HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

4 мая 2023

События

Сказки искусственного разума: нейросеть стала новым автором одного из российских детских порталов

  Поделиться:     
 

 

 

 

Сказки искусственного разума: нейросеть стала новым автором одного из российских детских порталов

 

 

На российском детском портале «Сказка плюс» появились сказки, написанные искусственным интеллектом. Авторы ставят нейросети задачи, а затем тщательно проверяют полученные тексты.

Ознакомиться с совместным творчеством GPT[[1]] и команды корректоров можно на https://skazkaplus.ru/tag/skazki-neyrosetey.

Идея использовать искусственный интеллект (далее ― ИИ) в качестве автора текстов пришла создателям портала после того, как система взяла на себя функции дизайнера. Раньше иллюстрации к сказкам специалисты искали в фотостоках, а с февраля этого года генерируют с помощью ИИ.

Павел Сайк, директор портала «Сказка плюс»:

«Мы испробовали нейросеть для создания картинок к нашим историям и подумали: а почему бы с её помощью не подготовить и текст? Мы ставим искусственному интеллекту задачу: указываем сюжетную линию и придумываем главных героев. А через пару минут проверяем и редактируем результат. Зато теперь мы можем оперативно написать сказку под запросы наших читателей».

Авторы портала отмечают, что часто получают просьбы родителей о сказках, которые помогут объяснить детям сложные события доступным языком. К команде редакторов подключились психологи, но найти пишущего специалиста — это непросто. Теперь достаточно правильно сформулировать запрос к нейросети, а потом передать сказку на проверку.

Несмотря на инновации, сказочники могут не беспокоиться: команда портала ждёт авторские волшебные истории. Искусственный интеллект пока не владеет мастерством слова и умением создавать сложные сюжеты, его материалы простые и короткие. А фантазия человека безгранична, как и мастерство живого слова, которое проникает в душу читателя.

Все авторы уникальных сказок, не опубликованных ранее, после размещения материала на портале получат Свидетельство о публикации в СМИ.

 

 


 


[[1]] GPT ― языковая нейросетевая модель, искусственный интеллект. 

 

 

 

Обсудить новость на Форуме НЛ

 

 

 

  Поделиться:     
 
351 читатель получил ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 18.06.2025, 20:05 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!