Дмитрий Аникин
Цикл стихотворений
![]() На чтение потребуется 12 минут | Цитата | Подписаться на журнал
![]() * * *
1
А кроме голубой крови и нет ничего, на честном слове всё королевство его – долги да междоусобицы, можно бы и приспособиться к безденежью и тоске, ходить налегке, среди богемы искать темы: аристократ, декаданс, вино, опиум, куришь его давно, Квинси, сука, и, кто там в ночи туманной мелькнёт без звука, покажется Анной, до самой смерти удержит тебя? Как пляшут черти, дразня, теребя…
* * *
Но он – породы иной, ему хочется, чтобы и честь, и слава, хочется, чтобы любовь до гроба, а самый гроб чтобы в неизвестной да́ли, – всё, как положено в наших сказках!
Идти сквозь испытания, прибавляя ума и богатства! И чтоб благородней облик! Ещё и ещё! Сияя!
2
Его благословляют отец и мать:
Иди, сынок, здесь тоска и страх, оголодал народ, когда-нибудь нас они – в пыль и прах ради своих свобод;
не возвращайся, чтоб даже мстить: нам поделом, а ты власти жалкой не тронь бразды, надо ль себя растлить?
* * *
Наследство – так ведь одни долги! Плюнь, прогони гонца, который между вестей других расскажет про смерть отца
и матери, – ты ни ногой сюда. Были – и след простыл. И много нашей земли, когда хватит для двух могил.
3
На сборы – ночь. Прочитанные книги ему рисуют путь далёкий, честный, где подвиги, где чуть ли не Грааль…
Но и другое помнит: рыцарь бедный смешон и жалок; как вся дворня в замке глумилась, гоготала – их роман!
4
Выйдешь утром ранним, ухмыльнёшься: ничего, что башмаки худые, – как-нибудь и в этих не вернёшься; взад-вперёд, так-сяк не обернёшься, вёрсты смеришь долгие, пустые.
Хороша она, однообразна, будто бесконечная, дорога, будто бы и нет того соблазна, чтоб дойти. Свежа и непролазна грязь до горизонта от порога.
5
Ты куда по дороге спешишь, пешеход? – Я не знаю, но только вперёд и вперёд! Что же гонит бродягу, какая беда? – Я был счастлив, но я не вернусь никогда. Что несёшь ты в заплечном потёртом мешке? – Что бы ни было там, я почти налегке. С кем: с монахом ли, вором – тебе по пути? – А тут как на дороге – молись и кради!
6
Большая дорога. И все мы, движущиеся по ней, представляем собой сообщество лихих Гераклитовых людей, толкователей пространства, времени, что далёко растеклись, распространились, конца-краю не видит око.
Есть ли смысл иной у дороги, ну кроме самой дороги, кроме движения? Вёрсты её нераздельны, трудны, убоги, но вся эта монотонность не успокаивает вполне, куда-то ведь доплывём, на этой качаясь большой волне.
7
Принц идёт там, где поле цветёт! Долог, ох долог путь!
Принц спешит там, где лес шумит! Долог, ох долог путь!
Каждый шаг впереди овраг! Долог, опасен путь!
Реки вод, наспех сбитый плот! Долог, опасен путь!
Рёв зверей, шрамы от когтей! Как ты закончишь путь?
Рыщут толпой люди, их разбой! Как ты закончишь путь?
8
Вымотает путь-дорога, отдохнуть бы хоть немного, ну умыться, пожевать, спать лечь в мягкую кровать.
Тут великие трактиры: оборванцы полумира пьют, гуляют, пыль столбом, карты, девки, трубки, ром.
Только денег нет в помине, и сквозь людную пустыню ты проходишь, не свернёшь, как сквозь масло острый нож.
Только смотришь беглым взглядом: всюду – далеко и рядом – радость жизни! Ох, жирна, ласкова, щедра страна.
9
Но есть и добрые люди, щедрые к проходимцу!
Трактирщица
Что стоишь, молодой, красивый, бледный, ветром качаемый? Денег нету? Ничего! Уж для странствующего для принца мы расстараемся и задаром. А на всякую прихоть, похоть товара у нас достанет!
10
И он заходит. Вот же ж дурак наивный. Ему приносят снедь, выпивку. А вино здесь как смоль черно, хмельно и недорого стоит, а проснёшься в канаве лёжа, в гуньке кабацкой.
* * *
А говорила мне мать – не ходи по большим дорогам, а пойдёшь по большой дороге – с людьми не знайся, а спознаешься – так не пей с ними водку с одной бутылки, а уж если выпьешь – так и не жалуйся, парень, не удивляйся.
* * *
Но такое уж дело наши долгие пути-дороги – все мы здесь на виду у горя-злосчастья ходим, обдираемся ветром, как липка, чего бояться, и так все с нами случились, случаются, будут случаться беды.
* * *
Он заходит. К нему тут же ластятся податливые девицы, он улыбается им чуть застенчиво, но совсем другое привлекает странника, и так уже в особенные с судьбой вступившего отношения. Вот сейчас и проверим.
11
Тут, в придорожном кабаке, игра идёт! Ты будешь, дурень, налегке – сейчас расчёт.
Ставь золотишко. Если ж нет, тогда держись, пойдёт игра, невзвидев свет, – на так, на жизнь!
И уж на что удачлив ты, игрок благой, и уж на что твои персты умелы той
умелостью, чтоб туз и в масть – из рукава, но справедлив сегодня шанс, судьба права.
12
Банкомёт
Проходи, садись, приятель, счастья быстрого пытатель, будем свечи зажигать, чтоб по маленькой играть.
Ты – всего! – поставишь душу, я же клятву не нарушу, дам тебе – когда возьмёшь! – то, что сразу не поймёшь.
А чего не символ роза, принесённая с мороза, – всякой тайности мирской, всякой пошлости людской!
Дальше – больше: этой песни что занудней, что прелестней, – серый, малый соловей, ох! старается, злодей!
Третья ставка – дар особый, ты дожить до ней попробуй, третья ставка – промолчу, раньше хвастать не хочу.
13
Мы раскинем три раза вправо-влево листки. Шанс решится не сразу. Есть азартной тоски
перерывы, приливы. И замедлит упасть карта веско, счастливо точно в нужную масть.
* * *
Но куда им деваться – подрожав на весу, открываются святцы, чтобы истину всю
объявить – загребаешь не своё как своё! Вот когда понимаешь в полный рост бытиё.
14
Душа останется душою, в трёх оборотах испытанная, – быть живою ей странно что-то,
поскольку в бездну заглянула, да что – в три бездны, и как оттуда ускользнула небезвозмездно?
15
Он уходит с... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]
Чтобы прочитать в полном объёме все тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в августе 2023 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:![]() Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 20.04.2025 Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием) Дина Дронфорт 24.02.2025 С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать! Алмас Коптлеуов 16.02.2025 Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.) Анна-Нина Коваленко ![]()
![]() |
||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
Обзор матча "Кристал Пэлас" - "Борнмут" 13 мая 2023, 36 тур АПЛ |