HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

15 сентября 2022

События

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома: петербургский театр поэзии «НЕОЛИРА» обрел собственную площадку для выступлений

 

 

 

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома: петербургский театр поэзии «НЕОЛИРА» обрел собственную площадку для выступлений

 

 

Отныне поэты театра-артели «НЕОЛИРА» будут выступать на собственной сцене. Небольшой уютный зал, в котором обосновался театр, расположен на Саперном переулке, в доме № 8.

О своем помещении, где могли бы выступать поэты, команда театра «НЕОЛИРА» мечтала с 2019 года, то есть с самого момента основания артели. И вот в 2022 году мечта сбылась: сейчас у театра есть «домашняя» площадка для выступлений. Она размещается в доме № 8 на Саперном переулке и рассчитана на 40 зрительских мест.

Локация для театра была выбрана неслучайно, ведь округа богата своим литературным прошлым: так, в восьмом доме жил писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, а в соседнем бывала гостем Марина Цветаева. «Новая площадка очень хороша тем, что нам больше не придется скитаться по разным местам, мы сможем выступать чаще и показывать спектакли. Еще у нас появилась возможность сопровождать мероприятия аудиовизуальными элементами. Планов становится все больше, хочется их реализовывать, поэтому решили остановиться в одном месте», — рассказал руководитель театра Антон Тарасов.

Так как находится новая площадка практически в самом центре Санкт-Петербурга, добираться до нее будет удобно и участникам артели, и зрителям. Сейчас в помещении завершается косметический ремонт, а в дальнейшем, по мере необходимости, зал будет модернизироваться.

Первое выступление поэтов «НЕОЛИРЫ» на новой площадке состоится 16 сентября: 4-й театральный сезон откроется большим вечером поэзии под названием «Лирическое ассорти». В целом осень обещает быть для поэтов и любителей поэтического творчества очень насыщенной: выступать участники «НЕОЛИРЫ» планируют почти каждый день.

Например, 17 сентября пройдет вечер, посвященный поэзии Иосифа Бродского, 18 сентября — вечер в честь 85-летия со дня рождения Беллы Ахмадулиной. Еще в планах артели — проведение еженедельных концертов для поклонников поэтов Серебряного века.

Кроме того, на осень намечен праздник к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой, на 5 октября — праздничный концерт, приуроченный ко Дню учителя. Вход на него бесплатный, но так как количество мест ограничено, зрителям нужно заранее зарегистрироваться на мероприятие.

Официальный сайт театра: neolira.ru

 

 Дата публикации: 15.09.2022

 

 

 

462 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 23.04.2024, 10:24 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

програмування отримати диплом
Поддержите «Новую Литературу»!