HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Игорь Белисов

Осколки. О Бытии и Ничто литературного творчества

Обсудить

Философское эссе

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 5.06.2012
Оглавление

1. Я-Субъект
2. Часть первая. Тернии на Пути Литератора. Я-Объект
3. Часть первая. Тернии на Пути Литератора. Экзистенциализм

Часть первая. Тернии на Пути Литератора. Я-Объект


 

 

 

Первичный импульс поговорить о литературе, временно отложив художественное творчество, возник из укола, нанесенного одной дамой, затеявшей раскритиковать мои новеллы в своем блоге. Снисходительно определив язык Игоря Белисова как «образный и яркий», она категорически не рекомендовала этого автора юному поколению, а заодно и пригрозила, ссылаясь на классика, суровой ответственностью, которая меня настигнет по эту и ту стороны света.

Обычное дело: критика – неотъемлемый жанр открытого и живого литературного процесса. Критиковать – это и здраво, и необходимо. Разумеется, если критика служит чему-то еще, кроме самоутверждения критикессы.

В данном случае бомбардировке подверглись новеллы, малозначительные для совокупности моего творчества и не стоящие столь агрессивного выступления женщины, очевидно желавшей обратить на себя внимание. Мне остается ее сердечно поблагодарить за неравнодушие к моим легкомысленным зарисовкам, а также улыбнуться милой узости ее взгляда на практические аспекты литераторской кухни. Похоже, она свято не осознает, что энергичный разнос, устроенный ею автору, привлекает к нему интерес нисколько не меньший, чем самые сладкие и восторженные панегирики. Вероятно, от ее внимания ускользает, что существуют читатели, имеющие вкусы, отличные от ее диеты, и яростное потрошение неудобоваримого чтива – прямая подсказка для любителей острых специй.

Если уж ей действительно хотелось меня уничтожить, следовало поступить менее энергозатратно, зато более эффективно. Те, кто не первый год идут по Пути Литератора, знают: самый лютый убийца произведений – молчание. Любой человеческий отзыв, будь то позитивный или негативный, возвышает произведение к явлению Бытия, и только молчание, зияние безжизненной пустоты, низвергает усилия творчества в бездну Ничто.

 

 

 


Оглавление

1. Я-Субъект
2. Часть первая. Тернии на Пути Литератора. Я-Объект
3. Часть первая. Тернии на Пути Литератора. Экзистенциализм
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!