Русские литературные музеи. Там русский дух...
![]()
Прошлый год в России был объявлен Литературным. С появлением интернета люди стали меньше читать обычные книги, интересоваться писательским бытом, посещать литературные музеи. Зачем тратить время на все это, если практически любую книгу можно найти в виртуальной библиотеке и там же прочитать? Да и музеи сегодня можно посещать виртуально, не вставая с любимого места у компьютера. И, тем не менее, спрос на реальные музеи, книги и экскурсии в дома-музеи известных писателей есть.
Зачем стоит заглянуть в литературный музей писателя?
Даже если писательская деятельность конкретного мастера пера не привлекает, всегда интересно посмотреть на быт, в котором он жил. Традиционно, в таких музеях вся обстановка сохраняется в том виде, в каком она находилась при жизни писателя. Конечно, это не аукцион и никто там не позволит купить старинные вещи инженера человеческих душ, но взглянуть на них тоже интересно. Как, впрочем, и на интерьеры их жилья или коллекции интересных предметов. В квартире Алексея Толстова, что на Спиридоновке, проходила выставка его шкатулок, включающая в себя и другие любопытные вещицы писателя. А глядя на интерьер, легко представить быт элиты сталинских времен.
Ностальгия - повод сходить в музей
Как оказалось, ностальгия людей по советскому прошлому может стать удачным решением для организации тематической выставки. Такая, например, была организована в Литературном музее Москвы и посвящалась она так называемой “хрущевской оттепели” - 60-ым годам прошлого века. Есть в России и музей, посвященный современной литературе. Впрочем, это целый музейный городок, куда входит и музей литературы 20 века, и дома-музеи Бажова и Мамина-Сибиряка, и театр, и немало других объектов. Находится все это в Екатеринбурге и зовется Объединенным музеем писателей Урала.
Литературные музеи, как место проведения досуга
Ушли в прошлое те времена, когда посещение такого объекта, в том числе и литературного, заключалось в изучении экспонатов и внимательном слушание рассказов гида. Сегодня многие российские литературные музеи (а их в нашей стране около 400), научились по-новому завлекать посетителей. Проводятся фестивали, организуются выставки или детские студии, прокладываются маршруты для прогулок, создаются развлекательные площадки, родом из прошлого: крокет, городки, театры теней и пр. Буквально недавно в Государственном Литературном музее, где находятся личные архивы известных деятелей русской литературы 18-20 в.в. и представлены старые гравюры, изображающие виды столиц Российской Империи и прочие важные для страны экспонаты, были организованы викторины (раут с Лермонтовым) , турниры (например, языколюбов), мастер-классы (атрибуция музейных предметов). А музей-заповедник Есенина, что в Рязанской области, вообще стал победителем грантового конкурса (8-го) “Меняющийся музей в меняющемся мире”. И люди, несмотря на наличие компьютеров и интернета почти в каждом доме, идут в эти заведения, чтобы вспомнить о том, чему учила и продолжает учить великая русская литература.
Дата публикации: 30.03.2016
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|