HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Лаура в ресторане марокканской кухни. Литературный сценарий

 

 

 

Лаура в ресторане марокканской кухни. Литературный сценарий

 

 

В уютном ресторанном зале неслышно снуют официанты. Приглушённый свет над столиками выгодно подчёркивает красоту блюд. Гурманы наслаждаются изысканной пищей, чуть прикрыв глаза. Кое-где к потолку поднимаются тонкие струйки ароматного кальянного дыма. Едва слышно мурлычет музыка – смесь лаунджа с африканским джазом.

Полина смотрит на Лауру смеющимися глазами. Та в расслабленной неге чуть стреляет взглядом и снова погружается в томное блаженство.

– Я же говорила тебе: ресторан марокканской кухни – это то, что нам нужно, – тихо говорит Полина.

– Какой-какой кухни? – уточняет Лаура, медленно поводя обнажёнными плечами.

«Марракеш», есть такой город в Марокко.

– Да ну? – Ресницы Лауры вздрагивают в притворном и жеманном удивлении.

– На Востоке до сих пор словом «Марракеш» всю страну так называют, – смеётся Полина.

– Ах вот оно что, – отвечает Лаура и протягивает подруге ломтик кесадильи. Та принимает угощение, нежно слизывая его крошки с пальцев приятельницы.

 

Таинственный незнакомец оказывает знаки внимания

 

– Но мы не заказывали шампанского, – улыбается Полина склонившемуся над столиком юноше-официанту.

– Это угощение от того джентльмена, который сидит за столиком в углу за моей спиной, – отвечает смуглый юноша и одаривает подруг ответной белозубой улыбкой.

Хлопает пробка, шампанское наполняет бокалы. Джентльмен средних лет, прилично одетый и с сединой в аккуратной бородке, приподнимает свою рюмку и кивает Полине в знак приветствия и дистанционного обожания. Лаура отпивает глоточек, не открывая глаз. Официант незаметно испаряется.

 

Лаура в ресторане марокканской кухни. Литературный сценарий

 

Стоит отлучиться на минутку…

 

– Я хочу пи-пи, – чуть капризным голосом сообщает Лаура, – посиди тут одна, и будь умницей.

Подмигнув, Лаура чуть пошатывающейся походкой

  • продвигается к дамской комнате,
  • запирается в кабинке,
  • устраивается там поудобней,
  • достаёт телефон и
  • набирает короткое сообщение абоненту под ником «Лёлик»: «Мы в Маракеше».

Затем цепляет к сообщению ссылку из памяти телефона: https://marrakesh-rest.ru – и отправляет послание нажатием мизинца с выражением полного удовлетворения на лице.

Покинув тесное помещение, Лаура не торопясь припудривает у зеркала носик и всё той же походкой неспешно возвращается в зал. На полпути она приостанавливается, увидев, что Полины за их столиком нет. Оглядевшись и не увидев подруги, Лаура меняет направление и приближается к седобородому джентльмену в углу. Тот отрывается от планшета и удивлённо поднимает глаза на девушку.

– Вы не видели, куда ушла моя подруга? – игривым тоном спрашивает Лаура.

Какая подруга? – поднимает брови джентльмен.

– С которой мы сидели во-он за тем столиком. И, кстати, спасибо за шампанское, которое вы передали для нас.

Но я не передавал вам шампанского, – задумчиво смотрит джентльмен на Лауру. – И, кроме того, насколько я успел заметить, вы весь вечер были за столиком в одиночестве

Лаура растерянно оглядывается и замечает, что от входа прямо к ней, пересекая ресторанный зал по прямой, лавируя между столиками и разворачивая на ходу носилками, решительными шагами приближается группа то ли каких-то врачей, то ли санитаров. Лаура вскрикивает и в ужасе зажмуривается.

 

 

Автор: Андрей Ларин

 

Дата публикации: 25.12.2018

 

 

 

627 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 30.06.2025, 12:41 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!