HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2025 г.

Какая люстра уместна в писательском кабинете

 

 

 

Свет в кабинете: иллюзия классиков

 

Попадая в дом-музей какого-нибудь великого писателя, вглядываясь в интерьер кабинета, в стенах которого он создавал полюбившиеся нам литературные произведения, невольно обращаешь внимание на световые решения рабочего пространства. Если писатель жил не слишком давно и работал не при свечах, но при этом не был нашим современником, то очень часто можно наблюдать на его столе классическую библиотечную лампу под зелёным абажуром.

 

В сочетании с зелёным сукном столешницы, на котором покоится пишущая машинка или массивный несессер, это создаёт иллюзию того, что классики будто бы и не были обычными людьми со свойственным им беспорядком, а произведения свои создавали чуть ли не в торжественной патетической обстановке. Воображается, что атрибутами их писательской жизни должны были оказываться лучшие образцы интерьерного искусства Европы, такие как люстры Майтони, непременный камин и породистая собака у ног, накрытых пледом.

 

Каким светом пользовались писатели в действительности

 

Конечно же, на деле реальная писательская жизнь совсем не такова, какой её пытаются преподнести нам музейные экскурсоводы и маститые биографы. У всякого литератора в жизни были часы для работы и ещё более частые часы, никак не связанные с литературным творчеством. И если уж в их интерьере нам приходится наблюдать стильные безделушки, то очень часто они оказывались здесь уже после того момента, когда интересующая нас личность уже не могла ни любоваться, ни пользоваться ими.

 

Исключением тут может быть только, пожалуй, тот редкий случай, когда в комнате поэта вообще не оказывается письменного стола. Так, например, Константин Паустовский и Эдуард Багрицкий обожали записывать пришедшие на ум строки на сигаретных пачках. Естественно, пачки терялись и мысли забывались.

 

Как осветить кабинет современному писателю

 

Что же касается освещения, то верхнего света, то есть люстры, в писательском кабинете зачастую вообще не было. Она там не нужна по той простой причине, что работа литератора проходит за рабочим столом под лампой или на диване под торшером. А свет люстры ему может понадобиться только в том случае, когда в кабинете имеются книжные шкафы и полки, заглядывать на которые приходится, используя верхний свет.

 

Таким образом, говорить о том, какая люстра уместна при оборудовании кабинета писателя, приходится вообще не всегда. Куда удобнее творческому человеку иметь дело со светильниками на стенах. Причем важно, чтобы направление света можно было менять, создавая по всей комнате уютные уголки для работы с книгой.

 

Автор: Андрей Ларин

 

Дата публикации: 12.06.2016

 

 

 

453 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.03 на 22.04.2025, 13:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за март 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!