HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Выгода и книги – две вещи несовместные

 

 

 

Выгода и книги – две вещи несовместные

 

 

Привыкнув считать себя самой читающей страной в мире, наши соотечественники с трудом расстаются с этой мыслью, продолжая по инерции покупать книги. Но времена изменились: привычка к чтению теперь перестала быть повсеместно распространённым занятием. Знания и эмоции, которые в недалёком прошлом дарили нам книги, теперь можно почерпнуть не только и не столько из недр бумажного фолианта. Цифровая реальность пришла на смену книгопечатанию. И лишь немногие ценители печатного слова продолжают покупать книги осмысленно. Остальные же клиенты букинистических площадок – как правило, публика либо учащаяся, либо скучающая.

 

Читатель бумажных книг в условиях цифровизации

 

Однако сложившаяся ситуация, как это ни удивительно, не уничтожила книжный рынок. Напротив, в каких-то своих проявлениях он даже активизировался. Так, например,

  1. учебная литература,
  2. антикварные издания,
  3. подарочные книги,
  4. полиграфические редкости,
  5. научные издания

стали ещё популярнее.

Увы, почти исчезла детская литература. Выхолощена и проституирована литература художественная. Вокруг исторической литературы мухами вьются политические фальсификаторы и всякого рода адепты теорий заговора. В то же время самый настоящий ренессанс испытывают не то чтобы псевдо-, но всевозможные, скажем так, альтернативно-научные исследования наподобие «плоскоземельщиков» и «новохронологов», а также бесчисленные пособия по успешному бизнесу, самокопанию и прочему трансерфингу.

Всё это вызывает неподдельный интерес огромной массы малообразованного народа, опрокинутого неиссякаемым информационным потоком навзничь и в этом положении решившего, что уж теперь-то, когда рухнули любые ограничения на получение информации, до самых главных истин бытия можно дойти и собственным малоразвитым умом. Наивные, но в то же время счастливые люди!

Теперь они бродят с осведомлённым видом вреди полок немногочисленных книжных магазинов, заполненных эзотерикой и фэнтези, шарят по сайтам книжных интернет-магазинов, исследуют содержимое онлайн-библиотек. Эти вдумчивые и «продвинутые» читатели в современном не читающем мире  ощущают себя носителями тайного знания и будущими спасителями человечества. Что ж, это их право.

 

 Выгода и книги – две вещи несовместные

 

Как покупают бумажные книги по законам рыночной экономики

 

Но железные законы материальной необходимости продолжают довлеть над такими читателями, независимо от того, несколько глубоко они продвинулись в секреты мироздания. И потому им приходится думать о приземлённом: о ценах на книги и о личном бюджете, как правило, ограниченном настолько, что их интерес к литературе постоянно остаётся неудовлетворённым. Именно для таких людей хитрые маркетологи придумали сложные системы

  • скидок,
  • акций,
  • розыгрышей
  • и промокодов.

Они научились навязывать покупателям свою продукцию столь эффективно и элегантно, что те, даже потратив лишние деньги на книги, которые и не планировали покупать, в результате всё равно не чувствуют себя обманутыми и с удовольствием погружаются в изучение подсунутого.

Вот почему книги и выгода – две вещи несовместные. Отправляясь за книгой в магазин или на сайт онлайн-торговли, ценителям бумажного счастья следует помнить, что мир изменился, и его циничные законы давно уже запустили свои липкие пальцы в утончённую душу авторов, копаются в ней и ловко настраивают её на манипулирование покупателем, а отнюдь не на просвещение и возвышение любителей чтения.

Подробнее о том, какие выгоды при покупке книг предлагаются книжными магазинами и издательствами, можно узнать тут. По промокодам, котрые предоставляются в магазине book24, можно приобрести с выгодой не только книги. Но только при покупке книг нужно помнить о том, что цена здесь – не главное. Ведь книга, в каком-то смысле, это инъекция в мозг и в душу читателя, это субстанция, которая участвует в формировании личности человека. Поэтому выбор того, что вы собираетесь прочитать сами или предложить для чтения кому-то в подарок, должен быть осмысленным и не зависеть от выгодности покупки.

 

Автор: Андрей Ларин

 

Дата публикации: 14.12.2019

 

 

Выгода и книги – две вещи несовместные

 

 

 

624 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 31.05.2025, 23:31 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!