HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Что писателям фэнтези нужно знать о грифонах

 

 

 

18+

 

За что ненавидят фэнтези

 

Графоманов и непрофессионалов среди писателей больше всего вы найдёте в жанре фэнтези. И это одна из причин, по которой, наряду с ростом армии поклонников этого жанра, всё увеличивается количество её ненавистников. Если совсем недавно любители художественной литературы делились на тех, кому нравится фэнтези и тех, кто к нему равнодушен или просто ничего не знает о нём, то теперь читатели всё больше делятся на тонких ценителей и яростных ненавистников этих сказочно-героических повестей и романов. Почему?

Просто потому, что любители этого жанра, возомнившие себя писателями, но не представляющие себе всех тягот и всей жертвенности писательства, посчитали себя вправе внести собственную лепту в захватившие их воображение фантастические миры. Но, не владея в сущности писательским ремеслом, они настолько снизили общую планку качества у данного жанра, что отвратили от него огромное число потенциальных поклонников. Вот и вышло, что неплохая, в общем-то, молодая подростковая сказочно-фантастическая литература с головой потонула в махровой графомании. И выхода из этого печального положения не предвидится.

 

Что нужно для успешного писательства в жанре фэнтези

 

Поэтому всем начинающим авторам и, тем более, читателям, вдохновлённым прочитанными фэнтезийными книжками к творчеству, необходимо учесть, что читатель – это ещё не писатель, и для успешного писательства вовсе не достаточно хорошо ориентироваться в условностях полюбившегося жанра. Для этого нужно как минимум научиться литературному мастерству, и плюс к этому – иметь собственные оригинальные идеи в голове.

Но, увы, пока что начинающие фэнтезийцы даже в условностях любимого жанра часть не ориентируются. Вот, например, знаете ли вы, кто такой грифон? Откуда он вообще взялся в художественной литературе, что символизирует собой и какое место в иерархии вымышленных существ занимает?

 

Кто такой грифон

 

Что писателям фэнтези нужно знать о грифонахВ качестве простейшей, увлекательной и достаточно полной энциклопедии по волшебным животным можно порекомендовать «Книгу вымышленных существ» великого аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. Не читавшим этой книги вообще браться за фэнтезийное перо не рекомендуется. Там, среди множества интереснейших описаний, встречается и грифон, о котором Борхес рассказывает как о грифе (было и такое наименование у него в европейской культуре).

Канонически грифон выглядит как существо на четырёх лапах с телом льва, а головой и крыльями – орла. Первые его описания встречаются ещё у античных писателей за несколько веков до нашей эры. Главная миссия свирепого грифона – охранять золото от людей. С тех пор количество исследований этого существа достигло нескольких сотен, а число упоминаний в художественной литературе вообще стало неисчислимым. Для заинтересовавшихся грифонами можно порекомендовать следующую литературу о них или с упоминанием о них:

 

  1. Чекин Л. С. «Картография христианского средневековья. VIII-XIIIвв.» – М.: «Восточная литература» РАН, 1999
  2. Геродот «История» – М.: «АСТ», 1999
  3. Книга Марко Поло – М., 1955
  4. Павсаний «Описание Эллады» Т.1-2 – М.: Ладомир, 2002
  5. Флавий Филострат «Жизнь Аполлония Тианского» – М.: Наука, 1985
  6. Руденко С. И. «Культура населения Горного Алтая в скифское время» – М.-Л., 1953
  7. Пугаченкова Г. А. «Грифон в античном и средневековом искусстве Средней Азии» // Советская археология – 1959, №2
  8. Пьянков И. В. «Бактрийский гриф в античной литературе» // История и культура народов Средней Азии (Древность и средние века) – М.: Наука, 1976
  9. Баркова Л. Л. «Образ орлиноговолого грифона в искусстве Древнего Алтая (по материалам Больших Алтайских курганов)» // Археологический сборник – 1987, №28
  10. Шталь И. В. «Эпические предания Древней Греции. Гераномахия. Опыт типологической и жанровой реконструкции» – М.: Наука, 1989

 

Перечисленные книги – лишь небольшая часть литературы, прямо или косвенно касающейся грифонов. Но даже по этому скромному списку уже можно составить себе представление обо всей широте географии и глубине истории этого существа. А ведь в современной культуре грифоны шагнули далеко за пределы художественной литературы. Взять хотя бы новейшую, только что народившуюся её сферу – компьютерные игры. Игровой слот-автомат Gryphons Gold как раз эксплуатирует в качестве своей легенды образ грифона как бдительного охранника несметных золотых богатств. Гэмблерам предлагается погрузиться в фантастический мир вымышленных существ и отыскать клад, спрятанный в выигрышных комбинациях символов на игровых барабанах. Посмотреть, как дизайнеры и программисты реализовали эту идею, можно и бесплатно, включив демо-версию игры на сайте: ttp://playlawaslots.com/igrovye-apparati-besplatno-v-lavaslots/.

 

Автор: Андрей Ларин

 

Дата публикации: 10.02.2016

 

 

 

610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!