HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2025 г.

Литературный вечер с калмыцким чаем

 

 

 

Писатели и поэты любят собираться на литературных встречах. Здесь они читают друг другу свои произведения, вручают и получают награды, дарят и подписывают книги, общаются с читателями. Чаще всего такие встречи проходят в неформальной обстановке в каких-либо кафе или в официальной обстановке на базе библиотек. Чем теплее такая встреча, тем чаще у организаторов возникает вопрос о том, что, кроме пищи духовной, неплохо бы порадовать гостей чашкой горячего чая с сушками и пряниками. И действительно, как только на столах перед литераторами и их почитателями оказывается угощение, атмосфера встречи немедленно теплеет. Гостям хочется говорить друг другу комплименты, поддерживать похвалой поэтов-новичков и более искренне выражать свою признательность признанным мастерам художественного слова.

Конечно, традиционный чай для таких тёплых встреч гарантированно обрадует всех собравшихся ценителей литературного мастерства и придаст душевного тепла общению. Но иногда, для особых случаев, например, при презентации необычных литературных экспериментов, имеет смысл удивить гостей и предложить в качестве разогревающего напитка для творческого общения не простой чай, а, например, степной калмыцкий хаан чай, тот самый, что готовится с использованием соли и молока.

Многие наверняка слышали о подобных монгольских напитках, но никогда не пробовали их. А ведь они обладают не только непривычным букетом вкусов, но имеют и другие преимущества перед традиционным чёрным чаем:

  1. считается, что именно зелёные чаи полезны для здоровья, поскольку нормализуют как повышенное, так и пониженное кровяное давление,
  2. такой чай помогает расслабиться,
  3. в силу своей необычности он способен оживить любую беседу, помогает найти общий язык при первом знакомстве, становясь темой для обсуждения и предметом шуток и ассоциаций,
  4. в конце концов, это просто вкусно!

О том, как приготовить этот напиток, беспокоиться не стоит: на любой современной упаковке к нему прилагается подробная инструкция для традиционного приготовления чая.  Хаан чаем можно удивить даже самых маститых писателей. С ним звучание вечера приобретёт классическую неспешность. Заказать его можно в интернет-магазине «Чайная симфония». Здесь так много и необычных, и традиционных сортов чая, такое разнообразие чайных аксессуаров, что даже тем, кто считает себя равнодушным к этому душистому напитку, будет интересно подобрать чай в подарок для любимого писателя или поэта.

 

Автор: Вероника Вебер

 

Дата публикации: 28.12.2015

 

 

 

313 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.02 на 18.03.2025, 13:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко

14.02.2025
Сознаюсь, я искренне рад, что мой рассказ опубликован в журнале «Новая Литература». Перед этим он, и не раз, прошел строгий отбор, критику рецензентов. Спасибо всем, в том числе главному редактору. Переписка с редакцией всегда деликатна, уважительна, сотрудничество с Вами оставляет приятное впечатление. Так держать!
Владимир Локтев



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!