HTM
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2023 г.

Про деда Матвея и битумную мастику. Сказка

 

 

 

Про деда Матвея и битумную мастику. Сказка

 

 

Опыт – сын ошибок трудных

 

Всю жизнь Дед Матвей работал на стройке. Всё умел он делать. Освоил все строительные специальности. От и до. За это строители его уважали: всегда он знал, что к чему, и мог посоветовать, как сделать. В разные времена приходилось ему

  • и ямы копать,
  • и фундаменты строить,
  • и стены класть,
  • и крышу крыть,
  • и красить,
  • и штукатурить,
  • и слесарить,
  • и плотничать.

 

Случай на крыше

 

Как-то раз дед Матвей крыл крышу рубероидом. Как водится, взял он битум, разжёг горелку, и давай кипятить чёрную густую жижу, намазывать её на цементную стяжку и приклеивать по намазанному рубероид. Дело это тяжёлое, хлопотное и опасное.

  1. Пока греешь, смотри, чтобы не загорелось.
  2. Пока намазываешь, следи, чтобы не остыло.
  3. Пока бегаешь по крыше туда-сюда между газовым баллоном и лебёдкой, тягаешь тяжёлые рулоны да раскалённые вёдра, смотри не споткнись, иначе быть беде!

А тут откуда ни возьмись прилетела ворона. Села на парапет и давай каркать на Матвея: «кар!» да «кар!». Он её и прогонял, и вачей в неё кидал (это ветошь такая на палке, которой битум по крыше размазывают). Ничего не помогает! А ворона знай себе всё кричит и на нервы работнику действует. Рассердился на неё дед Матвей, бросился, чтобы изловить нахалку, да за газовый шланг ногой и зацепился.

Дед споткнулся, упал, шандарахнулся неприкрытой головой о парапет, да так, что искры из глаз, ну и затих без сознания. Это его, видимо, и спасло. Потому что шланг соскочил с баллона, а горелка упала, что и послужило, как потом выяснилось, причиной дальнейшего фейерверка.

Баллон, как потом понял Матвей, рванул. И – улетел с крыши во двор. Битум выплеснулся из ведра, и крыша загорелась. Когда дед открыл глаза, то у него перед носом пузырилась чёрная жижа, а языки пламени подбирались к лицу. Он вскочил, оставив лоскут кожи на рубероиде – ведь под щекой битум быстро остыл и крепко приклеился. Огляделся: ни ведра, ни баллона. Только крыша горит. Пока строитель бегал за песком, пока боролся с пожаром, крыша выгорела, работа пошла насмарку. Хорошо хоть ребята-штукатуры с верхнего этажа на подмогу подоспели, и дом цел остался. Отстояли.

 

Некогда унывать!

 

Ну, что теперь делать? У кого перед носом газовый баллон взрывается, тот газом больше не пользуется. Даже если по технологии это полагается. Задумался дед Матвей: как теперь крыши крыть, как фундаментам гидроизоляцию делать?

Пора, значит, пришла учиться да новые технологии осваивать! Засел Матвей за компьютер, и выяснил, что гидроизоляцию фундаментов и крыш можно и на холодную делать. Если использовать для этого не битум, а битумную мастику. Пока её размазываешь, она и на холоде полужидкая, а потом застывает, но остаётся эластичной, воду держит. А для того чтобы впитывалась в бетон да держалась как следует, в мастику добавляют растворители разные да присадки полимерные. Во как!

Обрадовался наш строитель, заказал у прораба целую бочку этой мастики. Изучил инструкцию, смешал ингредиенты, и ну давай намазывать! Всю крыши обмазал, и ещё на дачу баночка осталась, швы на сарайке пройтись. И больше никакого газа, ни-ни. Битумная мастика лучше. Главное – внутрь не употреблять, и всё хорошо будет.

С тех пор Дед Матвей частенько ходит по специальным сайтам и своё строительное образование повышает, несмотря на опыт. Ведь нет, говорят, предела совершенству. Да и жизнь, когда она с новинками да с хитринками, интереснее. Так ведь, ребята?

 

По материалам сайта gidroisol.ru/catalog/mastika-bitumnaya.

 

Автор: Игорь Якушко

 

Дата публикации: 24.06.2019

 

 

 

87 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.12 на 13.01.2025, 19:12 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


50 000 ₽ за статью о стихах



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

27.12.2024
Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо.
Геннадий Литвинцев

17.12.2024
Поздравляю вас, ваш коллектив и читателей вашего издания с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы в самые трудные моменты жизни вас подхватывала бы волна предновогоднего волшебства, смывала бы все невзгоды и выносила к свершению добрых и неизбежных перемен!
Юрий Генч

03.12.2024
Игорь, Вы в своё время осилили такой неподъёмный груз (создание журнала), что я просто "снимаю шляпу". Это – не лесть и не моё запоздалое "расшаркивание" (в качестве благодарности). Просто я сам был когда-то редактором двух десятков книг (стихи и проза) плюс нескольких выпусков альманаха в 300 страниц (на бумаге). Поэтому представляю, насколько тяжела эта работа.
Евгений Разумов



Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!