Шведский химик, изобретатель создал ежегодную международную премию в сфере науки и литературы
Шведский инженер – химик, талантливый изобретатель, и крупный промышленник Альфред Нобель в 1895 году в Париже подписал Завещание, в котором закрепил свое желание - оставить после своей смерти что – то ценное человечеству. Создан Фонд, проценты с которого будут ежегодно выдаваться тому ученому, литератору, правозащитнику, кто принес наибольший вклад Человечеству. Так была учреждена Нобелевская премия.
Нобелевская премия учреждается в нескольких областях науки и других направлениях деятельности человека: в сфере физики, химии, медицине, литературы и защиты мира, в области экономики. Размер премии - примерно один миллион долларов США. Представители СССР и потом России неоднократно были награждены этой самой престижной премией. Список состоит из девятнадцати имен. В 1970 году Александр Солженицын получил Нобелевскую премию «За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». В те годы в Советском Союзе Солженицын рассказы стали печататься «самиздатом» и читались подпольно студенческой молодежью и советской интеллигенцией.
Пик читательского интереса к произведениям Александра Солженицына пришелся на конец восьмидесятых – начало девяностых годов. В то время его произведения печатались миллионными тиражами. В 1989 году популярный литературный журнал «Новый мир» напечатал на своих страницах «Архипелаг ГУЛАГ» тиражом в один миллион шестьсот тысяч экземпляров. А знаменитый роман «В круге первом» издавался с 1990 года в течение четырех лет одновременно десятью российскими издательствами тиражом, превышающим два миллиона экземпляров.
Все же все рекорды популярности произведения Александра Солженицына – лауреата Нобелевской Премии, побил манифест «Как нам обустроить Россию». Это произведение увидело мир в 1990 году, было напечатано тиражом в двадцать семь миллионов экземпляров! В последние годы интерес к этому потрясающему русскому литератору уменьшился. Но эта гениальная личность – гражданин и писатель, оставил неизгладимый след, как в литературе, так и в истории России и СССР.
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|