HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

2 марта 2023

События

Жизнь повернулась к нему лицом, когда в нём укоренилась благородная привычка читать по вечерам литературные журналы…

 

 

 

В номере журнала «Новая Литература» за январь 2023 г. опубликовало сразу несколько больших текстов, располагающих к вдумчивому погружению в художественное произведение. Обзор номера.

 

 

В номере журнала «Новая Литература» за январь 2023 г. опубликовало сразу несколько больших текстов, располагающих к вдумчивому погружению в художественное произведение. А ещё тут есть литературная критика и публицистика, 16 рассказов, 2 сказки и 2 сборника стихов. Все они будоражат фантазию и заостряют внутренний взор. Так почему бы не наполнить свои вечера чтением?

 

 

Обзор номера

 

 

 

Повести, романы

 

 

 

Михаил Ковсан. И вернутся к людям их имена (роман). Повествование это, охватывающее конец 18 – начало 19 веков, – о способности памяти возрождать прошлое: людей и события; это комментарий к великому видению о сухих костях пророка Иезекииля (37:11-14).

 

 

Виктор Парнев. 20 километров по прямой (повесть). Случалось ли вам осознавать, что всё, что у вас есть – не ваше, делаете вы не своё дело и живёте не своей жизнью? На героя этой истории такое осознание обрушилось как лавина. Эта повесть о том, как человеку удалось найти выход из такого положения. К 100-летию Кронштадтского мятежа.

 

 

Дан Берг. Разрешите представиться: Левиафан (повесть). Правдивое жизнеописание библейского и литературного персонажа – левиафана, гигантского морского животного. Читатель узнает о его взглядах на мир, о его радостях и печалях.

 

 

Владимир Тартаковский. Один мальчик (повесть). Найденный в тростнике младенец объявлен сыном фараона. Юный египетский принц проявляет способности к наукам, тонко воспринимает окружающее, мужественно борется с попыткой переворота – за трон и за свою первую любовь.

 

 

Драматургия

 

 

 

Валентин Баранов. Всё-таки, корова вела себя агрессивно (пьеса). Когда следствию удалось выяснить пикантную причину охотничьей странности бывшего мэра, который охотился почему-то на домашних коров, его с сочувствием отпустили. Даже несмотря на то, что на этот раз жертвой охотника пала дорогущая племенная бурёнка нового мэра.

 

 

Рассказы

 

 

 

Пётр Цветков. Живущий здесь (сборник рассказов и эссе). Есть в единении с природой некое исцеление, очищение души, которое остаётся для многих сегодня только мечтой. Обними дерево в лесу, почувствуй его энергию – и многое изменится в твоей жизни.

 

 

Александр Ралот. За служение России к смертной казни приговорить! (рассказ). Литературное переложение биографии знаменитого архитектора Джакомо Кваренги (1744–1817).

 

 

Ирэн Анжели. Поцелуй волка (рассказ). В деревне Волково творятся странные вещи. Местные рассказывают о промышляющей в округе нечисти. А приехавшая сюда на отдых Варя встречает здесь свою старую любовь. Томления и страх столкнулись в её сердце как вспышка молнии.

 

 

Владимир Захаров. Красный барабан (рассказ). «Моё сердце больше не билось. Мешки лёгких увяли. Я стала неотличима от всего, что под небом, что на земле, и что под ней. Под оглушительный бой красного барабана я взошла чёрным солнцем в чёрном мире Келе. Не открывая глаз, я открыла глаза».

 

 

Лачин. Крещение вином (рассказ). Можно ли вступить в брак с умершим, даже если он ещё физически жив? Иногда при венчании возникают такие проблемы, и не каждому хватит мужества разрубить гордиев узел.

 

 

Геннадий Литвинцев. Пропащий день (рассказ). Похороны старых друзей, с которыми давно перестал общаться, – не только повод воскресить в памяти прошлое, но простить обиды. А герою этой истории на фоне столь печального известия судьба приготовила ещё и шокирующее испытание.

 

 

Сергей Жуковский. Неотправленные письма (рассказ). Когда ты не в силах молчать, но не можешь сказать – не проще ли написать? И подчас бывает не очень важно, что твоя эпистола никогда не дойдёт до адресата…

 

 

Андрей Волков. Бергман (рассказ-эссе). О личности Ингмара Бергмана, выдающегося шведского режиссёра театра и кино. Главный герой рассказа, философ, пишет о нём книгу и, приехав в Швецию, стремится прочувствовать тот воздух времени, которым жил и творил Бергман.

