HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

16 мая 2024

События

17 мая на Дворцовой площади Санкт-Петербурга будет представлен сборник художественной прозы «Мы наши»

  Поделиться:     
 

 

 

 

17 мая на Дворцовой площади Санкт-Петербурга будет представлен сборник художественной прозы «Мы наши»

 

 

Жизнь и борьба Донбасса и Новороссии с 2014 по 2024 год

 

17.05.2024 в 17.30 в рамках Книжного салона на Дворцовой площади Санкт-Петербурга (шатёр F) в формате творческой встречи будет анонсирован сборник художественной прозы «Мы наши» – книжная серия альманаха «Полынья». Длительность 45 минут.

 

Модератор Юлия Карасёва – главный редактор альманаха «Полынья», член Союза писателей СПб – расскажет о создании сборника «Мы наши».

 

Концепция проекта:

 

Организаторы называют издание сборника художественной прозы о жизни и борьбе на Донбассе в период с 2014 по 2024 год важной и актуальной темой для патриотического воспитания молодёжи. Этот проект призван рассказать о трудностях, испытаниях и подвигах людей, живущих на этой земле, и показать, как они сохраняют свою идентичность, достоинство и силу духа в условиях конфликта.

Художественная форма подачи материала предпочтительнее сухой документальной прозы, потому что она позволяет авторам вложить в рассказы эмоции, чувства и глубину переживаний персонажей. Через художественную форму можно ярко передать сложность моральных дилемм, столкновения ценностей, а также показать внутренний мир героев и их эволюцию под воздействием событий.

Участие жителей всех регионов России, включая очевидцев событий и жителей Донбасса, в написании рассказов обеспечит разнообразие точек зрения и привлечёт внимание к проблемам этого региона. Рассказы, основанные на реальных событиях, могут убедительно и правдиво помочь читателям понять сложность ситуации в Донбассе и почувствовать эмоциональную составляющую происходящего.

Такой сборник рассказов планируется не только как интересный литературный проект, но и как важный инструмент для формирования патриотических чувств у молодёжи, показывающий борьбу людей за свою землю, идентичность и свободу.

 

Спикеры:

 

Сергей Рац – литератор, член Союза писателей России, президент Фонда поддержки офицеров запаса государственной безопасности и председатель Лиги офицеров запаса государственной безопасности, организатор и куратор нескольких направлений помощи бойцам СВО.

Тема: непосредственная помощь писателей СПб бойцам СВО.

Писатели Санкт-Петербурга не только курируют госпиталь №442, где встречаются с ранеными, устраивают для них небольшие выступления и концерты, пишут о них в СМИ, они сотрудничают с бизнес-структурами города и собирают конкретную материальную помощь бойцам СВО: беспилотники, дальномеры, приборы ночного видения.

 

Лариса Ратич – прозаик, драматург, член Союза писателей России.

Тема: стихи, посвящённые Донбассу.

Проникновенные строки талантливой поэтессы тронут сердца слушателей, заставят сопереживать русским людям, живущим в трудных условиях и отстаивающих своё национальное достоинство.

 

Героям ополчения

 

Когда на танки с голыми руками

вдруг вышли дети, бабы, старики, –

со сжатыми до хруста кулаками,

надев на грудь простые образки,

 

со всех сторон набатом загремело:

– Пора, страна огромная, вставать!..

Опять – одно на всех! – большое дело.

И надо за ценой не постоять.

 

...Что о себе вы знали, люди быта?

Теперь пришлось понять, каков ты есть...

Когда земля поругана, разбита,

что выбирать? Бесчестье или честь?

 

Посечена, стоит Саур-Могила,

ожившая картинка из легенд,

как будто бы опять в бою погибли

те, кто в бессмертье встал на постамент...

 

Нет, не кино, не хроника, а будни:

окопы, мины, смертные кресты...

И как же трудно, Господи, как трудно

поверить, что всё это – видишь ТЫ!

 

И тут, в подвалах, – ждут, живут, рождают,

хоть гнусный самозванец повелел

поля пометить страшным урожаем

из непокорных, неугодных тел.

 

Но упадёт один – а встанут трое,

чья воля твёрже самых грозных скал.

Узнайте: не кончаются герои

у тех, кто на коленях не стоял.

 

Наталья Толоконникова – художник, автор картины, которая станет обложкой сборника «Мы наши», уроженка Донбасса.

Тема: выставка картин «Эхо Донбасса».

По словам Натальи Толоконниковой, на сегодняшний день крайне мало художников способны выражаться на тему трагедии Донбасса. Она же, как уроженка Макеевки, не понаслышке знает о жизни в условиях военного конфликта. Там живет её мама, которая не хочет покидать родную землю. «Я пишу потому, что у меня на небе друзей больше, чем здесь. Поэтому мне надо что-то сделать, чтобы память о них сохранилась. Потому что если мы забудем, то как же наши дети будут помнить?».

 

 

17 мая на Дворцовой площади Санкт-Петербурга будет представлен сборник художественной прозы «Мы наши»

 

 

Обсудить новость!

 

 

 

  Поделиться:     
 
295 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 15.06.2025, 19:49 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Детские хирурги москвы запись на прие детский хирург прием цена.
Поддержите «Новую Литературу»!