Откуда у слова «клубничка» эротический смысл
18+
Мы же на нём думаем, на нашем русском языке. Он – это мы.
Как писатели сохраняют сокровища русского языка
Роль писателей в сохранении этого богатства огромна. Если они талантливы, любимы, читаемы, то и их слово живёт в народе, не умирает. И когда писатель оживляет подзабытые обороты и термины в своих произведениях – они играют как бриллианты, с которых стёрли вековую пыль. Так поступают и многие авторы замечательного литературного журнала «Новая Литература». Вот, например, один из них – вологодский писатель Сергей Багров. Как волнующе трепетно он воскрешает забытые слова в своих исторических повестях! Как умело ведёт сюжетную интригу, подспудно влюбляя читателя в исконную русскую речь! Как заботливо составляет словари-подсказки к своим произведениям, чтобы мы с вами понимали и не забывали русских слов-бриллиантов. Вот как выглядит составленный писателем словарь к его повестям «Дважды молодцом не быть»: http://newlit.ru/~bagrov/4890-22.html. Что такое детинец, храмина, шишель – знаете ли вы? Полюбопытствуйте. Прочтите и сами эти повести, к которым прилагается словарь – не пожалеете. Что же до вопроса, вынесенного в заголовок, то и здесь не обошлось без участия писателей. Ведь именно через них проникают в нашу речь и закрепляется в ней многие языковые явления. Так получилось и с той самой «клубничкой». Прямое значение этого слова известно и ребёнку: ягодка. Но во «взрослом» значении, и это всем нам понятно, подразумевается нечто
Но откуда взялся этот смысл? И почему он всем нам без объяснений понятен?
Откуда взялась в русском языке «клубничка»
А вот откуда. Может быть, вы и не поверите, но впервые в художественной литературе это слово в эротическом значении употреблено в книге, которую изучают в школьной программе по литературе. Написал её великий стилист и тончайший гурман живого великорусского языка Николай Васильевич Гоголь. А называется она «Мёртвые души»! Вот как упоминает об этом явлении Большой толково-фразеологический словарь Михельсона: Гоголь. Мёртвые души. 1, 4. Ноздрёв о Кувшинникове: «Видите ли, сударь, вы холостой, вам можно сказать (чем я промышлял): господа это называют клубничкой-с! Я охотник, видите ли, до бабочек-с, люблю-с этот хрукт... Я большой ходок по женским делам-с!..» Вот как! И таких примеров, когда новое словоупотребление впервые в языке было зафиксировано в литературном произведении – легион. Вот почему каждому писателю, каждому автору журнала «Новая Литература» следует учитывать: ваше бережное отношение к любому, даже одному-единственному русскому слову может аукнуться памятью о вас через столетия. Лелейте родную русскую речь! Заботьтесь о стиле, слове и языке, как о родном младенце. И ваши труды вернутся сторицей – запечалятся в русском языке.
«Клубничка» в Интернете
Вот, например, о Гоголе: кто мог бы хоть в самой смелой фантазии предположить, что его удачное выражение так широко развернётся в русском языке, что даже в сферах, совершенно не связанных с искусством, будет подхвачено и развито? Сегодня «клубничка» в Интернете обозначает две вещи:
Да-да, один из слотов, на которых крутятся барабаны и разыгрываются денежные призы, среди гэмблеров так и называется – «Клубничка». И это несмотря на то, что его настоящее название – Fruit Cocktail – переводится как «фруктовый коктейль». Но заветная ягода не даёт покоя ни игрокам (этот символ среди прочих фруктов связан с выигрышем), ни владельцам игровых ресурсов (именно из-за гоголевской двусмысленности термина «клубничка»). Так что ответ на заданный в заголовке статьи вопрос имеет и неожиданные ракурсы. Кстати, бесплатно и без регистрации покрутить барабаны на «Клубничке» можно тут: www.fruitcocktail-slots.com.
Автор: Вероника Вебер
Дата публикации: 16.01.2016
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|