HTM
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 г.

Читать детям сказки можно в любом возрасте

 

 

 

Если вы захотите расспросить несколько человек (случайно выбранных людей в любом количестве) о том, как они воспринимают книги на слух по сравнению с обычным чтением, то респонденты обязательно разделятся на две группы.

 

  1. Примерно половина из них ответит, что обожает слушать, когда им читают. Они прекрасно воспринимают радиоспектакли и аудиокниги и нередко предпочитают их музыкальному фону.

 

  1. Другая половина вопрошаемых скажет, что не в состоянии уловить нить повествования, сосредоточиться на деталях и воспринять художественное произведение на слух.

 

Разница между этими людьми по большей части состоит в том, что в детстве первым из них родители регулярно читали сказки на ночь, а вторые были лишены этой радости.

 

Что приобрели и что потеряли эти дети

 

Память и внимание напрямую связаны с органами восприятия и ассоциативным мышлением. Чем больше органов чувств задействовано в восприятии, чем лучше натренирован каждый из них, тем полнее воспринимается информация.

 

Простейший пример – подготовка школьника или студента к экзаменам. Если для усвоения информации ограничиться молчаливым чтением, то эффективность такого восприятия окажется почти нулевой. Напротив, если читать изучаемое вслух, воспроизводить на память письменно, рассказывать друг другу, то эффективность обучения возрастёт многократно.

 

Никогда не поздно начать читать детям вслух

 

Между прочим, и родители, и воспитатели, читающие детям книги, пусть даже самые детские, по-новому организуют собственное мышление. Конечно, выбрать для чтения подходящий сборник сказок лучше всего по совету компетентного специалиста – педагога, психолога, учителя литературы, опытного воспитателя или родителя. Но, главное, что завести в отношениях с детьми и воспитанниками новую традицию чтения вслух можно в любом возрасте.

 

И если для малышей это могут быть адаптированные народные сказки или произведения детских писателей, то подросткам уже вполне можно читать свои любимые книги или те произведения, которые вы обошли своим вниманием в школьном возрасте. Оба варианта одинаково хороши, при условии, конечно, что для общения с ребятами будет выбрана достойная книга.

 

Книга, прочитанная ребёнку вслух, позволяет взрослому не только воспитать нового достойного человека, но и самому вернуться в детство и восполнить недостаток чтения в современной суетливой жизни.

 

Автор: Вероника Вебер

 

Дата публикации: 01.06.2016

 

 

 

152 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.09 на 20.10.2026, 22:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.09.2026

Безмерно благодарен редакции, тем таинственным для меня людям, кто всегда по ту сторону деловой, сухой переписки, но кто великолепно знает и делает своё дело.

Максим Волков


03.09.2026

С трепетом открыла и прочла. Благодарю за присланный авторский экземпляр! Всё скачалось благополучно). Каждый раз отмечаю для себя оригинальное и мощное оформление обложки каждого номера журнала. Я познакомилась с Вашим изданием недавно, в этом году, но с удовольствием рассматривала обложки прошлых выпусков и читала многие произведения уважаемых авторов. Отдельно благодарю за Ваши предисловия к каждому выпуску: они очень воздействуют и настраивают. Остаются сильным впечатлением, живым, человеческим. Запоминаются. Это предисловие оставило очень тёплое, обволакивающе-дымчатое ощущение. Спасибо Вам и всему Вашему уважаемому коллективу за "выкристаллизованную красоту". Радость и честь быть причастной к этому.

Виктория Далит


30.03.2026

Желаю вашему журналу больших творческих успехов, ярких публикаций, интересных и талантливых произведений, а также замечательных авторов и бережного сотрудничества. Это отражает мой опыт работы с вами.

Светлана Глазунова


Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!