HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Основной список документов – что нужно для оформления кредита?

 

 

 

Заемщик, планирующий обратиться в банк за кредитом, должен собрать пакет документов, обязательных для заключения договора. Каждое финансовое учреждение устанавливает свой перечень документов для кредитных продуктов – обычно гражданину достаточно подтвердить личность и платежеспособность. Сейчас банки упрощают требования для стимулирования спроса клиентов – оформить потребительский кредит можно даже по паспорту. Вместе с тем, для ссуды на крупную сумму только лишь удостоверения личности будет явно недостаточно.

 

Какие документы требует банк при подаче заявки на кредит?

 

Перечень необходимых документов устанавливает сам банк – кредитор вправе дифференцировать требования в зависимости от суммы и категории клиента (например, к зарплатным клиентам относятся лояльней). Для получения кредита нужно представить:

  • паспорт гражданина России с постоянной регистрацией;

  • дополнительное подтверждение личности – СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение, военный билет или загранпаспорт;

  • справку от работодателя о размере зарплаты за последние 6 месяцев;

  • выписку из трудовой книжки со стажем на текущем месте от 3 месяцев;

  • выписку с банковского счета или свидетельство о собственности на имущество – дополнительное подтверждение платежеспособности.

Предоставление полного пакета документов значительно повышает шансы на одобрение, разумеется, при условии, что размер дохода позволяет комфортно выплачивать долг, а кредитная история не испорчена длительными просрочками.

 

Когда оформить кредит можно только по паспорту?

 

Потребительский кредит в банке можно получить без справок – только по паспорту. Упрощенное оформление договора доступно в следующих ситуациях:

  • при подаче заявки на программу экспресс кредитования;

  • в банке, где человек получает зарплату или пенсию;

  • в учреждении, в котором заемщик уже брал микрокредит и успешно его погасил;

  • в рамках персонального предложения;

  • при наличии безупречной кредитной истории;

  • если запрашивается небольшая сумма;

  • при подтверждении дохода запросом в ПФР.

«Сейчас собирать справки на кредит необязательно – банк может самостоятельно проверить размер дохода, сделав запрос в ПФР, клиенту нужно только дать соответствующее разрешение», – указывает эксперт.

Взять ипотеку или другой крупный кредит только по паспорту не получится. По ипотечной ссуде банк запрашивает документы на недвижимость и тщательно проверяет платежеспособность заемщика, чтобы исключить наиболее вероятные риски.

 

Дата публикации: 08.12.2022

 

 

 

1003 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 05.06.2025, 19:12 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!