HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Ашот Бегларян

Циник

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Елена Зайцева, 14.03.2007
Оглавление

14. Глава 14
15. Глава 15
16. Глава 16

Глава 15


 

 

 

– Послушайте, молодой человек, вы ведете себя как самый настоящий хам, – женщина остановилась, строго взглянув на него в упор.

– Я хочу познакомиться с вами. Меня зовут Вардан, – соврал Артем. – А вас?

– Да, отстаньте же! Я не знакомлюсь на улице с кем попало! – гневно бросила она, и пошла, ускорив шаг.

Однако, это еще больше подзадорило Артема. Вся его робость и скованность словно улетучились.

– Не стройте из себя недотрогу – знаю я вашу породу! – Артем сам удивлялся собственной развязности.

Женщина презрительно фыркнула и свернула на людный проспект.

Артем не отставал. Он попытался взять ее руку, та резко отмахнулась.

– Чего вы от меня хотите? – женщина снова остановилась. Голос ее теперь дрожал. – Денег! Вот, сколько есть.., – она достала из сумочки портмоне.

– Не притворяйтесь! Вы сами прекрасно понимаете, чего я хочу, – Артем заглянул ей в глаза, словно надеясь найти там что-нибудь обнадеживающее для себя . Если бы он был трезв, то прочел бы в них страх, примешанный с чувством гадливости. И это, может быть, остудило бы его.

– Отстаньте, или я позову на помощь!

Артем оглянулся. Прохожие не обращали на них особого внимания. Поблизости не было видно и стражей порядка. К тому же уже смеркалось. Он ухватил ее за локоть, но тактику решил сменить, подумав, что немного лести помогут делу.

– Да поймите же, наконец, что вы – моя мечта... Живое воплощение идеала той женщины, о которой я постоянно грежу. Я понял это, как только увидел вас. Вы словно возникли из ничего – такая невесомая и воздушная, превратив этот убогий сквер в настоящий Эдем... – Артем поражался своему красноречию: слова, казалось, сами выплывали из его рта, слагаясь в пышные фразы.

– Отпустите руку, мне больно!..

– Я разомкну свою ладонь только в том случае, если получу гарантию, что синичка моя не упорхнет...

И тут произошло неожиданное – то, на что Артем почти уже не надеялся. Женщина наконец нормально ответила ему, пусть и на сей раз с упреком, но упреком уже иного рода – в нем не было враждебности, сейчас говорило уязвленное женское самолюбие.

– Значит все-таки синичка?.. – на этот раз, показалось Артему, она взглянула на него не без любопытства.

– Нет, нет.., простите, я оговорился. Вы журавль!.. Вы лебедь моей мечты!..

Артем чувствовал, что внутри что-то стремительно растет, приближаясь к критической черте, и что оно вот-вот лопнет, подобно шаровой молнии, высвободив накопившуюся разрушительную энергию.

– А вот и наш дом... Прощайте, молодой человек, – женщина снова попробовала высвободить руку.

– Я провожу вас до подъезда, – Артем уже не слышал собственного голоса.

Он, сам того почти не сознавая, силой тащил ее к темному подъезду.

– Ну, теперь прощайте, – нервно потянулась она. – Я уже...

Артем не дал ей договорить. Больше он уже не мог сопротивляться нарастающему давлению животной страсти. Затащив женщину в глубину подъезда, он, закрыв одной рукой ей рот, другой стал рвать одежду на ней. Та отчаянно билась. Они повалились на какой-то щит, и пока Артем судорожно добирался до ее нижнего белья, в паху у него вдруг все онемело, словно под воздействием местного наркоза, а через миг горячая струя и вместе с ней вся злая энергия выпрыснулись прочь из его взвинченного до предела организма...

Опомнившись, Артем увидел, что женщина лежит без чувств... Он вытолкнул себя из подъезда и побежал стремглав, растворившись в темноте ближайшего сквера.

 

 

 


Оглавление

14. Глава 14
15. Глава 15
16. Глава 16
465 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 20.06.2025, 16:57 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!