифест гениальности всегда сопровождается толикой иронии. Перечти еще раз цитату Северянина. Еще чуть-чуть – и постмодернисткая ухмылка в полный рост (жаль Северянин не дожил).
У бабочек (зачеркнуто) у Есепкина то же самое
*бабочки – это из анекдота, помнишь?
А ирония – это такая штука, что хрен разберешь, кто над кем подтрунивает – автор над читателями или автор над собой. И если не выдергивать слова из контекста, а прочесть «Эпилог» до конца, то послевкусие весьма горькое. Потому и эпилог, ага.
У Есепкина местами что-то похожее мерцает. Хотя у него такая дичь, что там может мерцать все, что только померещится. Ничто будет не лишним.
Записан
Гореликова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 11
Offline Offline

Сообщений: 1449


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Март 2024, 16:19:07 »

Лично меня раздражает атмосфера психушки...


Дорогой Матвей Васильич! Уж так, как я вас люблю, поверьте, никто не сможет. Поэтому с любовью журю вас. Да пошлите вы нах всех тех, кто вас раздражает! Вот так, одним движением и навсегда. И стихов не читайте ни до, ни после обеда. Никаких. Они того не стоят. Никакие.
С искренней любовью, ваша гореликова

Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 02 Март 2024, 16:32:39 »

Ну, самоирония... да не всегда, вроде. У Дали, подозреваю, самоиронии в подобных заявлениях не было. Хотя, может и ошибаюсь. Прости, Лачин, что невольно подставил тебя под раздачу, ты для меня гений. По одарённости, по творческой разносторонности, энциклопедическим знаниям и авангардной оппозиционности жизненной позиции.

Возвращаясь к Есепкину. У кого-то есть внятная справка об авторе? А не то я глубоко не копал, но найти ничего не смог. Например, что он не с нами, такого не нашёл.
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 16:35:46 от Владимир Захаров » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Март 2024, 17:38:28 »

Возвращаясь к Есепкину. У кого-то есть внятная справка об авторе? А не то я глубоко не копал, но найти ничего не смог. Например, что он не с нами, такого не нашёл.

Насчёт "не с нами" — это, похоже, домыслы моего бессознательного. Когда Леда в прошлый раз выложила очередную порцию виршей с предисловием про "поэта номер один", лучшего и единственного во Вселенной, я попробовала поискать инфу о нём.  За авторством Есепкина сейчас изданы несколько книг, в некоторых опубликовано его фото.
Но внятной инфы нет...Типа "самый загадочный поэт современности", опять же самый великий и выдающийся.
Писал как бы ещё в СССР, но официально его не публиковали, а какая-то известность к нему якобы пришла благодаря самиздату. В 2009 году он типа дал где-то кому-то (но фиг знает, где и кому) несколько интервью...И после чего исчез...
А да, ещё то, что он ввёл новый жанр. "Готическая поэзия".
Видимо, это готическая поэзия, ряд стихов кладбищенского толка и слово "исчез" вкупе с обсуждениями на других сайтах-форумах таинственной личности, которая была, невольно сформировали у меня убеждение, что Есепкин ушёл в мир иной.
Но похоже, эти слухи сильно преувеличены. И, видимо, я запустила утку.

Но фигура таинственная. Не исключаю, что это просто мистификация, чей-то розыгрыш.
Типа Черубины де Габриак.
Хотя какой смысл в столь продолжительных (несколько десятков лет) розыгрышах?
Да, у Есепкина есть ЖЖ. Но последняя запись в нём сделана в 2022 году (вроде, в январе, если опять ничего не путаю)

А, да...В нескольких местах встречалось, что Есепкин номинируется/номинировался на Нобелевскую премию.

Короче, много мути и шума вокруг. И, видимо, права Гореликова, дав Матвею совет послать всё нах...
Но, блин, волей-неволей читаю, то, что пишут на форуме. Дурная привычка.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 02 Март 2024, 17:46:10 »

Спасибо, Глафира, дали почву для размышлений. Надеюсь, что он(они) всё-таки жив. Посмотрел, у него есть и попроще стихи, в том смысле, что не такие густые по "словечкам".
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 02 Март 2024, 18:16:32 »

Ваша Мать, не знаю, видела, или нет, но возможно будет интересен плейлист:

https://youtu.be/wASJLUR2qYw?list=PLovWAjYWJLZcKi2XMN5NZbNUA7eSDrODt
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 18:27:16 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!