 

 

Сказки

 

 

 

Культурный поиск. Наталия Подзолкова. Ёлочка (сказка). «"Куда ушла сказка? – спрашивала я себя снова и снова. – Куда вообще уходят сказки из нашей жизни?" И однажды тихим осенним утром пришёл ответ: сказки никуда не уходят, они только приходят – такова их сказочная природа!»

 

 

Борис Чурин. Царевна-лягушка (сказка). Чтобы излечится от пьянства, герою этой истории пришлось поймать на пруду лягушку, из сердца которой целительница обещала приготовить ему снадобье. Но случилось так, что для успешного излечения целительница ему больше не пригодилась.

 

 

Стихи

 

 

 

Евгений Харитонов. России верные сыны (сборник стихотворений). Патриотическая лирика.

 

 

Дима Васильевский. Ты не спросишь (сборник стихотворений). «Утро. Марь. Тропинка вдоль реки. Тихая берёзовая роща. Облака на небе высоки. Просто счастье не бывает проще. Реют на соседнем берегу Над туманом купола собора. Для души надежда и опора, Если вдруг в судьбе занемогу».

 

 

Публицистика

 

 

 

Кругом 500. «Беспошлинно видеть восход»: легенда и быль морской пехоты (очерк). О песне Владимира Высоцкого «Чёрные бушлаты». К 80-летию со дня высадки евпаторийских десантников.

 

 

Кругом 500. «Дети бывших старшин да майоров»: Москва 1940-х и портрет предвоенного поколения в песне Владимира Высоцкого «Баллада о детстве» (очерк). Аресты 1938 года, воздушные тревоги в Москве во время Великой Отечественной войны, эвакуация, марш пленных немцев, восстановление страны в первые годы после Победы – в песне Владимира Высоцкого «Баллада о детстве».

 

 

Гости «Новой Литературы». «Хочу сохранять немного анонимности». Молодой писатель Николай Тцаров о себе и о своём творчестве (интервью). Разговор о литературном творчестве с автором журнала «Новая Литература» Николаем Тцаровым.

 

 

Гости «Новой Литературы». Если ты приходишь в театральный мир, то это уже навсегда (интервью). Интервью актрис Луганского академического театра кукол Ольги Шумченко и Яны Гуменюк корреспонденту журнала «Новая Литература» Артёму Аргунову.

 

 

Литературная критика

 

 

 

Литературная критика. Спросите об этом Эйнштейна (статья). Литературно-критический обзор журнала «Новая Литература», ноябрь 2022 г.

 

 

Владимир Зюськин. Интеллектуальное кабуки (критическая статья). Есть простота глупости (та, что хуже воровства) и простота мудрости. И, если эта, последняя, недостижима, начинают писать сложно, заумно.

 

 

Художественный смысл. Интернет как инструмент для открытия смысла того, что претендует называться произведением искусства (критическая статья). О литературном творчестве Игоря Шадрова: «Четыре месяца: последняя практика преданности гуру» и других его произведениях.

 

 

Михаил Ковсан. Един в трёх лицах (критическая статья). В эстетике нового времени представления о роли автора в структуре литературного художественного произведения сильно переменились. Посредством введения повествователя или рассказчика автор «самоустранился», и вот как это происходит.

 

Спасибо всем авторам, чьи произведения вошли в этот номер журнала. Спасибо всем читателям, библиотекам и организациям, покупающим номера журнала и поддерживающим этим развитие русской художественной литературы. Спасибо рекламодателям, размещающим рекламу на сайте журнала. Спасибо благотворителям, пожертвовавшим свои средства на поддержку проекта. Мы благодарны всем, кто рекомендует «Новую Литературу» в качестве достойного литературного журнала. Мы верим в возрождение большой русской художественной литературы и делаем всё возможное для приближения этого часа. Присоединяйтесь!

 

Номер издан без рекламы и набран комфортным шрифтом:  для чтения на любом устройстве и для распечатывания на бумаге. К вашим услугам – 707 страниц тщательно отобранной, бережно отредактированной и чётко свёрстанной современной художественной литературы и публицистики!

 

Скачать журнал можно по ссылке:

 

https://newlit.ru/sale/2023_01.html

 

Благодарю читателей за время, уделённое знакомству с этим обзором.

 

Главный редактор журнала «Новая Литература» Игорь Якушко.

 

 

 

508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!