Питерская поэтесса Виктория Априори – Сказка Вика на детском празднике
![]()
Что общего между детьми, рестораном и стихами
Этот разговор состоялся у меня с Викторией Априори в питерском ресторане на очередном детском празднике, которые она регулярно устраивает для многочисленной ребятни, считающей её своей подругой и называющей её не иначе как Сказка Вика. Я привела своего непоседу на это буйство шалости и непослушания, и моё чадо тут же забыло обо всём на свете. А я воспользовалась минутами свободы для общения с этой необычной волшебницей. Всё, что написано ниже – мои воспоминания о нашем общении. Если вы согласны с тем, что писать стихи для детей – проще, чем для взрослых, это значит, что вы никогда не задумывались над этим вопросом и уж тем более не создавали ничего подобного сами. Это только на первый взгляд поэзия, предназначенная для маленьких читателей, кажется примитивной. Многие даже думают, что по этой причине такие произведения можно редко встретить в литературном журнале. На самом же деле их редко публикуют как раз по противоположным обстоятельствам: слишком уж мало среди стихов для детей по-настоящему достойных, добротно скроенных, со вкусом и мастерством созданных строк. Вы скажете, что детям этого не нужно? Как раз наоборот! Точно так же, как плохо приготовленная еда, дурно написанные стихи не вызовут у ребёнка никакого интереса – и так же, как кулинарный шедевр, стихи высокого поэтического качества привлекут его внимание и запомнятся.
Что нужно для создания детских стихов
Но одного поэтического мастерства для создания таких произведений недостаточно. В истории литературы полно неплохих профессиональных «взрослых» поэтов, которые за всю свою жизнь не смогли написать ни одного стихотворения для детей, хотя и пытались. Требуется тут кое-что и ещё, помимо навыка управления рифмами, ритмами и метафорами. Что же это? Попробуем разобраться.
До следующего раза!
Вот такой разговор состоялся у нас с интереснейшим питерским автором детских стихов и организатором детских праздников в детском ресторане СПб Викторией Априори. Практически – мастер-класс для детского поэта. Жаль, разговор был так краток: моё сокровище, раскрасневшееся, довольное и вымазанное в торте, вынырнуло из весёлой кутерьмы и тут же объявило, что мы придём к Сказке Вике завтра, а сегодня обязательно нарисуем для неё открытку и впишем туда стихи про то, как они лепили пельмени.
Автор: Вероника Вебер
Дата публикации: 21.06.2017
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|